Повелители дорог

15.10.2021
Повелители дорог
   Так можно назвать всех тех людей, кто ежедневно создаёт и обслуживает наши дороги 
   Каждое третье воскресенье октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства. В этот день принимают поздравления все те, кто причастен к строительству и обслуживанию дорог: проектировщики, инженеры, строители, ремонтно-обслуживающий персонал, а также работники предприятий, где изготавливается материал для строительства дорог. Дорожно-строительное хозяйство – одна из важнейших отраслей любого государства, от развития которой зависит экономико-стратегическое развитие страны. С появлением первых торговых отношений возникла потребность в транспорте и, как следствие, потребность в доступных путях выросла в разы. В наше время из-за увеличения транспортных потоков ещё более возросла необходимость строительства качественных дорог. 

   Наш дорожник 
   Знакомьтесь, Владимир Кондрашкин! Человек нашего города, непосредственно участвующий в создании и обслуживании трассы М-3 «Украина» на участке с 210 км по 343 км в качестве линейного механика в филиале «Сухиничи» АО «Мостотрест-Сервис». 
   – Вообще я по образованию фрезеровщик с повышенным четвёртым разрядом, в автомеханики попал совершенно случайно, – с улыбкой рассказывает о себе Владимир Николаевич. – В 80-е годы мне, молодому парню с большими амбициями, настоятельно рекомендовали получить дополнительное образование. И я последовал совету, в жизни ведь всё пригодится. В 1985 году окончил заочно Боровский Сельскохозяйственный Техникум по специальности «техник-механик». На мой взгляд, в век активной индустриализации, эта профессия бессмертна. 

   С чего начинается дорога?
   – Увы, строительство и содержание дороги – это вам не брёвнышко через ручеёк перекинуть, – поясняет Владимир Кондрашкин. – Топографические работы – начало начал любой стройки. Проектирование – одна из наиважнейших ступеней в этой сложной цепочке. От точности проектировщиков зависит не просто многое, а всё. Подготовительные работы, такие как расчистка территории, перенос коммуникаций, всегда забирают много времени и сил. Земляные работы и заливка финишного слоя покрытия тоже требуют много ресурсов и средств. Здесь не только рабочий персонал задействован, но и сметно-экономический. Ведь от закупленного качественного материала многое зависит. 

   Мой дом – работа 
   Именно так можно определить место работы в жизни Владимира Кондрашкина. – Думаете, если я сижу в тёплом кабинете, то у меня нормированный рабочий день? – спрашивает Владимир. – Как говорится, спокойствие нам только снится. Заполнение отчётов – это лишь малая часть моей работы. Основная – быть на передовой. Под моей ответственностью более 50 единиц техники. Это автогрейдеры, погрузчики, трактора, КДМ. От их исправности зависит, насколько быстро и качественно будет выполнена работа. Наличие или же быстрая доставка нужных автозапчастей – это тоже работа не из лёгких. Не всегда всё зависит от нас. А задержка той или иной детали накладывает негативный отпечаток на работу всего коллектива в целом. Мы тут друг другу не конкуренты, работа сугубо командная. Кроме того, если летом мы работаем в более спокойном режиме, то зимой нас могут поднять с постели даже в два часа ночи. Дорога – штука тонкая, от её качества зависят сотни, а то и тысячи жизней. И когда погода вносит негативные коррективы в уже налаженный процесс транспортного сообщения, мы обязаны оперативно это исправить. Нас лечат врачи, а мы дорожные доктора, которые так же, как и они, абсолютно в любое время, в любую погоду готовы прийти на помощь. 

   Хороший коллега 
   – Я ведь уже упомянул выше, что у нас командная работа, поэтому для меня крайне важны кадры, – делится Владимир Кондрашкин. – Я человек неконфликтный, но дисциплины и профессионализма требую не только от самого себя самого, но и от коллег тоже. Приступая к своей работе, каждый должен понимать, что берёт ответственность не просто за кусок асфальта, где ездят машины, а за жизни тысяч людей, которые будут ежедневно в течение многих десятилетий пользоваться этой дорогой. Поверьте, многие организации испытывают кадровый голод не потому, что нет людей, а потому что не хватает ответственных людей. Уж извините за тавтологию. Для меня хороший коллега как боевой товарищ. Я должен знать, что в любом случае могу на него положиться. 

   Доска почёта 
   Владимир Кондрашкин за многолетний и добросовестный труд имеет Почётную грамоту и благодарность от филиала АО «МТТС» и награждён Почётной грамотой министерства дорожного хозяйства Калужской области. В 2021 году Владимир Николаевич удостоился чести, чтобы его портрет был занесён на районную Доску почёта «Трудовая слава Сухиничского района». 
   – Владимир Николаевич за долгие годы работы зарекомендовал себя только с положительной стороны, – именно так характеризует линейного механика Сергей Савин, директор филиала «Сухиничи» АО «МТТС». – Добросовестный, ответственный, способный быстро и грамотно выполнять любые порученные производственные задания. И самое главное Владимир Николаевич всегда с удовольствием и полным бескорыстием делится своим опытом с коллегами и молодыми специалистами. 
   Равенна КАПЛАН Фото автора
Просмотров: 1021

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос