Переходим на «Меркурий»

Главная / Новости / Экономика / Переходим на «Меркурий»
08.06.2018
Переходим на «Меркурий»
   Путь продуктов питания от поля до прилавка станет прозрачнее. Новая система позволит уберечь россиян от потребления фальсифицированных продуктов питания. 
   Остается меньше месяца до того дня как сельхозтоваропроизводители и те, кто реализует их продукцию, должны будут перейти на электронный документооборот. С 1 июля все организации, которые имеют дело с продукцией, подконтрольной Госветнадзору, обязаны подключиться к ФГИС «Меркурий». С этой даты ветеринарные сопроводительные документы (сертификаты, свидетельства и справки) будут оформляться только в электронном виде, что позволит исключить их подделку и, соответственно, уберечь нас от появления на рынке всякого рода контрафакта. Ведь не случайно система «Меркурий» обязана своим названием древнеримскому богу, который покровительствовал торговле. 
   Вместе с контролирующими органами мы - потребители сможем получать полную и достоверную информацию о происхождении мяса, молока и прочего. А это значит, есть полная гарантия того, что на нашем столе будет присутствовать действительно натуральный продукт или само блюдо, в состав которого он добавлен, и неважно о чем идет речь - ватрушке с творогом или куриных яйцах, являющихся необходимым ингредиентом для приготовления хлебобулочного изделия. 

   Эволюция системы 
   Данная программа начала разрабатываться Россельхознадзором в 2009 году и изначально была предназначена для электронной сертификации различных грузов и дальнейшей фиксации их местоположения на территории России и за ее пределами. До недавнего времени переход на систему «Меркурий» вызывал спор у всех заинтересованных лиц, именно поэтому сроки ее «запуска» переносились. 

   А что у нас? 
   Еще в апреле в Сухиничах состоялось выездное зональное совещание по вопросу подключения пользователей Сухиничского, Думиничского и Мещовского районов к государственной информационной системе ГИС «Меркурий». Специалисты регионального управления Россельхознадзора, комитета ветеринарии при правительстве Калужской области, министерств конкурентной политики, сельского хозяйства, экономического развития Калужской области рассказали о внедрении ГИС «Меркурий» в бизнес-процессы предприятий и разъяснили правила оформления ветеринарных сопроводительных документов.
   - Работа в данном направлении ведется нами с 2016 года, с того момента как Минсельхозом России были утверждены новые Правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Очень серьезно к этому вопросу подошли сельхозтоваропроизводители, на сегодняшний день они все прошли регистрацию в ГИС «Меркурий». 
   Что касается социальных учреждений района (их более 25) – школы, детские сады, больница, то все они давно зарегистрированы в системе «Меркурий». 
   Среди предпринимателей одним из первых, кто начал применять электронный документооборот, стал Я.В. Симакин, занимающийся оптовой поставкой животноводческой продукции и работающий с социальными учреждениями. Если говорить о малом бизнесе в целом, то там есть проблемы, связанные с переходом на электронный документооборот, - комментирует начальник ГБУ КО «Сухиничская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» Т.А. Сухорукова.
   Так, по последним данным мониторинга, проводимым отделом экономического развития, инвестиций, муниципального заказа, потребительского рынка и малого предпринимательства администрации МР «Сухиничский район», только треть торговых объектов, реализующих подконтрольную продукцию, зарегистрировались и начали работу в системе «Меркурий». Остальные по разным причинам не спешат этого делать, а пора бы, поскольку процесс регистрации может занять определенное время, а крайний срок перехода день ото дня становится ближе. 
   Всю необходимую информацию о том, как подключиться к системе «Меркурий» можно узнать на сайте www.vetrf.ru. 
   Прием заявок и вопросы по регистрации в ГИС «Меркурий» принимаются по телефонам Управления Россельхознадзора по Калужской области: 8(4842) 79-92-43 и 8(4842) 59-17-91. 
   В Сухиничском районе за консультацией можно обратиться к специалистам Сухиничской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных. 

   Для кого обязательна сертификация: 
   - племенные хозяйства; - мясозаводы; 
   - птицеводческие предприятия; 
   - производители морепродуктов; 
   - молочные заводы; 
   - фермы; 
   - оптовые базы; 
   - розничные магазины. 
   
   Виды продукции, подлежащие сертификации в системе: 
   - все виды мяса, субпродуктов и жиров; 
   - колбасы, готовые и консервированные продукты из мяса;
   - рыба в любых видах, в том числе консервированная; 
   - макаронные изделия с начинкой из мяса, колбасы, рыбы или морепродуктов; 
   - ракообразные, моллюски, водные беспозвоночные; 
   - все виды молочных продуктов; 
   - сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока, молочные пасты; 
   - творог и сыры, включая плавленые;
   - яйца птиц; 
   - мед натуральный; 
   - дрожжи неактивные;
   - супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления; 
   - фуражное зерно: пшеница твердая и мягкая, рожь, ячмень, овес, кукуруза; 
   - комбикорма; 
   - удобрения растительного и животного происхождения. 

   Электронная ветеринарная сертификация позволит:
   - исключить из оборота фальсифицированный товар; 
   - качественно повысить защищенность потребителя, сделав полностью прозрачными и подконтрольными действия надзорных органов; 
   - даст возможность полного контроля над качеством продукции и сырья. 

   Преимущества использования системы «Меркурий»: 
   - за счёт автоматизации процесса сокращается время на оформление ветеринарной сопроводительной документации; 
   - автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии (холодильнике, складе, МПП и т. д.); 
   - ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции; 
   - возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учётом её дробления; 
   - снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков ВСД электронными версиями; 
   - готовые формы для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных позволяют минимизировать человеческие ошибки. 

   Что она дает потребителю? 
   С началом работы системы на упаковку будет наноситься 32-значный код или баркод (QR-код), который можно отсканировать при помощи смартфона и узнать полную информацию о продукте и его происхождении. 
   Подготовила Надежда ВАСИЧЕВА Инфографика автора
Просмотров: 927

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос