На своём месте

29.07.2022
На своём месте
   Вся жизнь Елены Пастарнаковой неразрывно связана с сухиничской землёй. Здесь её Родина, её дом, семья, и она, не считаясь с личным временем, служит своему району 
   Быть руководителем, изо дня в день работать с людьми – это далеко не просто. Рабочий день заместителя главы администрации района Елены Пастарнаковой без преувеличения длится 24 часа. Она всегда на связи, знает обо всём, что происходит на подведомственных ей направлениях работы. Она замечательный управленец, инициативна, настойчива в решении больших и малых проблем. Те, кому доводилось сталкиваться с Еленой Николаевной по долгу службы, отмечают её энергичность и выдержку, отзываются о ней как о сильной личности, грамотном руководителе, неравнодушном к чужим горестям человеке. 

   Молодость – время инициатив 
   Елена Николаевна родилась в простой рабочей семье: мама трудилась в столовой, отец был старшим мастером в депо. 
   Учёба в школе № 4 и сразу работа. С детства Елену привлекала педагогическая стезя, и, поступив заочно на исторический факультет Калужского пединститута, она сразу окунулась в интересную и насыщенную событиями пионерскую жизнь школы № 2. Сборы, слёты, смотры… Энергичную, доброжелательную и всегда готовую наладить контакт с подростками, принимать решения, доказывать свою правоту пионервожатую быстро оценили и учителя, и ребята. Оценило и руководство района, предложив перейти на должность методиста отдела образования. А уже через год работы Елена Николаевна стала инструктором отдела учащейся молодёжи и пионеров, затем – заведующей отделом учащейся молодёжи, вторым, первым секретарём райкома ВЛКСМ. Комсомол – не просто возраст, как поётся в известной песне, комсомол – моя судьба. И комсомольская работа в те годы была первой школой управления, школой, где учатся ответственности, зарабатывают авторитет во всех сферах жизни. Много сил и времени она отдавала организации пионерского движения, развитию молодёжных инициатив, работе с трудновоспитуемыми подростками. 
   Навыки, полученные в те годы, сослужили добрую службу: уже давно нет того союза молодёжи, а Елена Николаевна по-прежнему курирует всю молодёжную политику района. 

   Ольга ТЕРЁХИНА, заведующая отделом по делам молодёжи, физкультуры и спорта: 
   – Под руководством Елены Николаевны в районе создаются условия для патриотического, творческого развития личности молодых людей, формируется и активно пропагандируется позитивный образ современного молодого человека. Елена Николаевна – инициатор многих мероприятий, таких как Марафон «Победа», смотры-конкурсы музеев боевой и трудовой славы, историко-краеведческие чтения памяти А.А. Каплина, День призывника, военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок». Обязательно хочется отметить, что именно она стояла у истоков зарождения в нашем районе поискового движения и ещё в комсомольской юности работала в первом отряде «Поиск». 

   Мудрость и компетентность 
   Общий трудовой стаж Елены Пастарнаковой более 35 лет, из них 28 она трудится в аппарате администрации муниципального района. Компетентность, упорство и целенаправленность в решении поставленных задач, ответственность, активная жизненная позиция послужили её профессиональному росту от секретаря комиссии по делам несовершеннолетних до заместителя главы администрации Сухиничского района. 

   Татьяна МАРЧЕНКО, заместитель главы администрации: 
   – Мы ведём совместную работу в рамках нацпроектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», и Елена Николаевна знает все сильные и слабые стороны социальной сферы района. Выросшая и как личность, и как руководитель на сухиничской земле, она постоянно в курсе всего происходящего и чаяния людей знает не понаслышке. Среди вопросов, входящих в зону её ответственности, – проблемы культуры и социальной защиты граждан, опеки и попечительства, общего, дополнительного и дошкольного образования, массового отдыха, физкультуры и спорта, здравоохранение. Сейчас с учётом всех сложных моментов настоящего времени нагрузка на социальную сферу возросла в несколько раз, но Елена Николаевна Пастарнакова с честью и достоинством справляется с возложенными на неё обязанностями.

   Юлия ТЕРЕХОВА, заведующая отделом социальной защиты: 
   – Мы более 25 лет работаем вместе, и невозможно уложить в несколько строк тот огромный объём работы, который выполняет Елена Николаевна. 
   Забота о незащищённых слоях населения в числе приоритетов Елены Николаевны. Обитатели Дома ветеранов и дети из центра «Лучики надежды» находятся под её постоянной опекой, все эти годы она не оставляет без своего внимания все слои населения, пользующиеся различными мерами социальной поддержки. В последние годы объём работы резко вырос: назначается больше пособий, ведётся работа по предоставлению помощи в рамках программы социального контакта. В ковидный период Елена Николаевна возглавляла оперативный штаб, держала на контроле все мероприятия по поддержке жителей, курировала работу районной волонтёрской команды «СтопВирус», которая оказывала помощь населению района в доставке продуктов питания и медикаментов. С 2014 года и по сей день Елена Николаевна уделяет большое внимание проблеме беженцев. Это тяжёлая работа, требующая моральной твёрдости и терпения. Все вопросы Елена Николаевна решает оперативно, взвешенно и рассудительно принимает решения, умея находить общий язык с людьми. 

   В числе приоритетов 
   Педагог по образованию и призванию, Елена Пастарнакова понимает важность проявления и развития способностей каждого ребёнка и на нынешней должности всемерно содействует созданию творческой среды для детей. Под её контролем в Сухиничском районе выстроена и действует система мероприятий: олимпиады, научно-практические конференции, фестивали, смотры, спортивные состязания и конкурсы. Ежегодно около полутора тысяч детей и подростков принимают в них участие. Открытие центров «Точка роста» на базе четырёх школ района позволило значительно увеличить число обучающихся, охваченных основными и дополнительными программами естественно-научной и технической направленности. 
   Медицина тоже в числе приоритетов Елены Николаевны. На территории района уже не первый год ведётся работа по национальному проекту «Здравоохранение». Открытие модульных ФАПов, их оснащение и спецтранспорт, ремонты больницы и поликлиники – за всем надо уследить, всё проконтролировать. И обязательно уделить внимание здоровому образу жизни, ведь реализация национального проекта «Спорт – норма жизни» тоже под контролем Елены Пастарнаковой. Радует, что сухиничане активно откликаются на призывы и районные физкультурные мероприятия пользуются популярностью. Массово проходят фестивали ГТО среди семейных команд, сельчане района прочно удерживают звание чемпионов областных сельских спортивных игр. 
   За последние три года при непосредственном контроле Елены Николаевны в селе Стрельна был построен новый сельский клуб на 100 мест, в посёлке Середейский открыт виртуальный концертный зал, проведена модернизация Детской школы искусств. Районная библиотека получила статус модельной и обзавелась новой оргтехникой, фото-видеоаппаратурой, электронными изданиями и теперь использует в своей работе новейшие информационные технологии. 
   От забот по открытию сосудистого центра к работе районной комиссии по делам несовершеннолетних, от спортивных мероприятий к встрече с работниками культуры – так и проходит рабочий день Елены Пастарнаковой, заместителя главы администрации Сухиничского района. 
   Являясь добросовестным квалифицированным специалистом, умелым руководителем, Елена Пастарнакова замещает главу администрации района на время отпусков и служебных командировок, отдавая много сил и времени работе на благо Сухиничского района. 
   Елена Николаевна неизменно пользуется авторитетом и уважением коллег по работе, руководства района и областных структур, имеет множество наград за многолетний и добросовестный труд. Среди них медаль «За верность детству» Российского Союза Молодёжи, нагрудный знак «Почётный работник сферы молодёжной политики РФ», Благодарность губернатора Калужской области, юбилейная медаль Калужской области «70 лет Калужской области». С 2015 года Елена Пастарнакова носит почётное звание Калужской области «Заслуженный работник муниципальной службы Калужской области». 
   27 июля Елена Пастарнакова отметила юбилейную дату. Друзья и коллеги, рассказывая о её трудовом пути, желали ей дальнейших успехов, яркой и насыщенной жизни, счастья, здоровья и благополучия. 
   Редакция газеты «Организатор» присоединяется к пожеланиям и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1551

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос