Готовимся к масштабной кампании

Главная / Новости / Выборы / Готовимся к масштабной кампании
04.02.2015
Готовимся к масштабной кампании
   В районах Калужской области началась подготовка к сложным и масштабным выборам, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября 2015 года.
   Это выборы губернатора Калужской области, депутатов Законодательного собрания региона, депутатов Районной думы и представительных органов муниципальных образований района – городских и сельских дум. 
   О том, как ведется подготовка к избирательной кампании, какие изменения произойдут в организации проведения выборов, мы попросили рассказать Татьяну Ивановну МАРТЫНОВУ, председателя территориальной избирательной комиссии Сухиничского района. 
   - Татьяна Ивановна, в чем особенности выборной кампании и самих выборов 2015 года? 
   - Выборы 2015 года будут отличаться от предыдущих выборов, прежде всего, тем, что готовятся в условиях существенного изменения избирательного законодательства Российской Федерации. 
   Во-первых, возобновлены прямые выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (губернаторов), во-вторых, возвращена возможность досрочного голосования, причем на всех выборах: губернатора, депутатов областного парламента, депутатов районных, городских и сельских дум, в-третьих, изменился ряд законодательных требований к политическим партиям и кандидатам при их выдвижении и регистрации. 
   Кроме того, составы участковых избирательных комиссий, сформированные в феврале 2013 года сроком на 5 лет, действуют теперь на постоянной основе. Раньше участковые комиссии формировались на время проведения выборов. 
   Следует сказать, что на территории Сухиничского района 28 избирательных участков, в составе 28-ми избирательных комиссий 229 членов комиссий с правом решающего голоса. Почти в таком же количестве (232) сформирован кадровый резерв составов комиссий, он необходим для замещения вакансий в участковых комиссиях. И в настоящее время формируется дополнительный резерв составов участковых комиссий. Срок приема предложений по кандидатурам - с 26 января по 20 февраля 2015-го. Ждем обращений. 
   Отмечу, что территориальная избирательная комиссия постоянно проводит обучение членов комиссий и резерва нормам избирательного законодательства, технологии избирательных действий. Наша задача - провести выборы открыто, гласно, на высоком организационном уровне и в соответствии с избирательным законодательством. 
   - Изменились ли способы, порядок голосования избирателей? 
   - Для избирателей эти выборы будут не простыми. 
   Выборы депутатов областного парламента в соответствии с законом Калужской области впервые пройдут по смешанной избирательной системе: двадцать депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) по единому избирательному округу и двадцать – по одномандатным округам (мажоритарная система). Прежде депутаты Законодательного собрания избирались по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Теперь это два разных бюллетеня. 
   Кроме того, каждый избиратель голосует по отдельным бюллетеням за губернатора Калужской области, депутатов Районной думы, депутатов Городской (Сельской) думы. То есть предстоит сделать выбор по пяти избирательным бюллетеням. 
   Далее, на всех уровнях выборов не будет открепительных удостоверений, только досрочное голосование, которое будет проводиться территориальной избирательной комиссией за 10 дней до дня голосования. 
   Еще одно новшество: на муниципальных выборах в протоколах об итогах голосования появляется строка «Против всех».
   - Татьяна Ивановна, Вы сказали, что половина депутатов областного парламента будет избрана по партийным спискам (как голосовать по партийным спискам многим избирателям, думаю, ясно). Но как будет избираться вторая половина депутатов Заксобрания Калужской области по одномандатным округам? Расскажите об этом подробнее. 
   - 23 января 2015 года избирательной комиссией Калужской области принято постановление об определении избирательных округов по выборам депутатов Законодательного собрания регионального парламента, в соответствии с которым вся Калужская область поделена на 19 округов. Средняя норма представительства избирателей в округе составляет 40 тысяч человек, имеющих право голосовать. При этом наш Сухиничский район оказался единственным, в котором произошло разделение территории по округам. То есть одна часть территории Сухиничского района оказалась в округе №2, объединяющем Барятинский, Мещовский, Мосальский и Сухиничский районы, а другая часть Сухиничского района вошла в избирательный округ №5, где также Думиничский, Жиздринский и Хвастовичский районы. Это означает, что одна часть избирателей Сухиничского района будет голосовать за одних кандидатов, а вторая часть - за других кандидатов. Итоги выборов депутатов Законодательного собрания Калужской области по одномандатным округам будут подводить окружные избирательные комиссии: в округе №2 - Окружная избирательная комиссия Барятинского района, в округе №5 – Окружная избирательная комиссия Жиздринского района. 
   - К сложностям избирательной кампании, наверное, стоит добавить такое явление, как политический плюрализм, в нашей стране в последнее время появилось большое количество партий. Все ли они имеют право выдвигать своих кандидатов на региональных выборах? 
   - Да, действительно, в 2012 году вступил в силу Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “О политических партиях”. Этот документ значительно упростил процедуру создания и регистрации политических партий. В связи с этим число новых политических партий в Российской Федерации начало стремительно расти. Например, в РФ зарегистрировано около 80 политических партий, а в калужском регионе - более 40, но это не значит, что все они имеют право участвовать в выборах. Для этого, например, необходимо, чтобы партии имели свои региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации. Список политических партий, имеющих право участвовать в выборах, определяет министерство юстиции региона к моменту объявления выборов. 
   - Что делается территориальной избирательной комиссией для правильного учета избирателей? 
   - Работа по ведению и совершенствованию Регистра избирателей ведется областной и территориальными избирательными комиссиями Калужской области во взаимодействии с органами государственной власти, территориальными органами исполнительной власти, главами администраций районов. 
   Функционирование Государственной системы регистрации (учета) избирателей обеспечивает единый порядок учета избирателей, участников референдума с использованием комплекса средств автоматизации ГАС «Выборы». 
   19 января 2015 года в районной администрации г. Сухиничи в формате «круглого стола» состоялось совещание по вопросу совершенствования работы по регистрации (учету) избирателей с участием руководства администрации района, членов территориальной избирательной комиссии, руководителей территориальных органов учета населения - отделов УФМС, ЗАГС, военкомата, глав администраций муниципальных образований. 
   Участниками совещания были детально проанализированы факторы, влияющие на качество территориального фрагмента Регистра избирателей (полнота и достоверность сведений об избирателях, полнота и качество базы УФМС, соблюдение порядка и сроков предоставления данных), выработаны конкретные меры по совершенствованию работы по учету избирателей. 
   В связи с тем, что в поселениях растет число граждан, постоянно не проживающих по адресу регистрации, остается актуальным вопрос взаимодействия с ними в период выборов, информирования их о сроках и порядке избирательных действий, способах голосования. Учетом таких граждан занимаются администрации поселений во взаимодействии с УФМС, избирательными комиссиями, общественными организациями. 
   Работа по учету избирателей должна вестись и избирательными комиссиями по всем направлениям: со студентами, инвалидами, военнослужащими, впервые голосующими. 
   - Как готовятся избирательные участки к единому дню голосования? 
   - На каждый избирательный участок мы получили новое оборудование: стационарные и переносные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного материала. Изменились требования, предъявляемые к помещениям для голосования. Площадь их должна быть не менее 50 кв. м. В связи с этим на многих избирательных участках изменилось местонахождение помещений для голосования. В Алнерах, Соболевке, Стрельне, Субботниках, Фролове помещения избирательных участков перенесены в здания школ, в Бордуково, Глазково, Юрьево, Б.Колодезях, Хотени – в здания сельских клубов. 
   Задача избирательных комиссий - тщательно подготовить помещения для голосования, обеспечить их технологическим оборудованием, продолжать практическую подготовку членов участковых комиссий и резерва, проводить работу с избирателями по повышению правовой культуры. 
   Предстоящие большие и ответственные выборы – экзамен для нас всех, который необходимо сдать достойно. 
   - Куда можно обратиться избирателям, представителям политических партий, если возникли какие-либо вопросы? 
   - Следует сказать, что в дальнейшем мы будем проводить для избирателей более подробную информационно-разъяснительную работу по всем вопросам сроков и порядка голосования. С любыми вопросами о предстоящих выборах можно обращаться в ТИК, расположенную по адресу: г. Сухиничи, ул. Ленина, д.56а, по телефонам ТИК Сухиничского района: 5-31-50 и 5-08-66, или по телефону горячей линии Облизбиркома 8(4842)76-82-66. 
   Беседовала Елена ГУСЕВА.
Просмотров: 3582

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос