Историю пишут люди

Главная / Новости / Экономика / Историю пишут люди
17.12.2014
Историю пишут люди
   История Сухиничского АПК – это жизненный путь людей, которые делали своими руками, энтузиазмом его будущее, двигались вперёд вместе со временем, новыми технологиями, проблемами и неурядицами, гордились результатами и тем, что они - часть этой жизни. И когда за плечами значительный период – более полувека, а точнее - 60 лет, можно и нужно взглянуть со стороны на итоги (промежуточные!) этого труда. 
   А началось всё в 1952 году, когда в Сухиничах, в микрорайоне Узловые, приступили к строительству завода по переработке сельскохозяйственной продукции в овощные концентраты; 4 ноября 1954 года состоялось торжественное открытие завода. Местные жители практически сразу окрестили его в «сушильный». Ассортимент продукции к 1984 году состоял почти из 60 наименований, производство работало прибыльно, перевыполняя планы. Но непростые 90-е годы оставили свой след в истории завода, но не вычеркнули его, как многих других, из экономики Сухиничского района. В 1999 году предприятие «реанимировали», и оно стало тем фундаментом, на котором сейчас успешно работает группа компаний «Сухиничский Агропромышленный Комбинат». В разное время заводом руководили Л.А. Новицкий, А.И. Бортников, С.Ф. Цимбой, В.И. Демидкина, В.Г. Холопов, а также внёсшие свой, значительный вклад в развитие завода, главные инженеры И.Мусатов, В.В.Фомин, В.М. Юрченко, главный механик А.С. Оконишников, начальники цехов и мастера – З.Е. Клещенко, М.В. Шмидт, Т.А. Кулабухова, Л.П. Шатикова, рабочие Р.И. Буянова, А.В. Петрушина, В.Н. Горелова, П.Н. Ломоченко, В.Е. Гусев, Л.Н. Осипова и многие, многие другие. 
   В 2014 году заводу «стукнуло» 60 лет. На сегодняшний день - это целый холдинг, в котором трудятся почти 300 человек. Он включает в себя три компании, которые функционируют как одно целое: завод по переработке сушёного картофеля – ООО «Сухиничский агропромышленный комбинат», сельскохозяйственное предприятие ООО «Леспуар» и молокоперерабатывающее – ООО «САПК-Молоко». 
   - Сушильный завод дал начало всему, что сейчас входит в группу компаний «САПК», - рассказывает генеральный директор холдинга Елена Георгиевна Лошакова, - Три наши организации тесно связаны и функционируют как одно целое. Общая копилка позволяет выручать друг друга во многих вопросах. Например, инженерная служба сушильного завода – это «МЧС» всей компании. 
   Слушая Е.Г. Лошакову, которая уже почти 10 лет возглавляет группу компаний «САПК», невольно на ум приходит история о венике: каждый прутик ломается легко, а вот вместе их не переломишь… 
   Но вернёмся к истории холдинга. Значимым стал 2005 год. Завод набирал обороты, обновлённый овощесушильный цех работал на полную мощность. Руководством завода было принято решение о приобретении сельскохозяйственного предприятия в районе СП «Село Глазково», которое получило название «Леспуар», что в переводе с французского означает «надежда». Своё символичное предназначение ООО «Леспуар», руководит которым с 2005 года Вадим Николаевич Петров, выполнило сполна – хозяйство во многом определило дальнейших путь развития компании: через 4 года, в 2009-м, в эксплуатацию был введён молокоперерабатывающий завод ООО «САПК-Молоко», возглавил который Игорь Евгеньевич Лошаков. 
   Сегодня молочный завод перерабатывает около 30 тонн молока в день. Ассортимент выпускаемой продукции – 57 наименований, среди которых не только традиционные – молоко, кефир, творог, сметана, но и различные йогурты, творожные массы, крем, плавленые сыры и т.д. Кроме того, в прошлом году был запущен ещё один цех – сыроваренный. Продукция предприятия реализуется не только на территории района и области - основная масса отправляется в столицу. 
   - Мы постоянно работаем над расширением рынков сбыта, модернизацией оборудования, технологией производства, пытаемся сдержать рост цен на продукцию в сегодняшних сложных условиях, так как большинство наших продуктов из социальной группы. Но многое от нас не зависит – упаковка, обслуживание оборудования. Совсем недавно приобрели новую установку для плавленых сыров, в три раза мощнее предыдущей. Стараемся развиваться во всех направлениях. 
   В ООО «Леспуар» второй год коров доят роботы. На полную мощность работает овощесушильный цех, который арендован учреждением ИК-5 УФСИН России по Калужской области . Обеспечение производственных процессов осуществляет Сухиничский АПК. Для того чтобы развиваться, двигаться вперёд, необходимо искать новые формы работы, применять современные методы – с этим успешно справляется руководство холдинга, но во главу угла Елена Георгиевна ставит кадры – людей, которые отдали заводу десятки лет, стояли у истоков, и тех, кто трудится на предприятиях компании сегодня. Ветераны производства - Валентина Алексеевна Зенкина, Анна Алексеевна Романова, Владимир Ильич Гурочкин, Татьяна Викторовна Борискова и многие другие. 
   Татьяна Викторовна Борискова пришла на завод бухгалтером в середине 1976 года и верна ему по сей день. Сухиничский АПК стал её второй жизнью. С 1976 года в трудовой книжке только одна запись – «переведена с Сухиничского завода овощных концентратов в ООО «Сухиничский АПК». 
   Владимир Ильич Гурочкин начал свою трудовую деятельность на заводе в 1984-м в должности мастера паросилового хозяйства, стал директором в 1987-м, в суровые 90-е сохранил завод... 
   Эти люди пережили с заводом два страшных пожара: в 1989 году и в текущем. Именно из-за пожара юбилейные мероприятия было решено перенести и совместить с новосельем, надеются в следующем году – новое административное здание группы компаний «САПК» быстро «растёт» по соседству… 
   Молодое поколение по знаниям и энтузиазму не уступает старожилам, но с большим уважением относится к их опыту и навыкам. Евгений Геннадьевич Луканин, главный энергетик АПК, и Владимир Викторович Ромахин, инженер-механик ООО «САПК-Молоко», проработали на предприятии каждый более десятка лет, много сделав для действующего производства и вновь образованного. Сейчас завершают обучение по направлению от завода в Воронежской государственной технологической академии.
   Маргарита Ивановна Луканина трудовую деятельность в ООО «САПК-Молоко» начала в 2009 году. И всего за пять лет прошла путь от простой рабочей до технолога молокоперерабатывающего завода. По итогам текущего года награждена Почётным знаком «Отличник качества» программы «100 лучших товаров России».
   Таких людей в группе компаний «Сухи-ничский Агропромышленный комбинат» много. Они ответственные, квалифицированные, опытные и очень скромные. Юрий Алексеевич Сайдов (на снимке) – бригадир теплоэнергетической службы с более чем двадцатилетним стажем работы в компании, он успешно справляется с техническим оборудованием Сухиничского агропромышленного комбината, ООО «Леспуар» и ООО «САПК-Молоко». Руководство уважительно называет бригаду, которую возглавляет Юрий Алексеевич, бригадой быстрого реагирования. Это про неё Елена Георгиевна говорит – наше «МЧС». 
   В юбилейный год и в преддверии новогодних праздников желаем перспективному холдингу дальнейших успехов и реализации всех планов. 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 1970

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос