Сотрудник - лицо банка

Главная / Новости / Экономика / Сотрудник - лицо банка
11.11.2015
Сотрудник - лицо банка
   Начиная с 1998 года ежегодно, 12 ноября, отмечается профессиональный праздник работников Сбербанка России. Эта дата выбрана не случайно и связана с подписанием в 1841 году императором Николаем I Указа об учреждении в России сберегательных касс.
   Сегодня крупнейшие банки страны - полноправные игроки на мировой арене. И первым в мировые рейтинги попал Сбербанк России. Он много раз видоизменялся организационно, структурно, но суть его остается - универсальность, широкий спектр банковских услуг, разветвленная филиальная сеть, постоянное расширение числа операций, введение новых услуг и форматов обслуживания. 
   Евгения Александровна в системе Сбербанка с июля 1989 года. Сразу после получения начального профессионального образования устроилась на должность контролера-кассира. Говоря о начале трудовой деятельности, она вспоминает время, когда все расчеты приходилось производить на счетах, документация заполнялась от руки, работа была очень трудоемкой и поэтому приходилось посвящать ей много времени, часто задерживаясь допоздна. Благодаря техническому прогрессу - появлению компьютеров - все облегчилось и ускорилось в разы.
   - Сейчас в Сбербанке внедряется безбумажная технология, благодаря которой идентификация клиента происходит не только по паспорту, но и по его банковской карте - с ее помощью клиент ставит свою «подпись». Инновации внедряются постоянно, и это хорошо, - рассказывает Евгения Александровна. - Очень многое на работе, конечно, зависит от коллектива. Я считаю, что мне в этом плане повезло, у нас хорошие отношения, мы как большая семья.
   Коллектив Сухиничского отделения Сбербанка очень дружный. Коллеги уважительно относятся друг к другу, помогают, оказывают поддержку в трудных ситуациях, сохраняют приятельские отношения и с бывшими коллегами. 
   Рассказывая о своей профессии, Евгения Князева отметила, что важно любить и уметь общаться с разными людьми, понимать, что именно человек хочет, правильно и доступно донести до него важную информацию.
   - Каждый день приходят люди с разной степенью образованности, доходов, да и просто темпераментом. Но каким бы ни был клиент, нужно найти к нему подход, суметь все разъяснить. Всякие бывают случаи, иногда и охрану приходится вызывать, - говорит Евгения Александровна.
   День в отделении банка начинается с подготовки к работе, далее - планерка, на которой руководство ставит перед сотрудниками определенные задачи. Потом - выполнение текущей деятельности на местах. В основном Евгения Александровна выполняет функции администратора смены, а это значит, она должна контролировать порядок в сбербанковском процессе.
   - В пиковые дни (выплата пенсий, пособий) в нашем небольшом помещении собирается очень много людей, и все разговаривают друг с другом или по телефону. В такие моменты бывает очень сложно, так как услышать клиента, которого в этот момент обслуживаем, становится очень трудно, приходится не раз переспрашивать и также по несколько раз отвечать. Хотелось бы, чтобы клиенты, приходя в отделение банка, старались вести себя как можно тише, этим бы они облегчили задачу кассиров и быстрее бы дождались своей очереди, - обращается ко всем читателям Евгения Александровна.
   В Сбербанке Е.А. Князева показала себя квалифицированным специалистом, обладающим профессиональными знаниями, навыками, которые она передает другим. 
   В жизни Евгении Александровны семейные ценности оказались гораздо важнее, чем, скажем, перспективы мегаполисов.
   - В молодости, конечно, хотелось жить в большом городе, но ради родителей осталась в Сухиничах. В семье нас трое детей: есть у меня старшая сестра и младший брат. Мы очень дружны и по мере возможности собираемся на праздники. У меня двое детей: старший, Дмитрий, трудится на автомобильном заводе в Калуге, а младший, Александр, в следующем году заканчивает техникум. Они очень любят мои блинчики и пироги. Всегда стараюсь к приезду сыновей приготовить что-нибудь вкусное, - поведала Евгения Александровна.
   Екатерина ТАБАШНИКОВА
   Фото О. Терехиной
Просмотров: 2117

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос