Обращайтесь в МФЦ!

Главная / Новости / Экономика / Обращайтесь в МФЦ!
08.11.2014
Обращайтесь в МФЦ!
   Летом прошлого года в районе начал действовать многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), призванный облегчить хлопоты людей при оформлении каких-либо документов или получении справок от различных служб, при этом избежав очередей и получив всю необходимую информацию, а также профессиональную консультацию в одном месте. 
   На момент открытия, 11 июня 2013 года, в филиале ГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Сухиничскому району были активными только пять услуг. Что изменилось сейчас? Какие услуги оказывает центр? Какие из них наиболее востребованы среди населения? Об этом наше интервью с руководителем молодого учреждения Ириной Владимировной ЛУКАНИНОЙ. 
   - Ирина Владимировна, расскажите о главной функции, которую выполняет вверенная Вам организация. 
   - Основная задача многофункционального центра - реализация принципа «одного окна», т.е. единого места приёма, регистрации и выдачи необходимых документов, что даёт возможность одновременно получать несколько взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг. Гражданин, обращаясь в многофункциональный центр, экономит своё время за счёт возможности получить требуемую информацию и документы из разных служб в одном месте. 
   - Сколько услуг МФЦ оказывает сейчас? 
   - Филиал ГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Сухиничскому район в настоящее время осуществляет приём заявлений по 21 услуге. Подробную информацию и перечень услуг можно узнать на официальном сайте администрации МР «Сухиничский район» и непосредственно в филиале по телефонам: 5-28-62, 5-29-26. 
   - Совсем недавно в перечне предоставляемых филиалом услуг появились новые. Что это за услуги? 
   - С октября текущего года в МФЦ дополнительно предоставляются такие услуги: приём заявлений от граждан, имеющих право при наличии медицинских показаний на получение путёвок на санаторно-курортное лечение; выдача заключений лицам, желающим усыновить ребёнка; подбор, учёт и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями; оказание материальной помощи отдельным категориям лиц. И ещё одна услуга - информативная, по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках этой услуги заявителю предоставляется комплекс информации о формах и способах поддержки, органах, обеспечивающих защиту и поддержку субъектов предпринимательства, а также о нормативно-правовых актах, регламентирующих действия органов государственной власти. 
   - Ирина Владимировна, какие услуги наиболее популярны у граждан? 
   - Самая востребованная услуга – регистрация права собственности на недвижимое имущество. Также в категории популярных – получение (замена) паспорта гражданина РФ, регистрация индивидуальных предпринимателей, отправка расчётов ФСС в областной центр. 
   - Сколько всего обращений поступило за период работы МФЦ? 
   - За полтора года своего существования в филиале зарегистрировано 14137 обращений граждан. С увеличением количества услуг будет расти и количество обращений, и мы этому будем только рады. 
   - Вас не пугают очереди? 
   - Сейчас в Сухиничском филиале МФЦ работают четыре окна приёма. Очередей нам удаётся избежать. В перспективе для удобства наших посетителей филиал будет оснащён электронной очередью. 
   - Ирина Владимировна, могут ли рассчитывать сельские жители на такое благо? 
   - Безусловно, да. Уже открыт пункт приёма заявителей на базе Середейской библиотеки (п. Середейский, ул. Ленина, д.14). Здесь вам окажут помощь в получении (замене) паспорта РФ, регистрационном учёте по месту жительства (пребывания) и многое другое. В конце будущего года запланировано открытие такого же пункта в СП «Село Шлиппово». 
   - Ирина Владимировна, давайте ещё раз напомним нашим читателям и всем жителям района график работы филиала… 
   - Двери Сухиничского филиала МФЦ открыты для заявителей с 8-00 до 20-00 с понедельника по пятницу и с 8-00 до 17-00 – в субботу. 
   Наталья БЛИНОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1588

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Экономика

    НЕКОГДА?  Оферта в помощь!

    Заключите договор на обслуживание газового оборудования. Цена вопроса – пять рублей.

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Дорого, богато, эксклюзивно

    Сухиничская «Леда» приняла участие в международной выставке «Мебель-2023»

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Знаток финопераций

    Ежегодно 8 сентября в России отмечается День финансиста, и каждый год 10 сентября заместитель заведующего отделом финансов администрации Сухиничского района Наталья Трифонова празднует свой День рождения. Конец лета, сезон отпусков, но Наталья Трифонова уже в который раз откладывает в сторону рецепты заготовок и спешит на работу: отпуск, не отпуск, а отчёты ждать не будут…

    Комментарии: 0

  • Экономика

    На страже бюджетного рубля

    Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Финансы в надёжных руках

    Сухиничский район – один из лучших в России по качеству управления бюджетными доходами

    Комментарии: 0

  • Экономика

    Нацпроект – вот это дело!

    Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» швейная фабрика «Дибони» смогла справиться с трудностями и масштабировать производство

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос