Тенденции моды и кадровая политика под брендом «Магнифай»

Главная / Новости / Экономика / Тенденции моды и кадровая политика под брендом «Магнифай»
13.04.2016
Тенденции моды и кадровая политика под брендом «Магнифай»
   Сложно представить нашу жизнь без вещей, которыми мы себя украшаем: спешим ли мы на работу или отправляемся на вечеринку, в школу, детский сад. И от того, как смотрится костюм или платье, насколько комфортно в нем можно провести весь день, зависит и наше настроение тоже, а соответственно, и работоспособность. Швейное искусство, наверное, одно из самых захватывающих: создание из обычного отреза материи необыкновенной стильной модели, которая преобразит её владельца, напоминает волшебство. А ведь это сфера деятельности людей, которые занимаются швейным ремеслом изо дня в день… 
   Наш район с уверенностью можно назвать территорией мастеров швейного дела. На сравнительно небольшой (в масштабах страны) площади с численностью более 20 000 жителей существуют и успешно функционируют ОАО «Сухиничская швейная фабрика», ООО «Сухиничская швейная мануфактура», ООО «Швейная фабрика «Магнифай», ООО «Середейская фабрика одежды», ООО «Швейная фабрика «Дибони». 
   Сегодня мы в светлых просторных цехах швейной фабрики, работающей под брендом «Магнифай» - детища Сергея Петровича Попова.
   Интересная история предприятия легкой промышленности насчитывает несколько десятков лет. Новым жизненным циклом фабрики можно назвать 2012 год, когда она изменила своё место расположения и переехала в новые корпуса, оснащенные высокотехнологичным швейным оборудованием. Предприятие удобно расположилось на территории в два гектара на месте бывшего радиолампового завода в микрорайоне Главные. Обустроена не только внутренняя площадка, но и прилегающая территория. Нельзя не сказать о просторной беседке, которая находится в пределах фабричной площади и является любимым местом отдыха (конечно, в теплое время) работников предприятия. 
   Мимолетный взгляд на технологический процесс, начинающийся за порогом помещения, куда поступает материал, и заканчивающийся на складе готовой продукции, впечатляет: от аккуратно уложенных рулонов ткани до двухуровневых вешалок с готовой продукцией. А между ними более 160 работников нескольких цехов: раскройного, пошивочного, цеха ВТО…
   - Всё начинается с заказа, - рассказывает генеральный директор фабрики Константин Иванович Филиппов, - под него уже подбираем ткани, фурнитуру. Ведь в одном заказе разный размерный ряд, цветовая гамма…Объем работы большой.
   В начале прошлого года фабрика, которая в основном специализировалась на пошиве строго мужского костюма, взяла новое для себя направление: пошив женской коллекции, разработанной конструкторским отделом предприятия. Такая дальновидность руководства в значительной степени стала спасительной для швейного предприятия в нестабильный экономический период. Внесла свой «вклад» в отлаженный производственный процесс напряженность в отношениях с Турцией, откуда швейное производство получает ткани и фурнитуру – они «застряли» на границе. Содействие оказал депутат Государственной думы Анатолий Дмитриевич Ковалев, который и сейчас, в новом статусе, не оставляет без внимания Сухиничский район. 
   Фасоны пиджаков, жилетов совершенно разные - длинные, короткие, приталенные. Важная особенность практически каждой модели, производимой на фабрике, - многофункциональность: достаточно расстегнуть на мужском пиджаке шлицу на рукаве, поднять воротничок, карман украсить платочком - и классический пиджак отлично будет смотреться с джинсами на молодежной дискотеке. Так же и женский костюм: надеваем яркую блузку, и офисный костюм - уже эффектный наряд для любой вечеринки. 
   Основной принцип работы предприятия - выпуск качественных, модных, оригинальных мужских и женских моделей, обеспеченный опытом и профессионализмом работников фабрики.
   - Во все времена мы ставили перед собой задачу – сохранить то, что есть. Наш коллектив сложился. Это единое целое. С таким потенциалом можно горы свернуть, - считает Константин Иванович. 
   Средний возраст работников фабрики - 30 - 40 лет. Есть швеи уже пенсионного возраста, но работают наравне с молодежью. Было бы желание! 
   Большим авторитетом в коллективе пользуется мастер производства по пошиву брюк Светлана Владимировна Клочкова. 
   «Добрый, отзывчивый человек, ответственный, профессиональный работник», - характеризует её руководство предприятия. 
   По образованию Светлана Владимировна - контролер-кассир, но практически вся её трудовая деятельность (за исключением одного года) связана с швейным делом. Начинала она в 90-х годах на Сухиничской швейной фабрике контролером в закройном цеху. Со временем освоила многие операции, работала резервной швеёй. 
   Больше десяти лет Светлана Владимировна трудится под началом Сергея Петровича Попова. А в 2012 году её назначили мастером производства по пошиву брюк. Весь цикл создания изделия - от раскройного цеха до сдачи на склад - под её опекой. В процессе заняты около сорока человек, работу которых координирует С.В. Клочкова. Вместе с ней обеспечивают бесперебойную работу цеха бригадир Оксана Александровна Холова, технолог Наталья Александровна Сенькина.
   - Мне с коллективом повезло, - рассказывает Светлана Владимировна, - бригада хорошая. С большинством из них я работаю уже много лет. Все стараются. Понимают, что конечный результат зависит от работы каждого. 
   У Светланы Владимировны двое детей. Старшая дочь Маша - студентка второго курса КФ МГТУ им. Баумана, а младший сын Артем в этом году собирается в школу. 
   Часто в жизни бывает так, что мы делаем ставку на одно «поле», а выигрываем на другом: Светлана Владимировна не планировала связывать свою трудовую биографию со швейным делом, а в 2006 году даже заочно окончила Институт управления и бизнеса, но судьба распорядилась по-своему, и самыми важными для её будущей профессии стали приобретенные ещё в детстве навыки шитья по журналу «Бурда». Сейчас С.В. Клочкова - мастер высокого класса. Она успешно справляется со своими обязанностями не только профессиональной швеи, но и демократичного, справедливого руководителя. 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора 
   НАША СПРАВКА
    В ООО «Швейная фабрика «Магнифай» и «Сухиничская швейная мануфактура» создано 165 рабочих мест. Средняя заработная плата работников – 22 500 рублей. За одну смену выпуск изделий составляет: 250 пиджаков, 300 брюк. И это только мужская коллекция. Ассортимент: мужские костюмы, женские пиджаки, брюки, шорты, юбки, жилеты, платья и школьная форма. 
   КСТАТИ 
   Весь ассортимент продукции фабрики представлен в магазине «Магнифай» (г. Калуга, ул. Кирова, 98). Кроме того, любое изделие нужного размера можно приобрести и на складе фабрики в г. Сухиничи.
Просмотров: 2067

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос