Шоколатье Надежда

Главная / Новости / Человек и его дело / Шоколатье Надежда
18.07.2022
Шоколатье Надежда
0   У всех сладкоежек 11 июля был праздник – Всемирный день шоколада. Это самое популярное и распространённое лакомство. В магазинах любой страны представлено огромнейшее разнообразие шоколадных изделий! Но разве они могут сравниться со сладостями, приготовленными своими руками. Примечательно, что профессия шоколатье не понаслышке знакома и некоторым сухиничанкам. Практически все шоколадные секреты знает жительница нашего города Надежда Рулёва.

   Он покорил моё сердце 
   – Однажды, находясь в гостях у своих знакомых в Брянске, я попробовала гречишный шоколад и была очень удивлена тем, что он сделан своими руками. Мне тоже захотелось приготовить вкусное лакомство, чтобы порадовать своих деток. Я взяла рецепт. С первого раза ничего не вышло, но эта затея так меня увлекла, что я решила как можно больше узнать о секретах приготовления шоколада в домашних условиях. Шоколад меня заворожил, он покорил моё сердце. Хорошо, что есть онлайн-курсы, благодаря им я смогла сделать свои первые плитки, – признаётся Надежда Рулёва. 
   Есть такая профессия – шоколатье. Этот мастер, можно сказать, маг и чародей, создающий из шоколадной массы сладкие шедевры по классическим и авторским рецептам. В шоколаде ценится не только неповторимый вкус, но и вид, то есть форма должна соответствовать содержанию. Надежду так затянуло шоколадное искусство, что она решила не останавливаться и пополнить свои знания. Как раз в это время шёл набор в группу профессионального обучения изготовления шоколада. 
   – Моим наставником оказалась молодая девушка, настоящий профессиональный шоколатье, мастер своего дела. В течение трёх недель она занималась с нами в онлайн-режиме. Давала домашние задания, делилась своими рецептами приготовления начинок для шоколадных плиток и корпусных конфет. Рассказала все секреты, такие как правильное темперирование и соблюдение определённой, 16-18 градусов по Цельсию, температуры в помещении, а также указала на обязательное условие: никакой воды и сквозняков. Тогда в шоколаде должна образоваться кристаллическая решётка, он не будет молниеносно таять и на нём не будет образовываться «поседение» (белый налёт на шоколаде от несоблюдения температурных режимов). Начинка для конфет делается в определённых пропорциях и тоже с соблюдением всех норм и технологий.
   Но до конфет лично мне ещё надо было дорасти. Мне тогда это казалось чем-то далёким и недоступным. Наверное, именно поэтому я долгое время с большим удовольствием дарила друзьям и знакомым только шоколадные плитки, и каково же было их удивление, когда они узнавали, что это дело моих рук. Также очень люблю процесс упаковки. Когда своими руками сделала плитку, подобрала упаковку и красивую атласную ленту… Есть какая-то магия в этом процессе, – продолжает рассказывать Надежда. 

   От плиток до конфет 
   В магазинах огромный выбор коробок с конфетами, но разве можно сделать их в домашних условиях? Оказывается, нет ничего невозможного, если есть желание и терпение. Потому что приготовление корпусных конфет – это трудоёмкий и сложный процесс, самое главное – соблюдение температурного режима. 
   – Когда я поняла, что практически в идеале отточила свои навыки по изготовлению плиточного шоколада, решила попробовать сделать корпусные конфеты. Начала с базового рецепта: конфеты с начинкой из манго и маракуйи, который нам дали на онлайн-обучении. Кстати, этот рецепт мои дети до сих пор обожают. Когда всё было готово, поняла, что мои конфетки внешне далеки от идеальной картинки, которой я мечтала соответствовать – нет профессионального блеска. Конечно, добиться этого мне удалось не сразу, но время и труд, как говорится. Когда в одной из моих очередных заливок конфеток я увидела идеальный зеркальный блеск корпуса конфеты, то не смогла сдержать восторга! Увлечённые чем-то люди меня поймут. 
   Процесс приготовления вкусностей в домашних условиях увлекательный, но и трудоёмкий. Только представьте, что, например, на изготовление одной коробочки конфет уходят не одни сутки. Сначала из какао-массы рисуются узоры конфет, они должны стабилизироваться (затвердеть), потом заливается корпус конфеты (оболочка), который тоже должен пройти стабилизацию в течение нескольких часов. После форма заполняется начинкой, которой тоже нужно время, от 8 до 12 часов, для приобретения стабильного состояния. Это необходимо для того, чтобы конфета не лопнула и не провалилась внутрь. И только потом заливается донышко конфеты. 

   Шоколадная радость 
   – Как-то на одном сайте в интернете увидела красиво украшенные плитки шоколада, меня это так заинтересовало, что решила: научусь их делать. Теперь могу изготовить любую плитку в подарок к празднику, на день рождения, для женщины или мужчины, в общем, на любой вкус, – улыбается Надежда. 
   Чтобы сделать шоколад не только вкусным, но и полезным, в своих изделиях Надежда использует только натуральные ингредиенты, которые производятся в Бельгии. Сейчас приобрести их не составляет труда через специализированные торговые сети и интернет-магазины. Какао-масло, тёртое какао, сливки, для начинки и украшений сублимированные добавки (фрукты и ягоды без воды) – всё можно приобрести отдельно и в любом количестве. 
   Надежда Рулёва работает в районной администрации главным специалистом отдела экономического развития. У неё прекрасная семья: муж и двое детей, старшему сыну 17 лет, маленькой дочке – 6 лет. И в череде повседневных дел она находит время для шоколадного увлечения. Ведь так здорово порадовать близких сладостями, сделанными своими руками. 
   – Мои дети обожают шоколадки и конфеты, которые я делаю, а вот муж не очень любит сладкое, но всё равно с удовольствием съедает пару конфеток. Я уже давно практически не покупаю сладости магазине, родные привыкли к домашним вкусностям и всегда просят приготовить что-то необычное. Например, моя мама обожает корпусные конфетки, она их поклонница. Своих коллег по работе и друзей тоже стараюсь баловать шоколадными сюрпризами. Знаете, как приятно видеть, что твои творения доставляют столько положительных эмоций и поднимают настроение людям. Однажды мы ходили на торжество к знакомой, и я сделала для неё сладкий букет пионов из белого шоколада, она с первого взгляда даже не поняла, что это шоколад, начала его нюхать, думая, что это просто цветы. А когда поняла, что это, радости не было предела, – завершила разговор Надежда. 
   Вот такой шоколатье живёт в нашем городе. Её работы красивы и удивительны и обладают неповторимым вкусом. 

   Кстати 
   Очень многие заблуждаются, думая, что белый шоколад – это сплошной сахар. На самом деле основную его массу составляет какао-масло и сухое молоко (сливки). Ну а если в эту массу добавить какао тёртое, то получится молочный шоколад. Состав горького шоколада – это какао тёртое, какао-масло и минимальное количество подсластителя. 
   Наталья АБРОСИМОВА Фото из архива Надежды РУЛЁВОЙ
Просмотров: 1541

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос