ПОМОЖЕМ… ЗАДОЛЖАТЬ!

Главная / Новости / Экономика / ПОМОЖЕМ… ЗАДОЛЖАТЬ!
28.06.2019
ПОМОЖЕМ… ЗАДОЛЖАТЬ!
   «Я просто хронический должник, у меня долгов тысяч на 250-300 где-то…» - делится одна подруга другой, наблюдая, как на детской площадке резвятся их малыши. «А зачем ты столько набрала?» - «Ну, как зачем – второй родился, решили ремонт сделать, стиральную машину новую купить. А потом еще и старый телевизор сломался. Кредитов набрали, а у мужа заплату урезали. Словом, не рассчитали. Теперь от каждого звонка из банков настроение падает, а они все требуют» - «Так, может вам долги списать? Я в газете объявление видела…» 
   «Избавляем от долгов», «Спиши долги и живи спокойно!» - подобные объявления далеко не редкость в газетах или на различных сайтах в сети Интернет. Сами они себя называют «антиколлекторы», а народ окрестил их «раздолжнителями». Это компании или частные лица, которые предлагают решить проблемы с просроченным долгом. Обещают уменьшить платежи по кредитам и займам, а то и вовсе от огромной задолженности избавить. Основная риторика «раздолжнителей» вращается вокруг постулата, что рядовой клиент банка или МФО, да еще и должник, сам без помощи юриста никогда не сможет разобраться со своими кредитными проблемами. А вот их компания – может. Чаще всего это мошенники, которые пользуются юридической и финансовой неграмотностью граждан. 
   Подобные компании и лица – совсем не «робингуды». В их предложениях «помощи» - конкретный коммерческий интерес. Чем больше кредит, тем выше будет их комиссия. Первичную консультацию обычно предлагают бесплатно, но все последующие действия будут только за деньги. За примерами конкретных схем их «помощи» далеко ходить не надо. Например, фирма предлагает за относительно скромный взнос взять на себя обязанность общаться с кредиторами и коллекторами. Должник пишет заявление об этом и спокойно продолжает жить дальше. Требований к нему вернуть долг не поступает. А когда коллекторам и кредиторам не удается наладить связь с «раздолжнителем» - он просто не отвечает - они возвращаются к должнику. Долг никуда не делся, а еще оброс пеней и штрафами. Тут недалеко до суда и визита судебных приставов.  
   Другая схема. Юридическая фирма предлагает: заплатите лучше нам процентов 30 от общей суммы долга и полное погашение станет нашей заботой. Отношения оформляются договором с комиссионным вознаграждением. Один – два платежа компания-помощник делает и исчезает. А очень скоро должник опять получает уведомление о необходимости погасить оставшуюся сумму, которая все это время обрастала штрафами и пени. Таким образом «раздолжнители» получили деньги, а обратившийся к ним – кучу проблем. Кроме того, еще и нарушение закона - выкуп права долга плательщика без ведома кредитора. Значит кредитор, не давший согласия на выкуп долга третьим лицом, может обратиться с требованием об исполнении обязательств к должнику. 
   Небольшой вывод. Если «помощники» обещают полное избавление от долгов, то законным путем сделать это, не выплатив долг, невозможно. Продажа всей суммы «раздолжнителям» или передача погашения ее части за определенную комиссию – это рискованный путь остаться, и с долгом, обросшим процентами, и лишиться некоторой суммы оплаченной за «услуги». Словом, в этом вопросе надо быть предельно бдительным.  
   А законный способ, о котором идет речь выше? «Это, например, услуга рефинансирования. Если на рынке появилось предложение с меньшей процентной ставкой, то более выгодным кредитом можно закрыть старый долг, а потом выплачивать новому банку меньшую сумму ежемесячно» - поясняет управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш. Также, есть честные юридические компании, предлагающие законные способы разобраться с долгами. Например, пройти процедуру банкротства физических лиц. Однако, этот способ требует больших усилий и подходит только тем, у кого сумма долговых обязательств превышает 500 тысяч рублей. Кроме того, процедура банкротства сопряжена с определенными денежными затратами, которые четко прописаны в законе.
Просмотров: 489

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос