Сельчане довольны

Главная / Новости / Экономика / Сельчане довольны
30.01.2014
Сельчане довольны
   «Мы ценим вас как надежного партнёра, рады взаимовыгодному сотрудничеству и надеемся на сохранение сложившихся деловых отношений между нашими компаниями», - вот несколько слов одного из благодарственных писем, полученных в канун 2014 года коллективом Сухиничского райпо от их деловых партнёров – местные потребкооператоры завоевали прекрасную репутацию не только в Калужской области, но и в других регионах России. Всего же кооператоры на сегодняшний день имеют 60 деловых партнёров в разных уголках нашей страны. Среди многочисленных наград, которых коллектив удостоился в 2013 году, председатель правления Сухиничского райпо Тамара Михайловна Унанова выделяет отраслевые – за наивысшие темпы роста объёмов товарооборота, обеспечение безопасных условий и охраны труда. 
   Прекрасный предновогодний подарок сделали своим коллегам кондитеры, принявшие участие в областном конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший кондитер – 2013», прошедшем по инициативе Калужского облпотребсоюза на базе кооперативного техникума. В нём принимали участие 12 предприятий, представивших образцы кулинарной и кондитерской продукции высокого уровня мастерства и качества. Звания «Лучший повар – 2013» удостоены 2 кондитера Сухиничского райпо – Елена Бакулина и Марина Митенкова. Их кондитерскую продукцию по тематике «Сочи-2014» презентовал водитель райпо Василий Старичёнков – мастер спорта, 10-кратный чемпион области по городошному спорту, факелоносец Олимпийского огня. Представляя продукцию своих коллег, он был одет в спортивную форму Олимпиады-2014, держал в руках факел, который ранее пронёс по улицам Калуги. За столь необычное представление жюри конкурса наградило В.И. Старичёнкова Почётной грамотой облпотребсоюза в номинации «За оригинальность презентации». Кстати, в 2013 году кондитерами райпо выпечено кондитерских изделий целых 26 тонн, что превышает показатель 2012 года. 
   Коллектив Сухиничского райпо работает творчески и инициативно. Руководство предприятия особое внимание уделяет вопросам модернизации, автоматизации производства. В 2013 году многие из 23-х имеющихся сельских магазинов приобрели совершенно новый облик, капитально отремонтированы с заменой технологического оборудования. На модернизацию торговых точек в ушедшем году затрачено более 2 млн рублей. Открыт ранее не функционирующий магазин в д. Володино. Этот магазин самообслуживания, где работают Н.И. Дёмина и М.Н. Белоус, теперь обеспечивает самый высокий товарооборот в системе потребкооперации. 
   54,6 млн рублей – таков товарооборот предприятия в ушедшем году (темп роста составляет 132%), в том числе оборот розничной торговли – 52,2 млн рублей (темп роста - 135,5%). В среднем на одного сельского жителя, а все они в основном являются пайщиками, продано товаров на сумму 8430 рублей (темп роста - 136%), но есть магазины (это в основном наиболее отдалённые), где эта сумма значительно больше. Так, жители Б. Колодезей в ушедшем году на одного человека приобрели товаров на сумму около 24 тыс. рублей, в д. Попково – на 16 тыс. рублей и т.д. 
   Значительно расширился ассортимент товаров, причём из 96 товарных групп, уровень продаж увеличился по 90 по сравнению с 2012 годом. 
   Чтобы идти в ногу со временем, кооператоры увеличивают сеть магазинов самообслуживания – по этому методу здесь работают теперь 14 торговых точек, и товарооборот в них составил 36,9 млн рублей, а удельный вес этих магазинов в общем товарообороте – 71%! Товарные запасы по данным торговым точкам на сегодняшний день - 6,5 млн рублей. 
   В 2,8 раза вырос уровень продаж мебели, в 5 раз – сложнобытовой техники, в 2,3 раза – одежды, на 8% - стройматериалов, в 10 раз больше продано металлической посуды, комбикормов, зерна и отрубей - 69 тонн на сумму более 650 тыс. рублей. Свой вклад в товарооборот вносит и автолавка, которая курсирует по сельским населённым пунктам в соответствии с графиком. Доставка товаров на село свыше 11-го километра возмещается из средств районного бюджета. В прошлом году эта сумма превысила 400 тыс. рублей. 
   На наступивший 2014 год у председателя правления райпо Т.М. Унановой и её коллектива в планах достичь ещё больших высот в таком важном деле, как обеспечение всем необходимым сельских жителей. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 1226

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Экономика

    НЕКОГДА?  Оферта в помощь!

    Заключите договор на обслуживание газового оборудования. Цена вопроса – пять рублей.

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Дорого, богато, эксклюзивно

    Сухиничская «Леда» приняла участие в международной выставке «Мебель-2023»

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Знаток финопераций

    Ежегодно 8 сентября в России отмечается День финансиста, и каждый год 10 сентября заместитель заведующего отделом финансов администрации Сухиничского района Наталья Трифонова празднует свой День рождения. Конец лета, сезон отпусков, но Наталья Трифонова уже в который раз откладывает в сторону рецепты заготовок и спешит на работу: отпуск, не отпуск, а отчёты ждать не будут…

    Комментарии: 0

  • Экономика

    На страже бюджетного рубля

    Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Финансы в надёжных руках

    Сухиничский район – один из лучших в России по качеству управления бюджетными доходами

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Нацпроект – вот это дело!

    Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» швейная фабрика «Дибони» смогла справиться с трудностями и масштабировать производство

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос