Служба как профессия

Главная / Новости / Человек и его дело / Служба как профессия
19.12.2022
Служба как профессия
   Путь к звёздам на погонах Дмитрия Сорокина 
   В этом году в декабре сухиничанин Дмитрий Сорокин отмечает две знаменательные для себя юбилейные даты: 35 лет со дня своего рождения и 30-летие со дня образования службы безопасности уголовно-исполнительной системы, в которой он трудится с 2014 года. 

   Начало начал 
   Служебная карьера Дмитрия, а по сути его путь к звёздам на погонах, начался в июне 2006 года, когда он – выпускник сухиничского профессионального лицея №17 (сегодня это Колледж транспорта и сервиса) – с дипломами автомеханика и техника-механика ушёл служить в армию. 
   – Два года проходил службу в учебном центре при академии Хрулёва в Ленинградской области в автомобильной роте. За это время дослужился до командира отделения, демобилизовался в сержантских погонах, – вспоминает он армейские годы. 
   По возвращении на свою малую родину молодой человек задумался о дальнейшем трудоустройстве. 
   – В то время среди населения проводилась агитация: молодёжи на дом присылали письма, приглашали на службу. Мне тогда сразу два пришло: одно из районного ОВД, другое – из колонии. Предложения меня заинтересовали, хотя в моей семье никого при погонах нет. Папа, Алексей Анатольевич, механик со стажем, сейчас трудится главным инженером в отделе сельского хозяйства и продовольствия при администрации района. Мама, Алла Васильевна, работала в строительной организации, которая распалась в начале девяностых, потом стала домохозяйкой. А я вот решил попробовать пойти в милицию, не пошёл по стопам отца, несмотря на то, что полученная мной специальность автомеханика была и до сих пор остается востребованной, – рассказывает Дмитрий Сорокин об истоках своей трудовой биографии.
   Так, в 2008 году он заступил на службу в отдел вневедомственной охраны ОВД по Сухиничскому району. 
   Через три года, как раз в тот год, когда милицию переименовали в полицию, ему предложили работу в линейном отделе внутренних дел, и он согласился. Немного побыл помощником оперативного дежурного, после молодого полицейского назначили на должность оперуполномоченного по борьбе с преступными посягательствами на грузы. 
   За время работы в ЛО МВД Дмитрий Сорокин успел заочно окончить Московский гуманитарно-экономический институт и получить высшее юридическое образование. 

   Новый поворот 
   Очередной карьерный поворот ожидал его в 2014 году. Именно тогда, 8 лет назад, он перешёл работать в уголовно-исполнительную систему в отдел безопасности сухиничской колонии, которому верен по сей день. 
   – На сотрудников нашего отдела возложена большая ответственность. Работа по надзору за осуждёнными ведётся круглосуточно. Мы следим за соблюдением правил внутреннего распорядка в исправительном учреждении, проводим досмот-ры лиц, отбывающих наказание, осуществляем видеонаблюдение за режимным объектом, обеспечиваем проведение краткосрочных и длительных свиданий. Кроме того, взаимодействуем с другими отделами учреждения и совместными усилиями выполняем задачу по пресечению преступлений среди осуждённых, отбывающих наказание. При необходимости оказываем содействие коллегам и изолируем злостных нарушителей от других заключённых, – поясняет сотрудник уголовно-исполнительной системы. 
   Последующие четыре года с момента трудоустройства в колонию он продвигался вверх по карьерной лестнице: начинал с должности инспектора – дежурного по жилой зоне – и вскорости дослужился до начальника отдела. 
   С июня 2018 года майор внутренней службы Дмитрий Сорокин возглавляет отдел безопасности сухиничской ИК-5. К слову, очередное специальное звание и майорские погоны он получил минувшим летом. 
   На протяжении всей служебной деятельности Дмитрия Сорокина сопровождали опытные наставники: во вневедомственной охране – Дмитрий Васильевич Финогенов, в то время исполняющий обязанности начальника, а в настоящее время возглавляющий межмуниципальный отдел полиции в линейном отделе – Дмитрий Александрович Гуров, в исправительной колонии – Александр Геннадьевич Рузанов. Благодаря им и тем профессиональным навыкам, которые они ему дали, он состоялся как офицер. 
   – Специфика работы в ОВД и УФСИН разная, – признаёт майор Сорокин. – Не каждый может работать со спецконтингентом. Бывают случаи, когда сотрудник трудоустраивается в колонию, а потом испытывает дискомфорт от общения с осуждёнными, кто-то и вовсе их боится, поэтому надолго не задерживается на этом месте работы. В настоящее время штат сотрудников отдела безопасности составляет 42 человека, ещё 6 человек осуществляют надзор за ЕПКТ – единым помещением камерного типа, где как раз и содержатся злостные нарушители порядка. Может показаться, что личный состав большой, но на самом деле у нас имеется некомплект. В связи с чем нагрузка на отдел увеличена, на каждого сотрудника в более чем полтора раза, и тем не менее мы справляемся, не теряя надежды, что кадровый вопрос решится. 
   Говоря о производственных показателях возглавляемого им отдела безопасности, Дмитрий Сорокин отмечает, что работа ведётся в плановом порядке, спокойно, без каких-либо серьёзных эксцессов. 
   – Правонарушений, совершаемых осуждёнными, стало гораздо меньше. В основном выявляются факты оскорбления сотрудников учреждения. Даже попыток передачи запрещённых предметов лицам, отбывающим наказание, так называемых перебросов и проносов, и тех поубавилось. В этом году всего два случая было, в прошлом – четыре, а ещё раньше до десяти попыток пресекали. И чего только не пытались «передавать» осуждённым их знакомые и родственники: и телефоны, и сим-карты, и спиртосодержащую продукцию, и даже наркотические вещества. Но сотрудники колонии, и в частности отдела безопасности, своевременно всё это выявляли. В нашем учреждении запрещённые посылки до адресатов не доходят, да и оказаться привлечённым к ответственности никто не хочет. Поэтому показатели работы нашего отдела неплохие как в сравнении с другими учреждениями уголовно-исполнительной системы Калужской области, так и в сравнении с колониями других регионов, – констатирует майор внутренней службы сухиничской исправительной колонии № 5 Дмитрий Сорокин. 
   За время службы он неоднократно поощрялся наградами регионального УФСИН. В его копилке имеются благодарности, грамоты, а также медаль «За отличие в службе» III степени и нагрудный знак «Лучший сотрудник службы безопасности». 
   Но самой ценной наградой для Дмитрия Сорокина является та, которую он заслужил благодаря своей супруге Екатерине. Это дочь Ксения. Своей семье офицер посвящает всё свое короткое внеслужебное время. 
   – Досуг провожу с женой и дочкой, занимаюсь домашними делами, навещаю родителей. Жаль, конечно, что хозяйским заботам не получается уделять больше времени, но таков жизненный ритм тех, для кого служба является профессией, – подытоживает Дмитрий Сорокин разговор с корреспондентом. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 1489

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос