Сделано немало, но больше еще предстоит

Главная / Новости / Экономика / Сделано немало, но больше еще предстоит
24.09.2013
Сделано немало, но больше еще предстоит

   Очередное заседание Совета промышленников при главе администрации района А.Д. Ковалеве состоялось на базе ООО «СЖКХ». Руководители предприятий и районной администрации обсудили ряд насущных вопросов.

   Перед началом заседания генеральный директор ООО «СЖКХ» А.И. Пронькин провел небольшую экскурсию по административному зданию, где под одной крышей собрались 3 компании: ООО «СЖКХ» Наш Дом», ООО «ТеплоСервис», ООО «Форум». Андрей Иванович вкратце рассказал о каждой организации, представил специалистов. Каждое предприятие имеет свой расчетный счет. Вся деятельность предприятий лицензирована.

   В ООО «Форум» работает 68 человек, организация занимается вывозом и утилизацией твердо-бытовых и крупногабаритных отходов, а также благоустройством территории района.

   Предприятие ООО «СЖКХ» Наш Дом» занимается ремонтом и эксплуатацией жилого фонда. В управлении жилищно-коммунального хозяйства на 1 сентября находится 344 дома, обслуживается более 12,5 тысячи человек. За 8 месяцев текущего года было оказано платных услуг населению и организациям на сумму более 7 миллионов рублей. Произведен капитальный ремонт школы №1, отремонтирована пешеходная дорожка в д. Алнеры, в деревне Татаринцы отремонтированы и установлены светильники. По заявкам частного сектора было проложено более 200 метров водопровода и канализации. Оказаны услуги населению по установке электрических и водяных приборов учета, по осмотру и прочистке газоходов.

   Как выразился генеральный директор, на передовой позиции их комплекса находится Управляющая компания (расположена в соседнем здании), которая работает непосредственно с населением, разбирает все жалобы, решает вопросы. Большая проблема – взыскание задолженности с недобросовестных квартиросъемщиков. И хотя в этом направлении работа ведется регулярно, неплательщиков еще очень много и долг платят по принуждению. При администрации района создана постоянно действующая комиссия по взиманию долгов с неплательщиков и, надо признать, её работа даёт результат. Управляющей компанией подан 101 иск в суд на сумму около 15 млн рублей, взыскана задолженность на сумму 411,5 тыс. рублей. Заключено 50 соглашений о реструктуризации задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

   «Горячей» точкой ООО «СЖКХ» Наш Дом» является диспетчерская служба. Сюда звонят все: у кого на доме потекла крыша, у другого прорвало теплосеть, третьи жалуются на качество выполненного ремонта и т.д. Каждого должна выслушать диспетчер, принять и оформить заявку, внести данные в компьютер и отследить очередность данного заявления. Елена Валентиновна Кондрашова трудится в коммунальной службе более 15 лет, работу свою знает досконально, умеет разговаривать с людьми, в этом убедились гости предприятия, понаблюдав за её работой в день посещения.

   - За год поступает около 8 тысяч устных и письменных заявлений, - говорит диспетчер. – Сейчас, после дождей, много претензий на протечку кровель домов, швов. В день бывает по 8-12 заявок. В отопительный сезон их будет вдвое больше: до 20 и более….

   Гордостью жилищно-коммунального хозяйства является ООО «ТеплоСервис», на обслуживании которого находится 24 котельных, из них 22 работают в автоматическом режиме. А.И. Пронькин доложил, что все котельные к началу отопительного сезона готовы.

   Еще до начала Совета промышленников Андрей Иванович посетил одну из котельных (возле ЦРБ). Оператор-обходчик Сергей Михайлович Туманов опробовал котлы в работе, чтобы потом не случилось каких-либо непредвиденных обстоятельств.

   На заседании Совета руководи-телям был представлен анализ работы промышленных предприятий за 8 месяцев, с которым выступил заместитель главы администрации района А.С. Колесников. Объем валовой продукции в действующих ценах составил 2237,6 млн руб., рост к уровню прошлого года - 107,8%, но ситуация на промышленных предприятиях везде разная.

   Однако это не означает, что те или другие стали работать хуже, есть определенные трудности с рынком сбыта, говорил, анализируя работу промышленных предприятий, А.Д. Ковалев. Экономическая ситуация в мире, безусловно, сказывается и на нашей стране. Тем не менее, вдвое расширило производство ООО «Сухиничская мануфактура», в 1,6 раза увеличило объемы ЗАО «Комбикормовый завод». 1 октября сдается по новейшим технологиям еще один корпус молочного завода ООО «САПК-Молоко», который перерабатывает 30 тонн молока и производит более 2-х тонн сыра в сутки. Это и многое другое – показатель того, что предприятия стараются эффективно решать возникающие проблемы. Глава администрации района А.Д. Ковалев рассказал руководителям о перспективах развития района.

   Особое внимание на совещании было уделено вопросам благоустройства. К сожалению, нет ещё должной культуры у населения. Каждый год приходится разбирать несанкционированные свалки, особенно они видны в березовой роще, на старом кладбище. Хотя только по городу организованы 63 контейнерных площадки, поставлены 215 контейнеров, трудно понять людей, выбрасывающих мусор на улицу. Неоднократно наша газета призывает к тому, что Сухиничи - это наш общий дом, наводить уют, чистоту и порядок надо сообща.

   Руководители предприятий обменялись мнениями, поделились своими планами. На Совете промышленников обсуждались и другие актуальные вопросы, касающиеся реализации, внедрения бережливого производства, снижения издержек и повышения производительности труда на промышленных предприятиях.

   Тамара ВДОВЕНКО. Фото автора.  

Просмотров: 1337

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос