Главные выборы состоялись

Главная / Новости / Выборы / Главные выборы состоялись
16.09.2015
Главные выборы состоялись
   В единый день голосования, 13 сентября, в Калужской области проходили масштабные выборы: калужане выбирали губернатора региона, депутатов областного парламента и депутатов представительных органов местного самоуправления. За 2516 мандатов боролись 5338 зарегистрированных кандидатов. 
   14 сентября на очередном заседании областного правительства председатель избирательной комиссии Калужской области Виктор Хрисанфович Квасов сообщил предварительные итоги единого дня голосования. Показатель электоральной активности составил по области более 36% от общего числа избирателей. Областная столица Калуга и наукоград Обнинск продемонстрировали невысокую явку избирателей – около 27%. В Износковском, Мосальском, Ферзиковском и Хвастовичском районах на участки пришло более 60 процентов избирателей.
   По предварительным данным, озвученным в понедельник председателем избиркома, на выборах губернатора области 72% голосов избирателей набрал Анатолий Артамонов, Николай Яшкин – 12%, Вадим Деньгин – 8,5%, Евгений Невежин – менее 4% голосов. 
   В.Х. Квасов также отметил, что пятипроцентный проходной барьер на выборах депутатов Заксобрания по единому округу преодолели четыре избирательных объединения: «Единая Россия» (57%), ЛДПР (10,5%), КПРФ (почти 10%) и «Справедливая Россия» (менее 8%). Между этими политическими силами будут распределены 20 депутатских мандатов.
   По 20-ти одномандатным избирательным округам также уверенно лидируют кандидаты в депутаты регионального парламента, выдвинутые партией «Единая Россия». 17 мандатов получили от избирателей единороссы: депутатами Законодательного собрания избраны Владимир Кондюков, Виктор Авраменко, Владимир Логутенок, Александр Бушин, Ирина Яшанина, Сергей Дутов, Сергей Толстиков, Карп Диденко, Николай Шмаков, Андрей Литвинов, Виктор Бабурин, Андрей Петров, Александр Ефремов, Анатолий Сотников, Олег Комиссар, Александр Кривовичев и Татьяна Дроздова. В двух округах одержали победу представители КПРФ - Николай Федоров и Марина Костина, и в еще одном округе депутатский мандат достался самовыдвиженцу Михаилу Дмитрикову, который уже в ходе избирательной кампании вступил в партию “Единая Россия”. 
   - На участках 13 сентября работало более 2700 наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса от партий и кандидатов. Никем из них итоги голосования не поставлены под сомнение. В облизбирком не поступило ни одной жалобы, влияющей на результаты волеизъявления избирателей, - подчеркнул В.Х. Квасов. 
   Комментируя полученную информацию о предварительных итогах голосования, Анатолий Дмитриевич Артамонов отметил: 
   - Жители области оказали колоссальную поддержку «Единой России». Я хотел бы попросить своих коллег по партии отнестись к этому с полной ответственностью. Это громадный кредит доверия и его надо оправдать. Другого не дано! Это касается и меня, как губернатора. Я благодарен жителям области за поддержку. Самая главная на сегодня задача – не делая ссылок на объективные трудности, продолжить развитие региона; опираясь на развитие экономики, осуществить комплекс социальных программ. Прошу внимательно проанализировать все, что было высказано жителями в ходе предвыборных встреч – ничто из этих наказов не должно быть забыто.

   По информации территориальной избирательной комиссии, в Сухиничском районе явка избирателей составила около 46%, своим избирательным правом воспользовались почти 9 тысяч сухиничан. Высокая активность электората отмечена традиционно в сельских поселениях: все они перешагнули 50% показатель. В лидерах по явке избирателей СП «Село Хотень» (более 81%), «Село Богдановы Колодези» (80%), «Село Фролово» (77%), «Деревня Субботники» (76%) и другие. Жители города и поселка Середейский были менее активны. Более 44% избирателей пришли на избирательные участки в п.Середейский, по городу явка избирателей по различным участкам – на уровне 35 - 42%. Активнее всего голосовали на избирательных участках в микрорайоне Узловые и в красном уголке районной больницы. 
   Согласно информации, полученной в администрации Сухиничского района, превалирующее большинство сухиничан, участвующих в выборах, отдали свои голоса за действующего главу региона А.Д. Артамонова (85,4%) и на выборах депутатов Законодательного собрания – за представителей партии «Единая Россия» как по единому избирательному округу (более 70%), так и по одномандатным округам - №2 и №5 (с большим преимуществом голосов победу одержали Виктор Авраменко и Ирина Яшанина). 
   Результаты голосования по выборам депутатов Районной думы МР «Сухиничский район», а также депутатов городских и сельских дум поселений района продолжают обрабатываться, но предварительно известно, что большинство сухиничан поддержали единороссов и на местных выборах. После официального утверждения итогов выборов будут проведены сессии представительных органов муниципальных образований, где будут избраны руководители дум и намечены задачи по исполнению наказов, обозначенных населением Сухиничского района.
  Таким образом, можно констатировать, что избиратели области, и нашего района в частности, выступают за курс преобразований, проводимый в калужском регионе в последние годы. Теперь перед властью будет стоять задача оправдать доверие граждан и продолжить шаги по дальнейшему развитию региона и улучшению качества жизни населения. 
   Выборы на территории нашего района проходили организованно и без нарушений, всем политическим партиям и кандидатам была предоставлена равная возможность продемонстрировать свою политическую платформу и бороться за поддержку избирателей. Этот факт отмечают представители местных отделений партий. Подробнее об этом читайте в ближайшем номере «Организатора». 
   Елена Гусева Фото Тамары ВДОВЕНКО
Просмотров: 1877

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос