Сухиничанин Иван Гамаюнов почти 15 лет работает в паре с четвероногими сослуживцами

Главная / Новости / Человек и его дело / Сухиничанин Иван Гамаюнов почти 15 лет работает в паре с четвероногими сослуживцами
08.04.2022
Сухиничанин Иван Гамаюнов почти 15 лет работает в паре с четвероногими сослуживцами
   Иван Гамаюнов почти 15 лет работает в паре с четвероногими сослуживцами 

   Всё началось с армии 
   Старший прапорщик внутренней службы Иван Гамаюнов родом из посёлка Новосельский. После окончания 9 классов Немёрзкой школы в 2004 году сельский парнишка поступил в сухиничский профессиональный лицей № 17. Окончив его в 2007 году, был призван на службу в Вооруженные силы Российской Федерации. После остался на сверхсрочную службу, которую проходил в Ростовской области инструктором служебных собак. Принимал участие в выполнении служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики, где осуществлял инженерную разведку дорог с минно-розыскной собакой по кличке Юка. 
   С той поры минуло почти 15 лет, но Иван Гамаюнов продолжает работать в паре с четвероногими сослуживцами. С ним преданно несли службу служебные собаки Юст, Марфа, сегодня в строю с Иваном немецкая овчарка Гера. 

   Служба в паре с собакой – привычное дело 
   Демобилизовавшись в 2010 году, Иван Гамаюнов пришёл на службу в сухиничскую колонию стажёром инструктора-кинолога кинологической группы отдела охраны. В 2014 году прошёл профессиональную переподготовку по категории «Специалисты кинологических служб ГУФСИН, УФСИН, ОФСИН с розыскными и патрульно-розыскными собаками». В августе 2017 года получил назначение на должность старшего инструктора-кинолога кинологической группы отдела охраны ИК-5. 
   Но работать приходится не только на территории исправительного учреждения. Нередко профессионального кинолога со служебной собакой задействуют в поисковой или спасательной операции, а также в общественной деятельности. Так, старший прапорщик внутренней службы Иван Гамаюнов с немецкой овчаркой по кличке Юст неоднократно привлекались сотрудниками МО МВД России «Сухиничский» и «Козельский» по поиску наркотических веществ и пропавших людей. Например, в 2014 году кинолог со служебной собакой дважды оказывали содействие в поиске заблудившихся грибников в Козельском районе. В первом случае собака по следу вывела поисковиков к дому, где находился пропавший мужчина. Во втором эпизоде в лесу заблудилась женщина. Кинологу с собакой пришлось преодолеть более десяти километров, прежде чем поиски пропавшей увенчались успехом. Женщина, страдающая астмой, более суток провела в лесу, и, можно сказать, вовремя подоспевшая помощь спасла ей жизнь. 

   За высокие показатели 
   В августе 2019 года Иван Гамаюнов со служебной собакой Марфой и сотрудниками кинологической группы принимали участие в мероприятии, посвящённом Дню памяти фронтовой собаки, которое проходило на площади районного Дворца культуры. Тогда сотрудники познакомили зрителей, в большинстве это были школьники, с основными приёмами дрессировки служебной собаки и продемонстрировали захват преступника. 
   За добросовестную службу Иван Гамаюнов неоднократно поощрялся благодарностями начальника учреждения и УФСИН России по Калужской области. За достижение высоких показателей в служебной деятельности был награжден Почётной грамотой администрации МР «Сухиничский район». В 2017 году его портрет был занесён на Доску почёта ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области. Также кинолог награждён юбилейными медалями «105 лет кинологической службе УИС России», «110 лет кинологической службе УИС России», медалью «За отличие в службе III степени». 
   Среди служебных будней Иван Гамаюнов находит время и для отдыха: то рыбачит с сыном Алексеем, то играет в футбол в составе команды сотрудников ИК-5.
   Надежда ГАСПАРЯН (по информации ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области)
Просмотров: 1014

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос