Мясной домик

21.05.2021
Мясной домик
   Так фермер из Нижней Каменки назвал свой магазин по продаже мясной продукции, который он недавно открыл в Сухиничах 
   «Мясной домик» стал отличным дополнением к фермерской деятельности Семёна Бырли. Её семь лет назад выходец из Молдовы и владелец сети мясных магазинов в Москве развернул в Сухиничском районе.

   Было бы желание
   В Калужской области фермеров, занимающихся разведением овец и коз, единицы. Один из них развивает это направление на сухиничской земле.  
   По своей натуре Семён Бырля – энтузиаст. Не каждому под силу взять в провинции заброшенную деревню, от которой, по сути дела, не осталось и следа, и вдохнуть в неё жизнь, заново возродить. У него же получилось это сделать!  
   На пустыре Семён построил ферму, где содержится более 200 голов коз, отара овец, сельскохозяйственная птица, кролики, разбит яблоневый сад, высажена небольшая плантация клубники, засеяны сельхозугодия. Всего этого могло и не быть без целеустремлённости и, главное, желания работать на земле. 
   Помогла Семёну Бырле и его семья, она у фермера большая. Трудятся все вместе в Москве и в Сухиничском районе. Родные всегда и во всём поддерживают его – крестьянско-фермерское хозяйство в Нижней Каменке развивается как семейная животноводческая ферма. 
   – Изначально мы – я и мои помощники – владели и продолжаем оставаться владельцами сети мясных магазинов в Москве. Там у нас 12 торговых точек. Успешно торгуем мясной продукцией с 2000 года. Поэтому наше собственное фермерское хозяйство появилось не случайно, а с той целью, чтобы самим выращивать скот на мясо. Так мы оказались в Сухиничском районе, где нашлись подходящие нам площади земли. Когда уже построили ферму, обжились, подумали о том, почему бы и здесь не открыть магазин, чтобы продавать людям натуральную продукцию, – вспоминает о своём предпринимательском и фермерском стартапе Семён Бырля.  

   В бизнес по-сухиничски 
   От намеченных планов бизнесмен не отступил. Подходящее торговое помещение нашлось в микрорайоне Автозавод. Свой «Мясной домик» он разместил на месте бывшего продовольственного магазина рядом с остановкой, что удобно и для жителей микрорайона, и для проезжающих автомобилей. 
   Открытие торговой точки состоялось 30 апреля. Церемония проходила скромно, зато предприниматель удивил первых покупателей широким ассортиментом мясной продукции: от мяса и ливера до полуфабрикатов. За период майских выходных дней было продано более 120 килограммов шашлыка, 60 килограммов индейки, 80 килограммов колбас, и это не считая другой мясной продукции, которую активно покупали сухиничане и гости района. 
   – За три недели, что мы работаем, нашими покупателями были только доброжелательные люди. Все, кто приходит, удивляются ассортименту. Например, тушка утки мало где есть в продаже, то же самое и с индейкой, и с бараниной, а уж с крольчатиной подавно. Кстати, мясо кролика спрашивают довольно часто, разбирают его быстро. Шашлык, который мы маринуем прямо в нашем магазине, – это наш конёк. У нас он представлен из баранины, свинины, курицы, индейки, кролика. К тому же мы можем приготовить маринад, который захочет покупатель. Ни в одном другом мясном магазине, по крайней мере в Сухиничах, такой услуги нет. Те же мясные купаты есть во многих продуктовых, но такие, как наши, из рубленого мяса, а не фарша, нужно ещё поискать, а лучше сразу приходить к нам, – рассказывает о мясном изобилии, представленном в магазине «Мясной домик», предприниматель. 
   В продаже есть суповые наборы, лотки с субпродуктами, а ещё долма, люля-кебаб, голубцы и даже шашлык на шампуре. Часть продукции фермерская: курица, крольчатина, баранина, остальная – привозная. 
   – Мясо птицы поступает к нам с Санкт-Петербургской птицефабрики, с ней мы сотрудничаем более 15 лет. Свинина – с воронежского мясокомбината и из Белгорода. Работаем с проверенными поставщиками, по качеству их продукции нареканий нет. Будем стараться, чтобы в нашем магазине прилавки были наполнены продукцией местных производителей. В настоящее время ведём переговоры с фермерами Калужской области и Сухиничского района в частности. Готовы на взаимовыгодных условиях предложить сотрудничество, чтобы они могли реализовывать свою продукцию через нашу торговую точку. С нашей стороны есть заинтересованность создать здесь своеобразный фермерский кооператив, – поделился планами на дальнейшее развитие Семён Бырля. 
   К слову, некоторые сельхозтоваропроизводители уже поддержали идею фермера-бизнесмена. Например, один из начинающих сухиничских фермеров поставляет в «Мясной домик» перепелиные яйца. 

   Добро пожаловать в «Мясной домик» 
   Купить в магазине предпринимателя Бырли можно не только мясо и полуфабрикаты, но и кетчуп, который отлично с ними сочетается по вкусу, мясные консервы и хлебобулочные изделия из сухиничской пекарни (их поставляет предприниматель Татьяна Алёшина), а также пользующееся спросом в тёплое время года мороженое. Скоро в продаже появятся прохладительные напитки. 
   По словам Семёна Бырли, не совсем характерная для мясного магазина продукция рассчитана на покупателей из числа путешественников, солдат, паломников, чей путь проходит по дороге Сухиничи–Козельск. В этой связи планируется организовать продажу готовой мясной продукции прямо «с мангала». 

   Цена и качество рождают спрос 
   В нашем районе несколько торговых точек, где продаётся различная мясная продукция, но владельца открывшегося «Мясного домика» это не пугает: он не видит в них своих конкурентов.
   – Такого ассортимента, как у нас, – нет, и цены у них отличные от наших. Накрутку мы делаем небольшую, а продаём много, только успеваем заполнять витрины (за этим тщательно следят мясник Владимир Алачев и продавец Ольга Бырля). Срок реализации мясной продукции – 72 часа, нам выгодно её продать, чтобы не работать себе в убыток. Цены у нас вполне демократичные, поставка мяса осуществляется регулярно. В любом случае всё зависит от покупателя, за которым остаётся право отовариваться там, где ему больше нравится, – дискутирует о ценовой политике и других торговцах мясом предприниматель. 
   – Мы всегда рады покупателям, открыты для общения с ними, готовы услышать их мнения и пожелания по поводу качества продукции, которую предлагаем.
   Приглашаем всех сухиничан к нам в гости в «Мясной домик»! – подытожил беседу хозяин магазина. 
   Кстати сказать, в ближайших планах у Семёна Бырли организация доставки мясной продукции по Сухиничскому району и введение системы скидок для постоянных покупателей. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 2157

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос