Открыто, гласно, на высоком уровне!

Главная / Новости / Выборы / Открыто, гласно, на высоком уровне!
22.06.2015
Открыто, гласно, на высоком уровне!
   Подготовка к избирательной кампании 2015 года в настоящее время вступает в напряженную, активную фазу. На 13 сентября назначены выборы губернатора и депутатов Законодательного собрания Калужской области. 17 июня приняты решения о назначении выборов представительными органами местного самоуправления района: Районной думой МР «Сухиничский район», депутатами городских поселений «Город Сухиничи» и «Поселок Середейский», депутатами семнадцати сельских поселений.
   - Территориальной избирательной комиссией (ТИК) разработан и утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления Сухиничского района в единый день голосования - 13 сентября 2015 года, принят ряд других необходимых решений, связанных с выдвижением и регистрацией кандидатов.
   С этими документами любой желающий может ознакомиться на сайте администрации района в разделе «Территориальная избирательная комиссия». В настоящее время ТИК готовится к приему документов по выдвижению и регистрации кандидатов, занимается подготовкой избирательных участков.
   В ближайших планах территориальной комиссии – дальнейшее обучение членов участковых комиссий и их резерва, других участников избирательного процесса (кандидатов, представителей избирательных объединений, наблюдателей) нормам избирательного законодательства, подготовка информационных материалов, избирательных бюллетеней и другая работа в соответствии с календарным планом подготовки к выборам. 
   - Объясните, пожалуйста, кто имеет право участвовать в выборах в качестве кандидатов, избирательных объединений?
   - В этом году будут проходить совмещенные выборы одновременно и областного, и районного уровня по пяти избирательным бюллетеням.
   На должность губернатора вправе выдвигать кандидатов только избирательные объединения. Избирательным объединением на выборах губернатора Калужской области является политическая партия, имеющая в соответствии с Федеральным законом право участвовать в выборах, либо ее региональное отделение. В выборах органов местного самоуправления вправе участвовать общественные объединения, в уставах которых закреплено это право и которые зарегистрированы в соответствии с законодательством.
   Выборы депутатов Законодательного собрания в соответствии с Уставом Калужской области и Законом Калужской области пройдут впервые по смешанной избирательной системе. Двадцать депутатов будут избраны по партийным спискам пропорционально поданным за партию голосам избирателей (пропорциональная система) по единому избирательному округу (это территория Калужской области). Двадцать мандатов займут те кандидаты, которые наберут большинство голосов в своих округах (мажоритарная система). Здесь кроме кандидатов, поддерживаемых политическими партиями, могут быть и самовыдвиженцы. Гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, вправе выдвигаться в Законодательное собрание области в порядке самовыдвижения.
   Выдвижение кандидатов в депутаты Районной думы и представительных органов поселений нашего района будет осуществляться по многомандатным округам избирательными объединениями и в порядке самовыдвижения кандидатов.
   Управление Минюста РФ по Калужской области составляет список политических партий, их региональных отделений, зарегистрированных на территории Калужской области, имеющих право принимать участие в выборах губернатора Калужской области, депутатов Законодательного собрания Калужской области и органов местного самоуправления в качестве избирательных объединений, и не позднее чем через три дня со дня официального опубликования решения о назначении выборов публикует указанный список в областной газете «Весть», размещает его на своем официальном сайте в сети Интернет, а также в этот же срок направляет указанный список в избирательную комиссию Калужской области и муниципальные избирательные комиссии. 
   - В какие сроки должно проходить выдвижение кандидатов в районе и какие требования предъявляет закон к избирательным объединениям и кандидатам?
   - Период выдвижения кандидатов как путем самовыдвижения, так и избирательными объединениями начинается после официального опубликования решения о назначении выборов и заканчивается не позднее чем за 45 дней до дня голосования, то есть не позднее 29 июля 2015 года, до 18 часов по местному времени.
   Выдвижение кандидатов в представительные органы муниципального образования избирательным объединением производится списком, который подлежит заверению в избирательной комиссии муниципального образования (полномочия муниципальной комиссии осуществляет территориальная избирательная комиссия). Для заверения указанного списка уполномоченный представитель избирательного объединения вместе с заявлением каждого кандидата о согласии баллотироваться по избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, не совместимую со статусом депутата, представляет в избирательную комиссию необходимые документы в соответствии с областным законом «О выборах в органы местного самоуправления в Калужской области».
   В случае самовыдвижения кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата после поступления в комиссию его заявления о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу. 
   В заявлении о согласии баллотироваться указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, паспортные данные, гражданство, сведения о профессиональном образовании, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению и свой статус при условии предоставления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения. 
   ТИК не позднее чем в 10-дневный срок с момента получения необходимых документов обязана принять решение о регистрации либо об отказе в регистрации кандидата.
   - Татьяна Ивановна, когда и как будет проводиться информирование избирателей и предвыборная агитация?
   - Участковые избирательные комиссии не позднее чем за 10 дней до дня голосования (не позднее 2 сентября) оповестят избирателей о времени и месте голосования, доставят в каждую квартиру приглашения: первое - приглашение избирателей для ознакомления и уточнения списка избирателей, второе – приглашение на выборы с информацией об адресе и о номере телефона УИК, времени ее работы, а также о дне, времени и месте голосования.
   Территориальная избирательная комиссия постоянно через газету и сайт администрации будет информировать избирателей о ходе подготовки к выборам, о биографических и иных сведениях выдвигающихся кандидатов, их регистрации, о порядке и сроках избирательных действий, способах голосования и заполнения избирательных бюллетеней, сроках и порядке досрочного голосования, голосования вне помещения избирательного участка.
   О времени и месте голосования ТИК сообщит избирателям не позднее 22 августа 2015 года через районную газету и сайт администрации района.
   Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов за одни сутки до дня голосования, то есть в ноль часов 12 сентября 2015 года.
   Период проведения предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается за 28 дней до дня голосования, то есть с 15 августа, и прекращается соответственно в ноль часов 12 сентября 2015 года.
   Граждане РФ, кандидаты и избирательные объединения вправе вести агитацию в допускаемых законом формах и при условии соблюдения всех требований законодательства и ограничений: встречи с избирателями, иные публичные агитационные мероприятия (митинги, шествия, пикетирование), распространение печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов, в периодических печатных изданиях, на телевидении и радио. Основные принципы проведения агитации – соблюдение равенства для кандидатов и избирательных объединений, представление печатных материалов в ТИК до начала их распространения, расходование средств на проведение агитации исключительно за счет средств соответствующих избирательных фондов.
   - Планируется ли на столь ответственных выборах видеонаблюдение на избирательных участках?
   - Да, установка средств видеонаблюдения планируется на всех избирательных участках, а трансляция в сети Интернет будет вестись только с участков с численностью избирателей более 400 человек.
   Так как выборы в этом году многоуровневые, то ожидается большой наплыв наблюдателей, членов комиссий с совещательным голосом. Поэтому задача избирательных комиссий – обеспечить условия для наблюдения в соответствии с законом, подготовить и провести открытые, прозрачные выборы на высоком организационном уровне и в строгом соответствии с законодательством.
   В настоящее время в российской избирательной системе обеспечен такой уровень открытости и прозрачности избирательных действий, который позволяет контролировать всю подготовку и проведение выборов, в том числе и благодаря общественному наблюдению, использованию систем видеонаблюдения за работой комиссий в день выборов. 
   - Скажите, в чем еще особенности предстоящих выборов.
   - Это, как я уже отмечала, самая масштабная в истории области и района избирательная кампания, которая от всех участников избирательного процесса потребует компетентности, организованности и тщательной подготовки, знания законодательства. 
   Приняты законы, упростившие регистрацию политических партий и расширившие возможности их участия в выборах. В этой связи повышается конкурентность выборов, что должно способствовать усилению ответственности участников избирательного процесса при выдвижении кандидатов, проведении предвыборной агитации и в иных избирательных действиях.
   В то же время требования закона к оформлению документов при выдвижении кандидатов, избирательных объединений ставятся более жестко. Это касается, например, судимости, о которой – даже снятой либо погашенной - кандидат должен обязательно сообщить, а избиратель должен быть проинформирован. Это касается и сведений о профессиональном образовании, а наша комиссия обязана проверить эти сведения, направив запрос в соответствующее учебное заведение. 
   Нельзя не учитывать при подготовке к выборам новые политические вызовы, возникающие в связи с этим экономические, общественные проблемы. Члены комиссий совместно с правоохранительными органами, органами местного самоуправления должны быть готовыми к действиям по пресечению возможных провокаций и нарушений законодательства. 
   Уверена, что в условиях высокой консолидации общества, возросшей политической и правовой культуры российских граждан избирательные комиссии достойно проведут предстоящую избирательную кампанию.
   Хочу также сказать, что ответить на все вопросы избирателей, организаторов выборов и других участников избирательного процесса ТИК готова по телефону «Горячей линии» 8 (48451) 5-08-66 и в помещении комиссии по адресу: г. Сухиничи, ул. Ленина, 56а (2-й этаж). Телефон «Горячей линии» избирательной комиссии Калужской области: 8 (4842) 76-82-66.
   Беседовала Ирина ЧЕРКАСОВА.
Просмотров: 1430

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос