Где отдохнуть в нашем городе?

Главная / Новости / Экономика / Где отдохнуть в нашем городе?
29.11.2014
Где отдохнуть в нашем городе?
   На совещании с субъектами малого и среднего предпринимательства были подведены итоги работы за 10 месяцев и решались проблемы повышения конкурентоспособности продукции и услуг предприятий. В вступительном слове главы администрации района А.Д. Ковалева был дан развернутый анализ общей экономической ситуации в районе. Большинство крупных и малых предприятий добились существенного повышения объемов производства. Удалось увеличить налоговые сборы на 26%, еще больше, на 35%, увеличились расходы. 
   Оборот розничной торговли в расчете на душу населения составил 67,1 тыс. руб., рост к 2013 году 107,9% (62,2 тыс. руб.). Было отмечено, что сохраняется тенденция увеличения доли крупных сетевых магазинов – супермаркетов (их в городе Сухиничи 7 единиц), которые пользуются спросом у населения. В конце 2014 года планируется открытие еще одного сетевого магазина «Пятерочка». 
   Сельское население района (153 населенных пункта) обслуживает Сухиничский райпотребсоюз, удельный вес которого в совокупном объеме предприятий потребительской кооперации составляет 53,8%. На сегодняшний день райпотребсоюз испытывает большие трудности с наполнением сельских магазинов товарами первой необходимости, поэтому предприниматели откликнулись на призыв руководства района помочь сельчанам. Деревни Кипеть, Татаринцы, Хотень, Юрьево и другие, относящиеся к этому кусту, взялась обслуживать индивидуальный предприниматель Симакова. Шлипповское направление – предприниматель Сейнер, Фролово, Субботники, Богдановы Колодези – другие предприниматели. Такая взаимовыручка говорит о том, что между субъектами малого и среднего предпринимательства и местной властью есть понимание. 
   Задача исполнительной власти - получить развитие малого предпринимательства не только в сфере торговли, а создать все условия по дальнейшему развитию и открытию новых видов услуг, необходимых населению. 
   Узкое место в сфере услуг – общепитовские заведения. На совещании обсуждался вопрос: как сделать, чтобы столовая, кафе, ресторан, другие заведения стали более наполняемыми и служили не только для проведения торжественных (свадьбы, юбилеи) и печальных (поминальные обеды) мероприятий, а настоящими центрами досуга. 
   Предприниматели охотно обсуждали эту тему, предлагали интересные варианты, но вот желающих подхватить ту или иную высказанную идею пока не нашлось. На совещании были обсуждены темы, актуальные для представителей бизнеса, выстроен конструктивный диалог между представителями малого, среднего предпринимательства и властью, обозначены вопросы, над которыми предстоит работать в дальнейшем. 
   Редакция решила провести опрос населения. Что хотели бы сухиничане увидеть в городе? Как себе представляют совершенное, идеальное кафе, ресторан, клуб или какое-либо еще развлекательное заведение? 
   Надежда, 22 года: 
   - Помещения общепита нашего города не отвечают современному дизайну, взять хотя бы посуду, она чаще всего давнишняя, из советских времен, надо сказать, что и меню желает быть лучшим, разнообразным. Замечено, что для приготовления блюд в основном используются продукты низкого качества. Пока не будет перемен, желания ходить в такие заведения не возникнет. 
   Екатерина, 24 года: 
   - В нашем городе есть где потанцевать (Дворец культуры), но негде отдохнуть за столиком, чтобы и потанцевать, и выпить чашечку кофе. В рабочий день ходить по подобным заведениям некогда, а в выходной - чаще всего там занято. Собрались с подругой в «Рио», а там свадьба, в «Отдыхе» - день рождения справляют, выбор кафе небольшой. Хотелось бы иметь в нашем городе большой развлекательный комплекс. Например, торговый центр на первом этаже, а на втором - кафе человек на 150, здесь же небольшой современный кинотеатр, детский развлекательный центр. Вот тогда народ будет туда ходить не только в выходные дни, а и после работы, кто с ребенком, кто с подругой, молодежь с удовольствием пойдет на новый фильм, которого еще нет в Интернете. 
   В обеденный перерыв мы посетили кафе «Чашка» и кафе «Рио». В «Чашке» было человек 10. Кто-то, сняв пальто и повесив его на спинку стула, обедал, остальные стояли в очереди за порцией салата и булочками, чтобы «обед» забрать с собой. Подхожу к молодой паре, они охотно представились и высказали свое мнение. 
   Руслан Джаббаров и Мария Ведмеденко: 
   - Живем в Субботниках, в Сухиничах работаем. Поэтому пользуемся услугами общепита. Из всего, что есть в городе, на наш взгляд, кафе «Чашка» лидирует. Кафе новое, небольшое, привлекает, что здесь есть Wi-Fi . Меню не настолько разнообразно, но салаты все свежие, выпечка почти с пылу с жару. Это кафе для простого перекуса, а вот девушку пригласить в нашем городе некуда. Хочется другого антуража, хорошей музыки. Неплохо бы летом - открытая веранда, мороженое, прохладительные напитки. 
   Елена Блашенкова, педагог- психолог:
   - Люди, которые не умеют структурировать свое время, правильно занимать себя, часто задают вопрос: «Почему очень скучно стало жить?» и зачастую тратят свою жизнь на пустое времяпрепровождение вроде выпивки компьютерных игр, зависания в социальных сетях, вместо того, чтобы использовать свои потенциальные возможности и таланты для достижения успехов и улучшения качества жизни. Пустые занятия приводят к пустой, застойной и неудачной жизни. В городе появился бассейн – здорово! Еще бы я хотела хорошее детское кафе. В общепитовские заведения не хожу, предпочитаю встретиться с друзьями дома, а летом – на природе. 
   Олег Изотов:
   - Скучать не приходится: много работы. А в свободное время с удовольствием хожу в бассейн. Вспоминаю студенческие годы, когда мы с компанией ходили в боулинг-клуб, если бы в Сухиничах кто-то из предпринимателей решился на это, для молодежи, да и среднего возраста, это было бы хорошим развлечением. 
   Валентина, продавец: 
   - Люблю наш торговый центр «Сухиничский», особенно отдел «Всё по одной цене». И вообще, он лучший в Сухиничах. А если в нем открыть отдел продуктов питания быстрого приготовления (фаст-фуды), отбою от посетителей не будет, и не надо придумывать чего-то сверхъестественного: утром свежую пиццу с кофейком, в обед и к вечеру - какую-нибудь фирменную выпечку, и люди потянутся. 
   Василий, 35 лет:
   - Мечтаю, чтобы в Сухиничах кто-то из предпринимателей открыл бар “Суши”. Мы с женой и друзьями, бывая в Калуге, обязательно заходим - обстановка и выбор блюд, обслуживание персонала мне очень нравится. 
   В кафе «Рио» на тот момент, когда мы приехали, уже никого не было. По виду обслуживающего персонала не видно было, что они расстроены, с уверенностью сказали, что наступит пятница, приедут студенты и будут у них посетители, а на каждый день им хватает и 5-6 пар, которые стали завсегдатаями этого заведения. 
   Хочется использовать комментарий Гоголя к «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», мол, «скучно (жить) на этом свете, господа!», задумайтесь о том, как можно сделать в нашем районе жизнь интереснее. Сколько неизведанного остается вне нашего сознания только потому, что мы зацикливаемся на мелочах и не хотим расширить границы своего мира.
   Опрос проводила Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 1748

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Экономика

    НЕКОГДА?  Оферта в помощь!

    Заключите договор на обслуживание газового оборудования. Цена вопроса – пять рублей.

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Дорого, богато, эксклюзивно

    Сухиничская «Леда» приняла участие в международной выставке «Мебель-2023»

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Знаток финопераций

    Ежегодно 8 сентября в России отмечается День финансиста, и каждый год 10 сентября заместитель заведующего отделом финансов администрации Сухиничского района Наталья Трифонова празднует свой День рождения. Конец лета, сезон отпусков, но Наталья Трифонова уже в который раз откладывает в сторону рецепты заготовок и спешит на работу: отпуск, не отпуск, а отчёты ждать не будут…

    Комментарии: 0

  • Экономика

    На страже бюджетного рубля

    Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Финансы в надёжных руках

    Сухиничский район – один из лучших в России по качеству управления бюджетными доходами

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Нацпроект – вот это дело!

    Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» швейная фабрика «Дибони» смогла справиться с трудностями и масштабировать производство

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос