Когда работаешь сообща

Главная / Новости / Человек и его дело / Когда работаешь сообща
09.04.2021
Когда работаешь сообща
   Высокая явка избирателей – результат слаженных действий команды Надежды Матвеевой 
   Более 35 лет убеждает односельчан приходить на выборы Надежда Матвеева, председатель участковой избирательной комиссии № 2319. 

   Как на праздник 
   Слово «выборы» для Надежды Александровны Матвеевой с малого возраста ассоциируется с торжественным событием: её родители всей семьёй ходили на все выборы как на праздник. Приучили и детей: голосовать – значит заявлять о том, что ты живёшь по законам своего государства, участвуешь в его жизни. Родители на селе были уважаемыми людьми: мама – учитель русского языка и литературы, папа – депутат сельского Совета. 
   После педагогического училища Надежда пришла работать в Субботниковскую среднюю школу, и ей предложили быть членом избирательной комиссии на выборах. Перед ней был яркий пример родителей – она не отказалась. С той поры прошло много лет. 
   Надежда Александровна давно получила высшее образование, преподаёт русский язык и литературу, историю в школе, она правая рука директора – заместитель по учебно-воспитательной работе. Учитель первой категории, она неоднократно награждена за свой труд почётными грамотами разных уровней. 
   Надежду Александровну уважают и ценят на селе, к ней обращаются за советом и поддержкой не только ученики и коллеги, но и жители деревни. Из членов комиссии она давно выросла и с 1996 года является председателем участковой избирательной комиссии. 
   – Если тебе дорого то, чем ты живешь, если любишь своих родителей, чтишь их память и тебе небезразлична судьба твоих детей и внуков, ты обязан участвовать в событиях, которые касаются каждого. Это глубочайшее заблуждение, что политика нас не касается. Ведь политик одним росчерком пера может изменить судьбы миллионов людей. Вот поэтому каждый из нас должен участвовать в выборах, – убеждена Надежда Матвеева. 

   До каждого избирателя 
   Любые выборы, от муниципального до президентского уровня, для команды Надежды Матвеевой находятся в ряду важнейших событий. Она не помнит случая, чтобы кто-то подвёл или не выполнил поручения председателя. Уже более 30 лет бессменным секретарём избирательной комиссии на участке № 2319 является Любовь Костомарова. Её труд в этом году по праву отмечен Благодарностью губернатора региона. Долгие годы в одной упряжке с Надеждой Матвеевой работают на выборах Антонина Комиссарова, Елена Семёшина, Галина Бурякова (она не принимала участие только в последних сентябрьских выборах), водитель Николай Костомаров. Незаменим в работе выборной кампании Александр Бородавкин, который хорошо владеет компьютером, а сегодня без него никак нельзя. Пополнили команду молодые члены комиссии Мария Джаббарова и Надежда Ферапонтова.  
   – Молодые кадры – это наша смена. Общероссийское голосование летом 2020 года это подтвердило. Во время пандемии мы несли огромную ответственность: следовало провести голосование по поправкам в Конституцию так, чтобы не подвергать людей опасности заражения COVID-19. В основном Мария и Надежда, облачаясь в защитные костюмы, маски, перчатки, как космонавты, обошли те дома, жители которых не могли прийти на участок.  
   Целую неделю длилось голосование. Что характерно, не было такого дня, когда на участок никто не пришел. Я с гордостью за своих учеников, наших земляков, могу сказать, что мы их правильно воспитали. Их позиция – это позиция гражданина своей страны. Молодёжь, уехавшая в Москву, Калугу брала открепительные талоны и приходила голосовать. Хочу отметить, что не только на голосовании по поправкам в Конституцию, но и на всех других выборах на нашем участке явка хорошая. Это результат слаженной работы команды. Мы дошли до каждого, и нам люди доверяют, – рассказывает Надежда Александровна. 
   Это в самом деле так. По результатам сентябрьских выборов явка избирателей на участке № 2319 самая высокая по району – 92,11%. 

   С любовью о своём крае 
   Надежда Александровна – человек, с которым легко и приятно общаться. Она доброжелательно, с улыбкой, с большой любовью говорит о работе, о коллегах, в целом о людях. В каждом человеке она видит что-то особенное, хорошее. 
   С ностальгией вспоминает первые годы своей работы на избирательном участке, когда избирателей насчитывалось более 300 человек, потом 250, 200. Сейчас зарегистрирован 191 избиратель. 
   Благодарна Надежда Матвеева своему наставнику бывшей главе администрации поселения Ольге Джаббаровой. 
   – В нашем поселении с 2005 года живёт удивительный человек, ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Иосифовна Гирская. В этом году ей исполнится 99 лет. Она наш почётный избиратель. 
   Основная масса избирателей от 40 до 70 лет. Кому 80 и больше – все на контроле, по первому зову идём к ним. У нас очень хорошие люди, сознательные. Жаль, что нет никакого производства, и большинству приходится работать за пределами поселениявне дома. Тем не менее в день выборов, на выходных, они все приходят на участок.  
   Конечно, есть люди, которые просто прописаны, а сами давно уехали из Субботников, с такими трудно. Большую помощь нам оказывает Анна Викторовна Карханина, глава администрации сельского поселения, она звонит, интересуется, почему тот или иной человек не выписывается, не приезжает, – делится проблемами председатель участковой избирательной комиссии № 2319. 
   До единого дня голосования 19 сентября текущего года, казалось бы, ещё есть время, но Надежда Александровна уже сейчас думает и переживает, как пройдут выборы депутатов в Государственную думу. 
   – Выборы ожидаются непростые: будут проходить по партийным спискам и одномандатным округам. Уже опубликовано, что 16 политических партий будут допущены к выборам без сбора подписей. Нам, членам комиссии, придётся прежде всего самим во всём разобраться и доходчиво донести до людей информацию, чтобы они поняли, как предстоит голосовать, – озабоченно говорит Надежда Александровна.
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора и Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 488

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос