ВАЛЕНТИНА КОВАЛЁВА: «Однозначно - голосовать стоит»

Главная / Новости / Выборы / ВАЛЕНТИНА КОВАЛЁВА: «Однозначно - голосовать стоит»
19.06.2020
ВАЛЕНТИНА КОВАЛЁВА: «Однозначно - голосовать стоит»
   Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации состоится 1 июля. Этот день в стране объявлен выходным. Как идет подготовка к общероссийскому голосованию в Сухиничском районе, как и при соблюдении каких мер будет проходить голосование в период пандемии COVID-19, стоит ли в нём участвовать – об этом сегодня наше интервью с председателем территориальной избирательной комиссии Валентиной КОВАЛЕВОЙ. 
   Голосуем целую неделю
   - Валентина Алексеевна, изначально голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля. Однако из-за пандемии коронавируса его перенесли на 1 июля. Кроме того, ЦИК изменил процедуру голосования, растянув его на семь дней. Получается, что у нас будет целая неделя для голосования? 
   - Получается так. У нас есть день голосования – это 1 июля, и шесть дней, предшествующих дню голосования, когда также можно прийти на избирательные участки и проголосовать за или против внесения поправок в главный документ страны. То есть общероссийское голосование по поправкам в Конституцию будет проходить с 25 июня по 1 июля. Такое решение было принято, чтобы дать возможность избирателям в удобное для них время высказать свое мнение относительно поправок в Основной закон нашего государства и при этом минимизировать риск заражения COVID-19 на избирательных участках и таким образом избежать ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. 
   Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к читателям газеты «Организатор» и призываю всё-таки в течение шести дней до дня голосования воспользоваться правом прийти на избирательный участок и проголосовать. А так как день для голосования, 1 июля, является выходным днём, все, кто проголосует раньше, получат законный выходной, который можно будет провести с семьёй. 
   Способы голосования 
   - Где будет проходить голосование? Предусмотрена ли возможность проголосовать вне помещений избирательных участков? 
   - В период общероссийского голосования по поправкам в Конституцию будет задействовано 230 членов участковых избирательных комиссий и 8 представителей территориальной избирательной комиссии. Как и в предыдущие выборы (в 2018 году мы выбирали президента РФ), будут работать 28 избирательных участков, из них 6 городских. (Информация о том, где будут находиться избирательные участки, телефоны УИКов, а также сведения о территориальной принадлежности опубликованы на с. 17 сегодняшнего номера. – Прим. ред.). Есть, правда, некоторые изменения по двум городским участкам. В частности, на участке № 2301 изменилось помещение для голосования, участок располагается в том же здании по адресу: Ленина, 56, но не в помещении МФЦ, а в кабинете жилищно-коммунального отдела администрации района. Это связано с тем, что нет возможности закрыть МФЦ для посетителей на неделю. Изменения коснулись и участка № 2306, располагавшегося ранее в средней школе № 12. Там сегодня идет большой капитальный ремонт, потому избирательный участок разместили в столовой ООО «Леда», расположенной по адресу: 2-я Смоленская, 1.  
   Способов проголосовать несколько. Один из них – прийти на участок для голосования в любое удобное время для избирателя. До дня голосования, с 25 по 30 июня, все избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00. В день голосования, 1 июля, также время работы участков с 8.00 до 20.00. Графики работы участковых избирательных комиссий будут размещены на зданиях участков, а также в сети Интернет на сайте администрации Сухиничского района и в официальных группах администрации в социальных сетях.
   Если избиратель не может по состоянию здоровья прибыть на избирательный участок, он может написать заявление или позвонить по телефону в ТИК или УИК и попросить приехать избирательную комиссию к нему домой в любой из семи дней, когда проводится голосование. Заявку на голосование на дому можно оставить с 16 июня до 17 часов 1 июля. 
   Предусматривается и возможность голосования групп участников на придомовых территориях, например, во дворах многоквартирных домов. Такой способ голосования будет организован в том случае, если несколько проживающих рядом сухиничан захотят проголосовать на дому. И участковая избирательная комиссия приедет сама к избирателям на какую-либо улицу или в микрорайон. О точном времени и месте проведения процедуры всех жильцов проинформируют заранее при помощи объявлений на подъездах или по телефону. При себе обязательно нужно иметь паспорт. Проголосовать таким образом возможно в период с 25 по 30 июня. 
   Еще один способ голосования - голосование на иных территориях, то есть в отдаленных деревнях, куда также будут выезжать участковые избирательные комиссии. 
   - В последнее время участились случаи мошенничества. Как сухиничане смогут опознать членов УИК?
   - Члены избирательных комиссий будут иметь соответствующую экипировку: сумку, накидку с логотипом общероссийского дня голосования.
   - В связи с пандемией в разные сферы нашей жизни очень активно внедряются информационные технологии. Можно ли будет проголосовать по поправкам в Конституцию электронно, в дистанционном режиме?
   - Процесс подготовки проведения удалённого голосования – это технически очень сложный процесс, к которому нужно серьёзно готовиться, все системы должны пройти сертификацию. Известно, что в день проведения общероссийского голосования три региона точно будут голосовать удалённо (в качестве эксперимента): Москва, Московская область и Республика Татарстан. В Калужской области проголосовать онлайн пока нельзя. Но в любом случае это - будущее избирательного процесса.  

   А кто избиратели? 
   - Кто имеет право голосовать? 
   - Дееспособные граждане РФ, которым исполнилось 18 лет. Кроме тех, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда или признан судом недееспособным. Участие в голосовании является добровольным. На территории Сухиничского района проживает на данный момент 18 183 избирателя.  
   - Если избиратель покинул место прописки в связи с командировкой, поездкой на дачу. Каким образом он может принять участие в общероссийском голосовании?
   - В Российской Федерации уже давно есть такое понятие, как приём заявлений для голосования не по месту прописки и проживания. Если вы понимаете, что в день голосования уедете в другой населённый пункт, или же вы приехали из другого населённого пункта, то у вас есть несколько способов разрешения этой ситуации. Во-первых, на сайте «Госуслуги» можно перерегистрироваться в том населённом пункте, в котором вы будете находиться. Данные автоматически поступают в избирком. 
   Во-вторых, перенести своё место голосования можно, обратившись в МФЦ. Наконец, вы можете прийти с заявлением о переносе места голосования в территориальную или участковую избирательную комиссию. Сделать это можно до 21 июня. Такая же схема работала на президентских выборах. 

   Всем участникам – защита 
   - Валентина Алексеевна, общероссийское голосование все-таки будет проходить в необычных условиях – в условиях пандемии коронавируса. Расскажите, что будет сделано для безопасности участников избирательного процесса? 
   - Как было сказано президентом России Владимиром Путиным, приоритетом в организации общероссийского голосования является жизнь и здоровье граждан. Мы должны обеспечить защиту всем участникам голосования. Вместе с Роспотребнадзором были разработаны рекомендации для избирательных комиссий. При их соблюдении голосование должно быть безопасным. Уже сейчас члены избирательных комиссий обеспечены средствами индивидуальной защиты – халатами, перчатками, масками, защитными экранами и антисептиками.
   На самом избирательном участке мы планируем применить максимальное количество защитных мер. На полу нанесут разметку для соблюдения санитарного дистанцирования. Вход и выход разобщат, чтобы люди не пересекались друг с другом. На входе постелют дезинфицирующие коврики. И естественно, каждые два часа будет проходить санитарная обработка помещений. 
   Что касается голосующих, то в первую очередь их обезопасят при помощи разобщения. Для этого и было решено растянуть голосование на семь дней. Мы надеемся, что большая часть участников выразит своё мнение по поправкам в Конституцию ещё до 1 июля. В идеале в день общероссийского голосования количество голосующих в час на одном участке не должно превышать 8–12 человек.  
   Прибывающим участникам голосования будут измерять температуру при помощи бесконтактного термометра, затем они могут обработать руки дезсредством и получить средства индивидуальной защиты, без них мы не имеем права допустить кого-либо на избирательный участок. 
   В Калужской области принято решение каждому избирателю на входе в участок выдавать маску, перчатки и ручку. 
   Если голосование будет проходить вне помещения избирательного участка, то голосующим будет вручаться пакет, где кроме вышеобозначенных предметов будут находиться еще индивидуальная дезинфицирующая салфетка, заявление и бюллетень для голосования. Члены УИК передадут этот пакет участнику голосования, он сам его открывает, достает бюллетень, голосует и опускает бюллетень непосредственно в переносной ящик для голосования. 
   Во всероссийском дне голосования будет участвовать 121 наблюдатель. Наблюдатели также будут обеспечены средствами защиты, как и сотрудники полиции, которые будут осуществлять охрану избирательных участков. 
   – Чем сейчас заняты члены избирательной комиссии?  
   – С 16 июня участковые избирательные комиссии приступили к работе. Ведётся приём заявлений о голосовании по местонахождению и голосованию вне помещения избирательного участка. Готовим помещения для голосования, размещаем информационную печатную продукцию. 
   Все, у кого есть вопросы, могут обращаться по телефону УИК. Кроме того, организована горячая линия по телефону ТИК: 8(48451) 5-08-66. Время работы горячей линии: понедельник-четверг – с 8.00 до 17.15, пятница – с 8.00 до 16.00. Мы ответим на любые вопросы, которые будут интересовать участников голосования: разъясним порядок, укажем избирательный участок, расскажем о времени его работы. 

   Стоит ли участвовать?
   - Валентина Алексеевна, давайте напомним нашим читателям, за что или против чего голосуем? 
   - 11 марта Госдума приняла в окончательном чтении президентский законопроект о внесении поправок к Конституции РФ. Затем он был одобрен Советом Федерации и поддержан Законодательными собраниями во всех регионах. В проекте поправок затронуты многие сферы нашей жизни, нашего будущего. Поэтому однозначно – голосовать стоит. Это право каждого гражданина нашей страны. 
   Подробно с текстом поправок к Конституции РФ можно ознакомиться на сайте конституция2020.рф, по телефону информационно-справочного центра ЦИК России 8-800-20-000-20 (звонок бесплатный), а также на самом участке для голосования, где будут размещены информационные плакаты. 
   Россияне смогут голосовать за или против поправок в Основной закон государства только в целом, а не за отдельные изменения. Участникам голосования предложат ответить на один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?». В бюллетене предусмотрены ответы: «да» и «нет». 
   - Установлен ли порог явки участников голосования? Если явка будет низкой, поправки примут? 
   - Порога явки здесь нет. Важно, чтобы за поправки проголосовало не менее 50% участников. 
   - Когда станут известны результаты голосования? 
   - Вскрытие ящиков и подсчёты голосов начнутся только 1 июля, после окончания работы избирательных участков. По закону подсчёт не может занимать более пяти дней. После этого в течение трёх дней ЦИК опубликует результаты. 
   Интервью вела Елена ГУСЕВА
Просмотров: 510

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос