Пример добросовестной работы подаёт старший осмотрщик пункта опробывания тормозов сухиничанен Василий Ярцев

Главная / Новости / Человек и его дело / Пример добросовестной работы подаёт старший осмотрщик пункта опробывания тормозов сухиничанен Василий Ярцев
15.04.2022
Пример добросовестной работы подаёт старший осмотрщик пункта опробывания тормозов сухиничанен Василий Ярцев
   В любую погоду, при любых обстоятельствах своевременное отправление поездов обеспечивают смена № 3 и её старший осмотрщик Василий Ярцев. 
   Вот уже почти три десятка лет Василий Ярцев работает в пункте опробывания тормозов (ПОТ) станции Сухиничи. Он прошёл путь от слесаря подвижного состава до старшего осмотрщика-ремонтника вагонов 7 разряда, одновременно освоил смежные профессии: машинист козлового крана, стропальщик, газорезчик. 
   Железная дорога – это зона повышенной опасности, и она не терпит безответственного отношения к себе. Василий Ярцев добросовестно относится к своим обязанностям, работу выполняет качественно и своевременно, не допускает брака, применяет передовые методы. Оперативно и грамотно распределяет нагрузку, что позволяет выполнить текущие задания в требуемые сроки. 
   – В 1994 году, после института, я пришёл устраиваться на работу в ПОТ. Принимал меня очень хороший человек – Анатолий Митрофанович Хмелёв. Он многому научил меня, передал свой огромный опыт, за это ему большое спасибо. 
   Основные наши обязанности – обеспечение безопасного движения поездов, проверка исправности тормозной системы и оборудования, осмотр подвижного состава. У нас есть определённый гарантийный участок, за который мы несём ответственность. Надо быть внимательным, чтобы не пропустить неисправность, повышать уровень знаний. Прогресс ведь не стоит на месте, оборудование теперь современное, вагоны совсем другие, не то, что раньше. 
   Мы обслуживаем такие направления, как Москва, Бекасово, Брянск, Смоленск, Тула. Ни один вид транспорта не может перевезти такое количество грузов, как железнодорожный. Независимо от сложности погодных условий, даже в самых экстремальных случаях, мы должны выполнить свою работу и обеспечить своевременное прохождение поездов, чтобы они не выбивались из графика движения, – рассказывает Василий Ярцев. 
   За свою трудовую деятельность Василий Вячеславович обучил профессии более тридцати молодых работников, передавая опыт, знания, приучал добросовестно выполнять свои обязанности. Отношения с коллегами строит на основе уважения и понимания, пользуется заслуженным авторитетом у руководства и коллектива, в чрезвычайных ситуациях быстро принимает грамотные решения, используя должностные инструкции. 
   За успехи в работе и добросовестный труд не раз поощрялся руководством Московской железной дороги и эксплуатационного вагонного депо Брянск. Награждён и почётными грамотами администрации Сухиничского района, министерства экономического развития Калужской области. 
   С декабря прошлого года Василий Ярцев работает старшим смены № 3. 
   Вагонный мастер участка ПОТ Андрей Иванников о своём подчинённом отзывается так: 
   – У Василия Вячеславовича Ярцева большой опыт как в работе, так и в обучении молодёжи. Сейчас в его подчинении 13 человек, и со всеми у него сложились хорошие отношения. За всё время работы он не получил ни одного трудового и дисциплинарного взыскания, что говорит о его высоком профессионализме. Также он имеет классность с доплатой, а это, прошу заметить, только у троих человек на нашем предприятии. Василий Вячеславович прекрасный семьянин, воспитал хороших детей, да и человек замечательный. Ну что ещё можно сказать? Только пожелать удачи во всём. 
   После работы Василий Ярцев спешит к своей семье, которую очень любит, да и дома его ждут, скучают, особенно маленький внук. 
   – У меня свой дом, участок, за которым надо ухаживать, небольшое хозяйство, так что есть чем заняться. Детей вырастил, теперь с внуком вожусь, всё внимание ему. Несколько раз брал с собой на работу, показывал, где дедушка трудится, машинисты его уже знают, сигнал подают, когда видят. Интересно внуку было и на нашем вокзале. После ремонта он преобразился, стал таким красивым, современным, удобным, приятно зайти, есть на что посмотреть, – продолжает разговор Василий Ярцев. 
   На фоне происходящих событий в нашей стране и в соседней Украине мы не могли не поинтересоваться тем, какие меры безопасности приняты на железной дороге и как ко всему этому относится сам Василий Ярцев. 
   – Всё, что нужно, мы делаем, все необходимые меры для обеспечения безопасности движения поездов приняты, о них не рассказываем, работаем по утверждённым планам, повода для беспокойства нет. Сам я к проведению специальной военной операции отношусь положительно, решение президента России поддерживаю, иначе было нельзя. То, что сейчас происходит на территории Украины, могло быть здесь, у нас, так что всё правильно сделано, – отметил наш собеседник. 
   А завершая наш разговор, Василий Ярцев подчеркнул, что весь коллектив ПОТ достоин того, чтобы о нём написали, здесь работают профессионалы своего дела, ответственные и болеющие душой за дело люди. 
   Наталья АБРОСИМОВА Фото автора
Просмотров: 1321

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос