Надежности стало больше

Главная / Новости / Экономика / Надежности стало больше
29.06.2016
Надежности стало больше
   Очередной совет промышленников района прошел 22 июня на площадке Сухиничской службы электросетей. Гостей принимал руководитель предприятия – Александр Владимирович Копылов. Человек он в Сухиничском районе новый, но с большим опытом работы в энергетической отрасли. Районную службу возглавляет чуть меньше полугода, но, как отметил глава администрации района Александр Степанович Колесников, «надежности стало больше». 
   - Качество подачи электроэнергии во многом определяет социальную обстановку, - отметил А.С. Колесников, обращаясь к собравшимся промышленникам, - сегодня критических ситуаций стало меньше. Планово ведутся ремонтные работы, анализируется состояние энергетического хозяйства района, чтобы определить перечень мероприятий на перспективу.
   Вкратце, о том, что представляет собой служба энергетических сетей сегодня, рассказал А.В. Копылов. 
   Общая численность персонала, обслуживающего электрические линии района, - 91 человек. Штат укомплектован практически на 100%, хотя на начало года кадровая проблема стояла достаточно остро, от чего страдала оперативность работы предприятия. 
   Служба состоит из следующих участков: ЛЭП (обслуживание высоковольтных линий электропередач), ПС – группа подстанций, РЗА (релейно-защитная автоматика) и МИТ (механизация и транспорт). 
   В обслуживании энергоснабжающего предприятия 534 км высоковольтных линий 110/35 кВ, 14 подстанций 100/35/10 кВ и 258 трансформаторных подстанций, а также воздушных линий электропередач 10кВ – 622,8 км и 0.4кВ – 464,7 км. 
   19 единиц автотранспорта, из которых 4 - спецтехника, 2 снегохода, 2 генератора мощностью 100 кВ и 7 кВ. 
   Созданы три аварийно-выездных бригады, организовано круглосуточное дежурство на диспетчерском пункте. 
   - Диспетчерский пункт – сердце энергетической системы района, - отметил Александр Владимирович, проводя экскурсию по предприятию. 
   Далее речь шла о планах работ на текущий год и степени их исполнения. Так, уже отремонтирована подстанция в Шихтино, заменено 6,3 км грозотроса на территории района. Из 31 подстанции, ремонт которых запланирован в этом году, 8 обновлены: в д.Верховое, Белилово, Кипеть, Татаринцы, Избавля, Клесово. 
   Отремонтировано 25 км распределительных линий 10кВ и 6 км линий 0.4 кВ в сельской местности (Кипеть, Костино, Клесово, Татаринцы). 
   Параллельно проводятся мероприятия по замене опор, расчистке просеки под высоковольтными линиями. 
   Деятельность по улучшению качества подачи и транспортировки электроэнергии для абонентов ведется согласно графику. Всего под контролем районной службы электросетей 830 точек учета юридических лиц, 8454 бытовых потребителей и 266 – общедомовых точкек учета. 
   Вопрос транспортировки электроэнергии обсуждались отдельно: дело в том, что жалобы людей на качество энергоснабжения и состояние электрический сетей имеет ряд субъективных моментов. Самый распространенный – хищения электроэнергии. Как отметил А.В. Копылов, за неполных шесть месяцев выявлено 49 случаев безучетного потребления электроэнергии в количестве 348,5 тыс.кВ*ч, что в финансовом исчислении - практически 1 миллион рублей. Случаются несанкционированные набросы на линии электропередач – соответственно, качество подачи электроэнергии падает. И такая проблема существует как в городе, так и на селе. 
   - Хотелось бы обратиться к главам городского и сельских поселений не оставаться равнодушными к проблемам энергетиков. И всячески содействовать борьбе с нерадивыми потребителями электроэнергии, так как несанкционированное вмешательство в работу электросетей может привести не только к выходу из строя бытовой техники, но и гибели людей, - подчеркнул А.В. Копылов. 
   Обстоятельный разговор промышленников и руководителя энергосистемы района продолжался долго. Были затронуты вопросы безопасности - в местах, где сейчас проводятся работы по замене электрических линий, а также там, где проходят воздушные линии, ограждение подстанций, обеспечивающее недопущение попадания детей на её территорию, обкос в летнее время и т.д. 
   - В нашей работе безопасность - прежде всего. Разработан свод правил технической эксплуатации, согласно которому все необходимые мероприятия проводятся в строгом соответствии с нормами и графиком, - пояснил Александр Владимирович. 
   Бывает, и возобновление подачи электроэнергии в результате чрезвычайных ситуаций задерживается в связи с тем, что необходимо время убедиться: на электрической линии, которую включают, никто и ничего постороннего нет. 
   Вновь и вновь разговор возвращался к качеству предоставляемых услуг. Особенно, когда это касается не просто рядового потребителя, у которого в результате шквалистого ветра отключился свет и он не может смотреть телевизор. А если остановилось предприятие? И получается, что всё производство находится в зависимости от капризов природы. 
   Обязательства у службы электросетей есть перед всеми – и рядовыми гражданами, и производственными комплексами. Сейчас без такого блага, как электричество, наверное, ни один человек не представляет свою жизнь, а его отсутствие провоцирует социальную напряженность среди населения. 
   - От этой службы зависит многое – и эффективная работа целого предприятия, и настроение людей. Большая ответственность ложится на плечи диспетчеров – они первые, с кем разговаривает раздосадованный человек, и сдержать возмущение, суметь успокоить, конкретно объяснить проблему, что делается для её устранения и сколько понадобится времени, – обязанность не из легких. Главное, что специалисты службы это понимают и справляются и в диспетчерской, и непосредственно на объекте, - подытожил А.С. Колесников. 
   Также на прошедшем совете промышленников был рассмотрен и ряд других вопросов: итоги работы предприятий района за пять первых месяцев года, налоговая дисциплина работодателей района, антитеррористическая защищенность объектов экономики, диспансеризация работающего населения, благоустройство, новое в социальном страховании. 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 1010

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос