Жизнь за высокой стеной

Главная / Новости / Экономика / Жизнь за высокой стеной
23.07.2014
Жизнь за высокой стеной
   Что значит осужденный? Человек, который находится в заключении. Каждый из них - чей-то сын, муж, брат, любимый человек… 
   Одно из исправительных учреждений для осужденных - ФКУ ИК №5 УФСИН России по Калужской области - находится в нашем районе. С 23 июня текущего года обязанности начальника исполняет Дмитрий Викторович Старухин, который уже много лет работает в системе исполнения наказаний. В исправительной колонии на общем режиме содержатся осужденные, впервые приговорённые к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, а также неосторожных преступлений и умышленных преступлений небольшой или средней тяжести. 
   На территории колонии расположен православный храм «Во славу всех святых, на земле Российской просиявших», который является одним из самых крупных сооружений в исправительных учреждениях УФСИН России. Он был освящён в сентябре 2011 года. До этого с 1994 года в исправительной колонии действовал православный храм в честь святителя Николая Чудотворца. 
   Двери храма всегда открыты. А в праздничные дни над огороженной колючей проволокой территорией раздаётся православный колокольный звон. Звонари – люди, которые отбывают наказание в учреждении. К слову сказать, совсем скоро среди таких умельцев из исправительных учреждений состоится конкурс на статус – самого лучшего. Но в большинстве своём соревнования среди спецконтингента - спортивные. На территории исправительной колонии оборудована специальная площадка, футбольное поле, где проходят тренировки. Итоги этого года – второе место волейбольной команды осужденных ИК № 5 и первое – футбольной. 
   Помимо спортивной площадки множество участков руками осужденных превращены в живописные уголки с водоёмами с перекинутыми через них мостиками, либо декоративным бассейном. 
   Основная задача администрации учреждения – воспитательный процесс. Реализуется она в первую очередь путём привлечения отбывающих наказание людей к труду, а также рядом стимулирующих мероприятий. Например, регулярны так называемые «Дни колонии»: администрация учреждения обеспечивает встречи с родственниками и близкими тем осужденным, которые положительно характеризуются администрацией колонии. Эти встречи носят поощрительный характер. 
   Такой день открытых дверей состоялся в ИК-5 в минувшую пятницу. К встрече с родственниками были допущены более 60 человек. 
   В рамках «Дня колонии» состоялся концерт. Гости учреждения вместе с осужденными посетили храм. Кроме того, узнали, чем занимаются их родственники в исправительном учреждении, какую работу выполняют. 
   Исправительная колония имеет большую производственную базу, где осужденные могут работать не только по уже имеющейся гражданской специальности, но и получить новую. Видов производства, где себя можно реализовать, много. На участке металлообработки изготовляются контейнеры для мусора, автобусные остановки, различные кованые изделия. На территории колонии работает мастерская по ремонту автотранспорта, коптильня. В июне этого года (дополнительно к уже имеющемуся) начал функционировать деревообрабатывающий участок. Работу получили ещё 16 осужденных. Большинство, около 80 человек, трудятся на швейном производстве. Многие из них освоили эту профессию здесь, в исправительной колонии. 
   Основная часть производимой продукции направляется на обеспечение внутрисистемных нужд, но также выполняются и коммерческие заказы. 
   Дмитрий Викторович СТАРУХИН, начальник исправительного учреждения ФКУ ИК №5 УФСИН России по Калужской области рассказывает: 
   - День колонии мы организовали, чтобы обеспечить встречу родственников и осуждённых, которые отбывают здесь наказание. Это способствует сохранению, а может где-то и восстановлению социальных связей потерявшихся в жизни людей с внешним миром и родными людьми. Когда осуждённый знает, что его ждут, что он нужен, у него появляется смысл жизни. Он начинает её ценить. Поэтому к лицам, которые ведут правопослушный образ жизни в учреждении, мы приглашаем родственников. А родственникам, в свою очередь, предоставляется возможность посмотреть условия, в которых отбывают наказание их близкие, провести вместе время… 
   Тимур Бегахмедович БАГОМЕДОВ, заместитель начальника – начальник ЦТАО ИК №5: 
   - В настоящее время заканчивается монтаж 34 единиц оборудования на участке по вязанию чулочно-носочных изделий. К работе будет привлечено ещё порядка 15 человек. Всего на различных производственных участках занято более 200 осужденных. В начале июля открылся цех по производству маргарина. Уже сейчас мы производим 2-3 тонны в день, но это пока. В перспективе за счёт расширения рабочих площадей планируется увеличение объёмов маргариновой продукции, которая успешно реализуется во всех регионах России. Кроме того, рассматривается вопрос о приобретении оборудования для запуска линии по изготовлению масла. Производственные помещения нам позволяют это сделать. 
   В исправительной колонии - свой приусадебный участок с большой теплицей, где осужденные занимаются выращиванием зелени, огурцов, помидоров, а также декоративных цветов. На примыкающей территории организовано подсобное хозяйство, где разводится свинопоголовье и КРС. Кроме того, учреждение сотрудничает с предприятием «Гуси-Электрик», ООО «Сухиничский АПК» (осужденные работают на линии по производству сушёных овощей). 
   Приобщение к труду и полученная специальность для многих осужденных, которые выйдут на свободу, станут способом встать на путь законопослушного гражданина, человека, который обладает профессиональными навыками и не только хочет, но и может трудиться. 
   Коллектив сотрудников ИК №5 – это целеустремлённые, энергичные люди. Они активные участники районных мероприятий спортивных и молодёжных. Всегда рады специалистам, которые приходят в их ряды. Важно: для работников данной силовой структуры существует ряд льгот, есть возможность карьерного роста и реализации своего потенциала. 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
ИК - №5 г.Сухиничи
Просмотров: 3901

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос