Тренд сезона

Главная / Новости / Экономика / Тренд сезона
10.04.2020
Тренд сезона
   Тысячи зарубежных и российских заводов и фабрик перепрофилировались на пошив и выпуск средств индивидуальной защиты. Сухиничские предприятия тоже вышли на тропу борьбы с коронавирусом. 
   Могли бы мы с вами, встречая новый 2020 год, подумать, что обычная медицинская маска в скором времени из средства защиты для персонала учреждений здравоохранения превратится в роскошь и станет дефицитным товаром? Мало того, представить, что этот атрибут гардероба медиков уйдет «в народ» и станет мировым трендом в нынешнем сезоне? Наверное, нет. Иначе бы подготовились заранее. 
   Теперь, когда специализированные под пошив медицинской одежды фабрики не справляются с наплывом заказов, когда спрос на средства индивидуальной защиты в разы превысил предложения, их выпуском занялись те предприятия, которые ещё недавно были далеки от этого. Переориентироваться пришлось и крупным на мировом рынке гигантам. 
   Так, американская корпорация Apple поставила нуждающимся в разных странах более 20 млн медицинских масок и наладила производство защитных пластиковых прозрачных экранов (щитков) для лица, предназначенных для медиков, работающих с инфицированными коронавирусом. Массово выпускать медицинские маски и антисептики начал китайский автопроизводитель BYD. К выпуску антисептических гелей в Европе подключились производители алкоголя, а также известные косметические компании. 
   Россия не осталась в стороне в борьбе с коронавирусом. Многие предприятия открыли для себя новые возможности. Ростовский разработчик и производитель измерительного и производственного оборудования и станков «Джинт» запустил на базе своего предприятия производство антисептических средств для рук, а ивановский парашютный завод «Полет» начал производство защитных масок и костюмов. 
   Далеко и ходить не надо, в свете последних событий производитель спортивной одежды, обуви и аксессуаров бренда Bosco в Калуге также занялся пошивом масок. Выпуск столь нехарактерной для «Боско» и ряда других российских заводов и фабрик продукции осуществляется по договоренности с Минпромторгом. 
   В Сухиничском районе первым переориентировалось АО «Сухиничская швейная фабрика» - по договору с государственным предприятием «Калугафармация» здесь начали выпускать противочумные костюмы и медицинские маски. Шить средства индивидуальной защиты стали и сами сухиничане из числа увлеченных, занимающихся рукоделием и творчеством, и самоизолированные, охотно взявшиеся, сидя дома, осваивать новое для себя хобби. 
   Подхватили эту эстафету и бросили производственные силы на предупреждение распространения коронавирусной инфекции предприятия легкой промышленности Сухиничского района - швейные фабрики «Дибони», «Магнифай», мебельная – ООО «Леда» и специализирующееся на пошиве одежды ООО «Промост». 
   - Мы не то чтобы переориентировались, а правильнее было бы сказать, расширили свое производство, начав выпускать защитные маски. Изначально это было рассчитано на то, что мы, занявшись их производством, могли обезопасить коллектив нашего предприятия от возможного заражения и распространения коронавирусной инфекции. Сшили и раздали своим сотрудникам. Но оказалось, на защитные маски появился спрос. К нам стали поступать заказы от организаций. И пока у нас есть такая возможность, мы их выполняем. При этом в розницу ими не торгуем, но тем людям, кто действительно нуждается и не может позволить себе приобрести данный товар, предоставляем на безвозмездной основе, - пояснил исполняющий обязанности директора предприятия ООО «Леда» Максим Фирсанов. 
   Новое швейное производство на мебельной фабрике уже больше недели осваивают несколько человек. На выходе в день получают около 1000 единиц готовой продукции. 
   - Надо понимать, что наши маски относятся к защитным и предназначены для использования в личных целях, а никак не медицинских, - подчеркнул Максим Анатольевич. 
   По договору с ГП «Калугафармация» временно работает и фабрика «Магнифай», где шьют противочумные костюмы. 
   Выполняет заказ по производству лицевых средств индивидуальной защиты - гигиенических масок швейная фабрика «Дибони». 
   С благотворительной миссией - обеспечить нуждающихся в защитных масках сухиничан - выступило предприятие ООО «Промост», организовавшее на базе своего производства их пошив в количестве 1100 единиц. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора и из архива ООО «Леда»
Просмотров: 722

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Экономика

    НЕКОГДА?  Оферта в помощь!

    Заключите договор на обслуживание газового оборудования. Цена вопроса – пять рублей.

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Дорого, богато, эксклюзивно

    Сухиничская «Леда» приняла участие в международной выставке «Мебель-2023»

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Знаток финопераций

    Ежегодно 8 сентября в России отмечается День финансиста, и каждый год 10 сентября заместитель заведующего отделом финансов администрации Сухиничского района Наталья Трифонова празднует свой День рождения. Конец лета, сезон отпусков, но Наталья Трифонова уже в который раз откладывает в сторону рецепты заготовок и спешит на работу: отпуск, не отпуск, а отчёты ждать не будут…

    Комментарии: 0

  • Экономика

    На страже бюджетного рубля

    Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Финансы в надёжных руках

    Сухиничский район – один из лучших в России по качеству управления бюджетными доходами

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Нацпроект – вот это дело!

    Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» швейная фабрика «Дибони» смогла справиться с трудностями и масштабировать производство

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос