Задача одна – благополучие людей

Главная / Новости / Выборы / Задача одна – благополучие людей
08.10.2016
Задача одна –  благополучие людей
Гл. ред.: В прошлом году также на заседании круглого стола, подводя итоги выборов губернатора Калужской области, депутатов Законодательного собрания региона, представительных органов власти Сухиничского района, представители политических партий пожелали друг другу при проведении очередной избирательной кампании следующее: «Не откладывая, учесть ошибки и упорнее работать за счет своих возможностей, а не принижения оппозиционеров». Насколько корректно была проведена выборная кампания 2016 года?

А.С. Колесников: У кандидатов в депутаты Районной думы были равные возможности представить свою предвыборную программу на страницах районной газеты «Организатор», и они этим воспользовались. Агитация в целом велась корректно по отношению друг к другу. 

И.Ю. Вишняков: На мой взгляд, выборная кампания проходила достойно, на хорошем организационном уровне. 

 А.Д. Ковалев: Согласен, в эту предвыборную кампанию агитационная работа велась более политкорректно в сравнении с прошлыми выборами, но мне хотелось бы разделить по территориям: район, регион и федерация. 
Если говорить о районе, то здесь особо подчеркну: все прошло культурно, уважительно, без голословных выпадов в адрес друг друга. Все кандидаты в депутаты Районной думы представили свою политическую платформу. Но задачи, которые некоторые кандидаты обещали своим избирателям решить, не исходили из их реальных возможностей, не соответствовали тем полномочиям, которыми наделен депутат Районной думы. Не надо обманывать людей.
 В регионе агитация тоже велась достаточно спокойно. А вот когда транслировались по федеральным каналам дебаты кандидатов в депутаты Госдумы, то мы видели, что не всегда представители партий вели себя этично, особенно этим грешили ПАРНАС, Яблоко. 

 Т.И. Мартынова: День выборов прошел, как никогда, спокойно, без происшествий. Ни из одной участковой комиссии никаких жалоб не поступало. Избиратели приходили голосовать в хорошем настроении. Но вот в период агитации незначительные нарушения были. Так, на территории района появились агитационные материалы партии «ПАРНАС» без выходных данных. Листовки КПРФ были расклеены в непредназначенных для этих целей местах: в подъездах, на остановках.

 Гл. ред.: Как оцениваете результаты выборов-2016? Совпали ли ожидания с реальностью?  

А.С. Колесников: Эти выборы были очень важные, граждане России избирали те политические силы, которые будут определять в дальнейшем вектор развития нашей страны. И надо отметить, что россияне в единый день голосования продемонстрировали свою политическую зрелость и консолидацию общества. Реально оценив практические дела, люди выбрали стабильность и поддержали в большинстве своем курс, проводимый партией «Единая Россия» и президентом России В.В. Путиным. 
 Со стороны органов местного самоуправления было сделано все, чтобы провести выборы в соответствии с законодательством и на высоком организационном уровне: проводись семинары, совещания с участием членов избирательных комиссий, представителей партий, велись переговоры с руководителями предприятий, где установлен сменный график работы, чтобы предоставить возможность проголосовать всем избирателям. 
Подготовили к выборам избирательные участки. Чтобы не допустить столпотворения, там, где было необходимо, установили больше кабинок для голосования, урн. То есть максимально постарались сделать процесс голосования комфортным. Чтобы у избирателей было праздничное настроение, на многих избирательных участках в день выборов проходили концерты.  
Но если итоги выборов совпали с ожиданиями (уверенность в том, что люди оценят реальные дела, а не популистские лозунги, была), то по явке избирателей ожидания не оправдались. В 2016 году на избирательные участки в Сухиничском районе пришли 54% избирателей, а, например, в 2011 году (когда проводились также выборы депутатов Государственной думы) явка была немного выше – 65%. Часть населения предпочла остаться дома, тем самым отдав право решать их судьбу другим. В этом направлении нам еще предстоит поработать с гражданами, ведь совсем скоро очередная выборная кампания – выборы президента РФ. 

 А.Д. Ковалев: Прошедшие выборы прошли по другой системе: половина депутатов избиралась по партийным спискам, другая – по одномандатным округам. Из 225 депутатов-одномандатников 203– единороссы, и это очень высокий результат, который превзошел все ожидания.  
Сегодня зарегистрировано 78 партий, 14 из них участвовали в выборах. Но лишь 4 преодолели 5%-ный барьер. Население проголосовало обдуманно. В итоге 343 депутата из 450 – представители партии «Единая Россия».
 Никогда еще не было в истории калужского региона, чтобы интересы области в Госдуме представляли 4 депутата. Это Г.И. Скляр, А.А. Авдеев, Н.В. Любимов от «Единой России» и В.Е. Деньгин от ЛДПР. 
 Хороший результат (46,46%) на выборах депутата Районной думы у И.Ю. Вишнякова.
 Думаю, на явку избирателей повлиял не совсем удачный выбор даты голосования. Сентябрь – это время напряженной работы на селе для аграриев, да многие горожане еще не вернулись с дач, из отпусков. 

И.Ю. Вишняков: 54% избирателей Сухиничского района отдали свои голоса за «Единую Россию», и 46,46% - за меня. Это отличный результат. Считаю, что такая поддержка избирателей моей кандидатуры означает доброе отношение нашего населения к системе здравоохранения района. И это достаточно красноречивый показатель. 

 А.Н. Иванченко: Во-первых, поздравляю «Единую Россию» с результатами выборов. Они высоки и оправданны. Победа «Единой России» закономерна. У партии были серьезные возможности показать свою работу. Активно этой партией велась предвыборная кампания, немалую роль сыграли праймериз, которые дали дополнительные возможности по отбору кандидатов. Считаю, надо и всем партиям проводить подобные политические мероприятия.
 В день выборов я проехал 12 избирательных участков, везде работали наблюдатели, присутствовал я и на подсчете голосов. Хочу отметить, что все прошло в соответствии с законодательством. Открыто, честно. Потому результаты выборов не ставлю под сомнение. 
Итоги выборов меня не очень радуют: «Справедливая Россия» прошла в Госдуму, но значительно потеряла по сравнению с прошлыми выборами. Это обусловлено, в том числе, и слабой предвыборной кампанией. На результаты выборов повлиял тот факт, что в выборах участвовало много партий. Партийный плюрализм, считаю, в нашей политической системе не нужен.

 Гл. ред.: Как намерен реализовывать наказы сухиничан избранный депутат Районной думы Игорь Юрьевич Вишняков?

 И.Ю. Вишняков: Прежде всего, необходимо направить усилия на решение кадровых вопросов, в том числе в сфере здравоохранения. Например, в районах, где центрами являются поселки, действует программа «Земский доктор» (в рамках программы специалистам здравоохранения оказывается существенная финансовая поддержка), а Сухиничский район под эту программу не попадает, что привело к оттоку молодых перспективных кадров из нашего района. Поэтому считаю, нужно обязательно разработать подобную программу и для малых городов. С этой инициативой мы обращались к Г.И. Скляру, очень надеемся на его поддержку.
 И конечно, будет практическая работа по наказам избирателей, которые я получил во время встреч с сухиничанами. Президент РФ сказал, что доверие, которое оказало партии «Единая Россия» большинство россиян, - это аванс. Надо оправдывать доверие избирателей. 

А.С. Колесников: Мы живем в одном доме – в России. Нужно решать вопросы сообща. Независимо от политических взглядов, задача у всех партий должна быть одна - благополучие людей. 

Елена ГУСЕВА 
Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1093

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос