На предприятиях района

Главная / Новости / Экономика / На предприятиях района
14.11.2013
На предприятиях района

На территории Сухиничского района действуют два молочных предприятия.

Одним из старейших является ОАО “Сухиничский молочный завод”, вступивший в строй  в 1966 году. Уже  почти полвека является он стабильным поставщиком молочной продукции на рынки Калужской, Московской и других областей, Москвы. Завод специализирован на переработке молока. Коллектив предприятия - 70 человек.  Ассортимент продукции включает 10 наименований, в том числе - сливочное масло, спреды высокожирные, творог, другие виды продукции. В качестве упаковочного материала используется “Pure-Pack” и пленочная упаковка. Суточная мощность предприятия доходит до 25 тонн молока. Из общего объема производимой молочной продукции в районе доля ОАО «Сухиничский молочный завод» составляет 12%.

 

Другой завод – ООО «САПК-Молоко» - намного моложе, о нем - более подробно.

Группой компаний ООО «Агропромышленный комбинат» руководит   Елена Георгиевна Лошакова.  Кропотливая работа, профессионализм, талант организатора отличает этого неординарного руководителя, с приходом которого завод все больше развивается. Весна 2009 года ознаменована   незабываемым событием – открытием на базе предприятия молокозавода (ООО «САПК») с объемом переработки 30 тонн молока в сутки, генеральный директор - И.Е. Лошаков. 

 С каждым годом молочное производство увеличивалось, предприятие ООО «САПК-Молоко» становится одним из крупнейших переработчиков молока не только в районе, но и в области. За пять лет предприятие неоднократно становилось победителяем различных конкурсов, выставок и ярмарок. Продукция «Любо-дорого» с логотипом «Ежик» стала любимой не только в нашем городе, но и далеко за его пределами: в Москве и Московской области, в Калуге, Обнинске, Малоярославце и других городах нашей области.

Ввод в этом году в эксплуатацию автоматизированной испанской линии FIBOSA по производству полутвердых сыров на общую сумму 110 млн рублей -  это еще один яркий пример того, что начатое дело руководством предприятия  шесть лет назад, явилось результатом деловой активности и стремления расширить ассортимент выпускаемой продукции. По сути, для предприятия переработка молока - одно из главных направлений получения дохода. И здесь важно не только произвести молоко, но и организовать его глубокую переработку, чтобы получить товар с высокой добавленной стоимостью. На новой линии выпускаются полутвердые сыры в широком ассортименте, в частности, “Российский”,  “Голландский” и другие. Эта продукция сегодня пользуется особым спросом как на внутреннем, так и внешнем рынках.

- Сыр полезен для людей любого возраста, особенно для детей. В сыре содержится от 18 до 25% белка, причем значительная часть его находится в растворимой форме, поэтому хорошо усваивается организмом, - увлеченно рассказывает Елена Георгиевна Лошакова. - Замечательные превращения происходят при приготовлении сыра. Когда смотришь на работу наших сыроделов, то хочется их назвать чародеями и волшебниками. Варить сыр – это большое искусство, можно сказать, сыроварение - неопознанная планета, в которой мы ищем свою нишу. На нашем предприятии сегодня выпускается 57 наименований молочной продукции. Объем переработки увеличился ровно в два раза, в группе компаний работают 250 человек.

Благодаря введению новой линии, полностью исключен ручной труд  на данном участке производства.

Для производства конечной продукции, прежде всего, необходимо качественное сырье. В данном случае – молоко. Руководство АПК позаботилось  о развитии собственного производства, отвечающего современным техническим веяниям. Была проведена модернизация  действующего сельскохозяйственного производства ООО «Леспуар»( исполнительный директор В.Н. Петров) и организована роботизированная ферма на 140 голов. Это большой плюс в развитии производства. Поскольку ферма исключает тяжелый физический труд доярок и позволяет получать продукцию высокого качества, идущую на производство сыров. Деловым партнером сельхозпредприятия является Сухиничский комбикормовый завод, с которым заключен договор на поставку высококачественных сухих кормов. 

Успешная реализация двух проектов стала возможной благодаря наличию высококвалифицированных управленческих кадров. Работа шла планово и целенаправленно, что позволило избежать форс-мажорных  обстоятельств, поэтому и результат налицо: сегодня завод выпускает различные сыры и молочные деликатесы.

Тамара Вдовенко.

Фото автора.

Просмотров: 2776

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос