Достойна признания служба дознания

Главная / Новости / Человек и его дело / Достойна признания служба дознания
15.03.2022
Достойна признания служба дознания
   Согласно статистике, 75% сотрудников службы дознания – это женщины. В отделе дознания межмуниципального отдела МВД России «Сухиничский» этот показатель составляет 100%. Две женщины-дознаватели занимаются расследованием преступлений, предусмотренных более чем восьмьюдесятью статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. 
   – Служба дознания, как и следствие, занимается предварительным расследованием. Однако в работе следователя и дознавателя немало различий. Если следователи рассматривают преступления тяжких и особо тяжких составов, то дознание занимается преступлениями небольшой и средней тяжести, такими как кража, причинение телесных повреждений, мошенничество, угроза убийством, хулиганство. Есть разница и в сроках проведения расследования по делу. Дознаватели должны расследовать уголовное дело и направить его с обвинительным актом в суд в течение одного месяца, для следователей на это законом предусмотрено в два раза больше времени, – рассказывает старший дознаватель, майор полиции Олеся Ильинская.
   На практике деятельность службы дознания полиции выглядит следующим образом. По сигналу, поступившему в дежурную часть, на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа. Старшим группы является дознаватель, которому необходимо разобраться во всех обстоятельствах того, что случилось, поэтому он (а в нашем случае она) проводит осмотр места происшествия и опрашивает заявителя, подозреваемого, потерпевшего, а также возможных свидетелей произошедшего. После сбора всей необходимой информации проводится расследование. 
   В полиции нет случайных людей. Сотрудники, вернее сотрудницы отдела дознания, как впрочем и другие труженики силовых структур, работают, если это необходимо, и в выходные, и праздники, по вечерам и по ночам. Выдержит подобный трудовой режим не каждый, а только сильные духом и морально устойчивые личности и те, кто по-настоящему любит своё дело. А героини нашего рассказа действительно преданы своей работе. 
   Но каждую свободную минуту дознаватели Олеся Ильинская и Татьяна Медведцева стараются проводить со своими близкими, которые с пониманием относятся к издержкам их профессии. 
   Что касается Олеси Ильинской, то она в какой-то степени является продолжателем династии: её свёкр, полковник милиции Иван Иосифович Ильинский, служил начальником ОВД Сухиничского района с 1981 по 1993 годы, а супруг, прапорщик полиции Иван Ильинский, служит в Росгвардии. 
   – Мы ничем не отличаемся от других женщин, разве что на работу надеваем не платья, а форму с погонами, да и рабочий день чаще всего бывает ненормированным. Но когда рядом есть надёжный семейный тыл и боевые товарищи, готовые прийти на помощь, то быть леди в погонах не так уж и сложно, – признаётся майор полиции Олеся Ильинская. 
   Подготовила Надежда ВАСИЧЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1843

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос