Сухиничская швейная фабрика: мужчин здесь ценят и ждут!

Главная / Новости / Экономика / Сухиничская швейная фабрика: мужчин здесь ценят и ждут!
26.12.2015
Сухиничская швейная фабрика: мужчин здесь ценят и ждут!
   Сухиничская швейная фабрика: мужчин здесь ценят и ждут! Понятие о том, что швейное производство – сугубо женская прерогатива, в обществе укрепилось прочно. Хотя если обратиться к истории – во все времена лучшими портными были мужчины. Мужчины кроили, шили, ловко орудовали тяжелыми утюгами … Век современных технологий значительно облегчил этот труд, и женщины вытеснили сильную половину из этой ниши. Если мужчины и трудятся на швейном производстве, то в основном механиками, инженерами, слесарями. Но сегодня они возвращают себе утраченные позиции и успешно работают швеями, раскройщиками, термоотделочниками. 
   Предлагаю убедиться в этом, заглянув в производственные цеха одного из старейших и самых крупных швейных предприятий района – ОАО «Сухиничская швейная фабрика». 
   В марте 2015 года фабрика перешла на двухсменный график работы. Увеличились объемы производства по сравнению с прошлым годом на 43%. Возросла численность коллектива – на предприятии работает более 300 человек. Увеличилось и количество работников-мужчин. 
   Начнем с заместителя директора ОАО «Сухиничская швейная фабрика» - Игоря Анатольевича Потапчука. На предприятии он работает с 2003 года. Начинал начальником отдела снабжения и сбыта. Через несколько лет его назначили заместителем директора. Значительно расширился круг обязанностей, в который вошли и административные, и хозяйственные, и общественные вопросы, обеспечивающие фабрике бесперебойное функционирование. 
   - Постоянно думаем над улучшением условий труда работников. Это - освещение, вентиляция, кондиционирование… - рассказывает Игорь Анатольевич. – Если людям удобно, комфортно и интересно работать, соответственно, и продуктивность растет. 
   Сергей Анатольевич Локтионов - руководитель отдела главного механика. Начиная с цехов с раскройным, паровым, пневматическим оборудованием и заканчивая котельной – вотчина службы ОГМ, где трудятся вместе с С.А. Локтионовым ещё девять мужчин: Я.Я. Востров, В.С. Горбатюк, А.Г. Дрязгин, А.Г. Дурманов, С.В. Дяченко, А.В. Мастюков, Н.В. Рожков, В.В. Туманов, Н.П. Цуркан. 
   - Все ребята в команде – профессионалы. На них всегда можно положиться. Хорошо знают свою работу, ответственно выполняют, - так характеризует С.А. Локтионов своих коллег. 
   Один из них - Николай Викторович Рожков - электромонтер. Его стаж на швейной фабрике приближается к 10 годам. За это время он завоевал среди коллег и руководства фабрики заслуженный авторитет. 
   Полтора года трудится механиком в отделе ОГМ и Владимир Сергеевич Горбатюк: 
   - Настраиваю оборудование, в частности швейные машины, - рассказывает он. – Очень нравится, интересно. А главное, коллектив хороший. Для меня это очень важно… 
   Один из самых молодых специалистов предприятия (по возрасту, а не по опыту!) – Алексей Владимирович Алдошин, инженер по оборудованию. Ему 27 лет. Вот уже 5 лет он обеспечивает его бесперебойную работу. Это прямая обязанность молодого инженера, если вдруг компьютер швейной машины показывает неисправность. А требования современное компьютеризированное оборудование предъявляет высокие! Одно из последних приобретений фабрики – шаблонный карманный полуавтомат для обработки клапана кармана пиджака. Его настройка - своеобразный тест на профпригодность инженера по оборудованию. 
    - Постоянно идет модернизация производства. Нам, специалистам, нужно быть технически «подкованными», чтобы устанавливать и, соответственно, налаживать новое оборудование, - говорит Алексей. – И чем выше уровень сложности этих машин, тем выше и наш профессиональный уровень и, разумеется, опыт. 
   Ещё один мужчина в составе ИТР предприятия – инженер-энергетик Юрий Иванович Корнеев. 
   Конечно, на фоне большого женского коллектива мужчин немного, но в последние два года установилась хорошая тенденция к увеличению численности мужской половины. Это и молодые ребята, и взрослые мужчины. Многие пришли на фабрику, не имея специального образования. Теперь же они освоили ряд рабочих специальностей и успешно трудятся на всех участках швейного производства. 
   Валентин Суптеля - швея. Он один из первых мужчин, который «разбавил» чисто женское общество поточного производства. Ему 24 года. Начинал на предприятии учеником, но первые навыки шитья ещё до прихода на Сухиничскую фабрику получал дома. Его мама – швея и работает здесь же. 
   - Ответственный работник, уважительный, - характеризует В. Суптелю Наталья Викторовна Митина, начальник швейного производства, - быстро освоился на рабочем месте, справляется. 
   Чуть старше по возрасту Артур Григорьян. Полтора года назад Артур искал работу и остановил свой выбор на швейной фабрике, хотя даже не представлял, что это за производство. Теперь он оператор швейного оборудования, работает на швейном полуавтомате. 
   - Устроился грузчиком. Потом попробовал шить - получилось, - рассказывает А. Григорьян, - сейчас осваиваю и другие операции. Главное – работа нравится и заработок устраивает. 
   По соседству, в заготовительной секции пошивочного цеха, работает термоотделочником Дмитрий Плотников: «парень – находка в работе на прессах» - отзывается о нем мастер бригады. 
   Дима трудится лишь 9 месяцев, но уже хорошо проявил себя. 
   - Мне есть с чем сравнивать, и здесь меня всё устраивает: условия труда, заработная плата, - улыбается молодой человек. 
   Кстати, на предприятии также трудятся его мама и сестра. 
   Ещё один молодой работник предприятия – Александр Гришин. Ему 22 года. Необходимо было срочно трудоустроиться и он пришел на Сухиничскую швейную фабрику. Саше предложили попробовать себя в раскройном деле. Около трех месяцев получал новую для себя специальность и вот уже почти год плодотворно трудится. Александр – единственный мужчина-раскройщик на предприятии. 
   Многочисленный по количеству мужчин – цех ВТО (влажно-тепловой обработки). Именно сюда в начале года, когда предприятие стало наращивать объемы производства, набирали мужчин рабочих специальностей. Работа на прессах - это скорее мужской труд. 
   Здесь производится заключительный этап отделки мужского костюма. Из оборудования – в основном различные прессы, на которых пиджак и брюки отпаривают, утюжат. От этой операции зависит очень многое: ведь как обработают, так и будет смотреться готовое изделие. 
   Больше других стаж термоотделочника у К.И. Комкова, 8 месяцев - у Г. Власова. 
   С начала года работает термоотделочником В.Харченко. Его операция на прессах – отбивка плеча и рукава пиджака. 
   - Дотошный. Своё дело понимает, видит всё до мелочей, - характеризует Владислава технолог цеха. 
   - Сначала было сложно, - рассказывает он сам. - Некоторое время учился, осваивал новую операцию, хоть и имею навыки швейного дела. Хочется, чтобы всё было идеально, правильно… 
   Разные пути привели на фабрику героев этого материала: кто-то умел шить, кому-то подходит график, устраивают условия труда и заработная плата. Важная роль отводится общественной жизни, в которую вовлечены практически все работники предприятия. Они активно участвуют в районных мероприятиях и с таким же энтузиазмом устраивают свои. Вместе – они большой, сплоченный коллектив. 
   Наталья Блинова Фото автора
Просмотров: 3004

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Экономика

    НЕКОГДА?  Оферта в помощь!

    Заключите договор на обслуживание газового оборудования. Цена вопроса – пять рублей.

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Дорого, богато, эксклюзивно

    Сухиничская «Леда» приняла участие в международной выставке «Мебель-2023»

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Знаток финопераций

    Ежегодно 8 сентября в России отмечается День финансиста, и каждый год 10 сентября заместитель заведующего отделом финансов администрации Сухиничского района Наталья Трифонова празднует свой День рождения. Конец лета, сезон отпусков, но Наталья Трифонова уже в который раз откладывает в сторону рецепты заготовок и спешит на работу: отпуск, не отпуск, а отчёты ждать не будут…

    Комментарии: 0

  • Экономика

    На страже бюджетного рубля

    Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Финансы в надёжных руках

    Сухиничский район – один из лучших в России по качеству управления бюджетными доходами

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Нацпроект – вот это дело!

    Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» швейная фабрика «Дибони» смогла справиться с трудностями и масштабировать производство

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос