Профориентация - с младших классов

Главная / Новости / Экономика / Профориентация - с младших классов
03.08.2015
Профориентация - с младших классов
   На ООО "САПК" созрела идея, которая может заинтересовать весь агропромышленный комплекс региона. Инициативная группа предприятия придумала, как обеспечить себе достойную смену. Для того, чтобы задумка переросла в серьезный проект, в коллективе была образована "проектная мастерская". На днях участники мастерской представили результаты своего труда экспертам. 
   - Три года назад средний возраст наших сотрудников был 50 лет, - предварила презентацию директор ООО "САПК" Елена Лошакова. - Сейчас - 41 год. Это результат целенаправленной кадровой работы. Но мне приятно, что наши сотрудники пошли дальше и предложили новый ход для того, чтобы привлечь на предприятие высоквалифицированные кадры. 
   Как и другие предприятия современного АПК, завод сталкивается с проблемой недостатка молодых специалистов. Это, по мнению участников "мастерской", связано с низкой престижностью работы в сфере агропромышленного комплекса, неосведомлённостью населения о наличии на территории региона высокотехнологичных агропромышленных предприятий. Предлагаемый проект ставит своей целью разрушение этого стереотипа. 
   Программа ранней и непрерывной профориентации рассчитана на детей, подростков и молодежь Сухиничского и прилегающих к нему районов Калужской области. Реализация проекта позволит ознакомить с современными технологиями порядка 800 молодых людей в год. Студенты сельскохозяйственных и колледжей и средне-профессиональных учебных заведений, связанных с технологиями питания, смогут пройти на предприятии производственную практику. Лучшие из них получат приглашение начать свою трудовую карьеру на ООО «САПК-Молоко»". 
   Есть и еще один инновационный аспект. Практическая база образовательных учреждений АПК-направленности не всегда укомплектована современным оборудованием, а в процессе обучения часто рассматриваются устаревшие технологии. Между тем на ООО "САПК", например, установлена современнейшая испанская полуавтоматическая линия по производству твёрдых сыров, не имеющая аналогов в регионе. И предприятие готово участвовать в этом образовательном процессе вместе с профильными профтехучилищами, колледжами, вузами, приглашая студентов к себе на практику. В этом году её здесь уже проходят 11 человек. В прошлом году их было только семь. Шестеро из них - выпускники калужского колледжа остались работать на предприятии. 
   - Уникальность нашей профориентационной работы заключается в наличии на нашем предприятии специализированной лаборатории, кадровом ядре завода, - рассказывает одна из авторов проекта начальник лаборатории ООО «САПК-Молоко» Раиса Горелова. - Когда молодой специалист, после окончания вуза приходит работать к нам на предприятие, то он сначала распределяется в лабораторию. В этот период у него появляется возможность изучить на практике все технологические процессы и специальности, лучше понять производство и найти именно ту сферу применения своих знаний, умений и навыков, которая ему лучше всего подходит.
Просмотров: 1405

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос