«Мы работаем для сухиничан»

Главная / Новости / Экономика / «Мы работаем для сухиничан»
21.03.2015
«Мы работаем для сухиничан»
   Двадцатикилограммовый монолит сливочного масла производства ОАО «Сухиничский молочный завод» - то, что попросили в подарок наши родственники из Москвы. И так всегда: как только мы собираемся в гости в столицу, поступает заказ на масло. Наши привередливые и избирательные москвичи считают сухиничское масло самым вкусным и натуральным. Очень популярно оно и в нашем районе, а вместе с ним и весь ассортимент выпускаемой молочной продукции ОАО «Сухиничский молочный завод». 
   На экономической карте района Сухиничский молочный завод появился в 1956 году. Его предназначение было и остаётся по сей день – переработка молока. В середине прошлого года генеральным директором завода была назначена Галина Михайловна Серёгина. 
   Галина Михайловна знает весь производственный процесс: от проходной до складов глубокой заморозки. Назначению на пост директора предшествовал период в 28 лет, которые она трудилась тут главным бухгалтером. Перед этим были ещё 10 лет бухгалтерского стажа в бывшем колхозе им. Кирова. И сейчас бухгалтерия и умение анализировать – основной фундамент её руководящей работы, то, на что она уверенно опирается и делает ставки на перспективу. Директорское кресло досталось ей в трудное для молокоперерабатывающего предприятия время: значительно снизились объёмы производства из-за проблем со сбытом, копились долги. Тогда Галина Михайловна взяла в руки рабочие инструменты: калькулятор, ручку, - свела воедино все цифры и сделала вывод: 
   - Чтобы выйти из сложной экономической ситуации, нам нужно было время. Можно было, конечно, закрыть завод, но мы решили, что всё-таки будем работать и производить. 
   Помог глава администрации района Анатолий Дмитриевич Ковалёв. Помощь и поддержка его были очень своевременны. И мы удержались, не закрылись. 
   ОАО «Сухиничский молочный завод» - одно из малых предприятий района. На сегодняшний день, если говорить об итогах работы за январь-февраль текущего года, удельный вес ОАО «Сухиничский молочный завод» в общем объеме производства по району составляет 11,3%, рост к прошлому году – 170%.
   Завод выпускает следующие наименования молочных продуктов: молоко, кефир, бифидок, сметану, сливочное масло и творог. Основная продукция завода – творог. Он занимает около 90% в общем объёме производства завода. В первые два месяца этого года в Москву и Московскую область было отгружено 216 тонн вкусного, нежного продукта. В марте заявки ещё выросли, прогноз реализации продукции на третий месяц года - 180 тонн и это только творога. Другая выпускаемая заводом продукция реализуется только на территории района: для индивидуальных предпринимателей. 
   Сухиничское сливочное масло давно уже стало своеобразной визитной карточкой и завода, и района. Поэтому на производителях лежит большая ответственность по поддержанию этого имиджа. 
   - Наша продукция производится только из натурального сырья, - с гордостью говорит начальник производства ОАО «Сухиничский молочный завод», - Галина Николаевна Лаврищева. 
   Это основной принцип предприятия: выпускать качественный продукт. 
   - Ведь мы работаем на свой район. Нашу продукцию покупают родственники, друзья, знакомые, соседи… Они не преминут сделать замечание, встретив на улице, если что-то не так. Поэтому у нас нет выбора: всё должно быть вкусное и свежее, - улыбается Галина Михайловна Серёгина. 
   Вся продукция завода производится чётко по заявкам, ничего в склад. На прилавках каждое утро появляются товары ОАО «Сухиничский молочный завод», которые ещё накануне днём были обычным деревенским молоком. 
   - Сегодня сделали и тут же отгрузили, чтобы вся продукция была первой свежести, - говорит директор Г.М. Серёгина. 
   В среднем в месяц предприятие перерабатывает 700 - 750 тонн сырья. Основные поставки молока идут из Москвы и Московской области. В нашем районе предприятие успешно сотрудничает с ООО «Русич» (генеральный директор А.А. Григорьев). Ежедневные поставки этого сельскохозяйственного предприятия составляют около 2 - 2,5 тонны молока. Эти партнёрские отношения проверены временем и трудностями, и всегда они были вместе, выручали друг друга. Ведь от порядочности партнёров зависит очень многое… 
   А теперь заглянем в цеха предприятия. Итак, одеваем бахилы, белый халат, чистую шапочку и осторожно, чтобы не мешать работникам выполнять свои обязанности, посмотрим, как появляется на свет сухиничский творог, сливочное масло и другая продукция завода, от вкуса которой лично я в восторге! Производство творога идёт ежедневно, сливочного масла – по необходимости. В цехах пахнет свежим молоком… Работа здесь кипит: ночью предстоит отправить в столицу большую партию творога (9%) – около 10 тонн, а до этого переработать большую партию сырья – из огромной цистерны с молоком (ни много ни мало – 23 тонны) «сливается» молочный полуфабрикат. Сырьё на переработку пришло из Московской области. Лаборант Алла Ивановна Шихранова отбирает пробы поступившего сырья и начинается работа… Производство творога - необыкновенное зрелище! В больших просторных ваннах (если это можно так назвать) «купается» творог. После каждого применения ванны вымывают моющим раствором, пропаривают. Затем полуфабрикат откидывают в стерилизованные и пропаренные мешки, укладывают в охладитель Митрофанова, где творог, попросту говоря, остывает, стекает не менее 10 часов при температуре 4-5 градусов. Проверяем: жир, влагу, кислотность. Если всё в норме, рабочие фасуют свежеприготовленный продукт по 20 кг в одноразовые пакеты, а потом - в коробки и отправляют на склад готовой продукции. Склад готовой продукции – это холодильная камера, где устанавливается оптимальная температура для хранения творога: 2-4 градуса. Каждая коробка этой партии, как и любой другой, прежде чем отправиться на прилавки, пройдёт контроль качества в лаборатории завода. 
   Проверка качества производимой продукции сопровождает все этапы производства. В каждом цеху на входе - дезинфицирующее средство (спирт), которым работники обрабатывают руки, прежде чем подойти к полуфабрикату. Каждые полгода в цехах проводится дезинфицирующий ремонт: белятся потолки, стены, потому что под напором дезинфицирующего пара устоять сложно. Слова: дезинфекция, мойка, проверка свойств продукта – самые часто повторяющиеся в лексиконе начальника производства Г.Н. Лаврищева, молодого технолога Кристины Копычевой. 
   Нельзя удержаться, чтобы не заглянуть в маслоцех, где производится знаменитое сухиничское сливочное масло. В большом чане с надписью «Высокожирные сливки» колышется вязкая желтоватая жидкость. Это будущее сливочное масло. Оно ещё будет охлаждаться, лаборант отберёт влагу, доведёт до стандартной, и всё – масло можно фасовать. Затем готовый продукт пошагово охлаждают: сначала в холодильной камере, где 2-4 градуса, чтобы немножко закристаллизовалось. А уже потом в камеру глубокой заморозки – на хранение. Здесь температура от - 12 до -15 градусов. Масло производится по традиционной технологии. Никаких добавок или жира в производстве не используется. Также и сметана: её делают на закваске, кефир на грибках – традиционные способы изготовления, согласно старым, добрым ГОСТам. Единственное нововведение – двойная пастеризация молока, чтобы увеличить срок годности. 
   - Мы стараемся, чтобы продукт был предсказуемый. Чтобы потребитель открыл упаковку сметаны или кефира сегодня, и завтра вкус должен остаться таким же, - говорит технолог Кристина Копычева. – Много зависит от порядочности поставщиков сырья, качества поставляемого молока. 
   На предприятии работает около семидесяти человек. Это сплочённый коллектив с благоприятным, здоровым микроклиматом внутри, тон которому задаёт авторитетный руководитель: хорошая работа и неравнодушное отношение к конечному результату будет вознаграждено по заслугам. Конечно, работа тяжёлая, как и любая другая, но и заработная плата достойная: средняя - около 22 тыс. рублей. 
   - Работаем все сообща, - говорит о коллективе Галина Михайловна, - каждый знает своё дело, свои обязанности и несёт ответственность за их качественное выполнение. Принимаем во внимание все замечания, которые оставляет для нас покупатель. И мы очень стараемся, чтобы к нам обращались не с претензией, а с благодарностью. 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 2353

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос