Свет и радость - людям

Главная / Новости / Человек и его дело / Свет и радость - людям
21.12.2020
Свет и радость - людям
   И в стужу, и в зной быть на посту – особенность его профессии 
   Согласитесь, что современную жизнь совершенно невозможно представить без электричества: если его не будет хотя бы несколько часов, все вокруг перестанет функционировать. Если же света нет несколько дней, то это вообще сродни апокалипсису.Но сегодня мы будем рассказывать вам не об электричестве, а о людях, ежедневно обеспечивающих исправную работу электросетей, - электромонтерах. 22 декабря они будут отмечать свой профессиональный праздник – День энергетика. 
   Их призвание – нести свет людям в самом прямом смысле. Когда отключается электричество, они первыми отправляются на место происшествия искать причину произошедшего. Оперативно-выездные бригады – скорая помощь для электрических сетей. В одной из таких трудятся водитель Игорь Зеновьев и электромонтёр Сухиничского РЭС со стажем Сергей Перушин. С последним мы поговорили о том, как он стал электриком и профессионалом в своем деле.  

   Я в электрики пошел, пусть меня научат 
   Можно сказать, не он выбрал профессию, а она его. Сергей Перушин сначала поступил учиться на дорожника в один из московских техникумов, но вскорости вернулся в Сухиничи. Понял, что это не его, да и от дома далеко. 
   В местном ПТУ (профтехучилище, теперь это колледж транспорта и сервиса - Прим. ред.) парнишку зачислили в группу электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Так он и стал электромонтером, ни разу не пожалев, что судьба сложилась именно так, а не иначе. 
   После окончания училища ушел служить в армию. В течение полутора лет отдавал долг Родине в городе Электросталь, затем в Москве.  
   Во второй раз столице тоже не удалось его приманить - он вернулся домой. 

   Первый столб - не последний 
   В Сухиничский РЭС попал благодаря знакомому, который здесь работал. Молодого специалиста взяли в штат и вырастили из него настоящего профессионала. 
   - Я тогда самый молодой был. Наверное, поэтому быстро научился лазать по столбам, - смеется электромонтер, вспоминая годы, когда только устроился на работу в РЭС. - Первый свой столб до сих пор помню, он так и стоит, а прошло уже столько лет. Это деревянная опора линии элекропередачи (ЛЭП). Там тогда вязку сорвало. Мороз был сильный и тяжение провода большое. Аварии на том участке часто случались. В тот раз мне пришлось залазить впервые. Страшновато - высоко. Но переборол себя, старался не волноваться. Понимал, что от правильности моих действий зависит и моя жизнь, и то, как скоро возобновится подача электричества. Страх со временем пропал, и взбираться на опору стало проще, уже делаю это на автомате. 
   Сегодня он с благодарностью вспоминает своих наставников Юрия Петровича Братиславского, Александра Ивановича Горлова, Виктора Архипкина.  
   - Если что-то бывает непонятно, то совета у Жукова (Владимир Ильич Жуков – Прим.ред.) спрашиваю, - говорит Сергей Перушин ещё об одном своем наставнике и коллеге по работе. 
   За 26 лет трудовой деятельности в РЭСе вопросы у электромонтёра возникали крайне редко. 
   - Все аварии в основном однотипные: то провода обрываются, то предохранители перегорают на подстанции. Редко, когда с загадками сталкиваемся, - говорит он. – Иногда быстро находим неполадку, а другой раз можно целый день ездить, искать, так и не найти причину того, почему произошел перебой в подаче электроэнергии. Смотришь и здесь, и там - всё работает, всё исправно. А потом раз, и она самоустранилась. 

   Чудес не бывает, или Почему у одних свет есть, у других – нет? 
   Обычно таких чудес не бывает, и всё равно за отключением электроэнергии кроется какая-то причина: будь то человеческий фактор, природный или износ оборудования. 
   - Причин, по которым происходят аварии, на самом деле, масса: может изолятор разрушиться, причем не только на опоре, но и на подстанции, или провода провисают, а на улице ветер, они между собой хлещут, и это приводит к тому, что на подстанции перегорают предохранители. 
   Допустим, происходит это на одной фазе. Тогда наблюдается частичное отключение электроэнергии - именно поэтому у одних свет в доме есть, а у других отсутствует, даже на одной улице или на одной лестничной площадке, - поясняет электромонтер. - Птицы садятся, потом стайкой взлетают, а провода подпрыгивают, тоже замыкание может произойти. Или, например, спиливает, кто-то на своем участке большое дерево, а сучья на провода летят и бьют по ним – это тоже нередко становится причиной аварии. Сельхозмашины задевают опоры во время полевых работ. Похожий случай тоже как-то был - вся деревня без электричества ночь просидела. 

   Работа во льдах 
   Такое явление природы, как ледяной дождь, тоже испытывает многие службы на прочность, но энергетиков - особенно. Обесточенными остаются сотни домов, не работают промышленные предприятия. 
   То, что произошло в конце ноября этого года – мелочь, не сравнить с событием четырехлетней давности, когда калужский регион сковало ледяными оковами. 12 районов, в том числе и Сухиничский, остались без электричества. Ремонтно-восстановительные работы проводились в непростых условиях в течение нескольких дней. В них также принимал участие электромонтер Сергей Перушин, для которого это было не впервой. 
   - Давно, я помню, еще до этого случая, тоже прошел ледяной дождь. Он тогда работы нам подкинул: деревянные опоры поломало, провода обледенели сильно, - припоминает он. - Сначала опоры меняли на новые, потом натягивали провода. Мне пришлось залазить на анкерную опору, а она вся обледенелая, даже лазы не обхватывали её. Обивал наледь, так и поднимался. Мне кажется, тогда ледяной дождь сильнее был.  

   Оперативно и слаженно 
   В оперативно-выездной бригаде Сергей Перушин работает несколько последних лет, до этого был ремонтником. Попав в ОВБ, еще больше узнал, почем фунт лиха. Объем обязанностей увеличился, возросло число подконтрольных объектов электрической сети, дежурств, выездов на устранение неисправностей в любое время суток. 
   В сухиничском РЭС три оперативно-выездные бригады. Работают электромонтёры посменно - сутки через двое. С напарником, водителем Игорем Зеновьевым, они трудятся бок о бок не так давно, полтора года, с того момента, как Игорь устроился в РЭС. 
   За это время у них получился слаженный дуэт: понимают друг друга с полуслова, работают оперативно, при необходимости водитель помогает Сергею решать поставленные задачи. 
   Издержки профессии – работа в выходные и праздничные дни. В такие смены нужно быть начеку. 
   - Мне уже дважды выпадало дежурить в Новый год. Однажды, в новогоднюю ночь, в мою смену в десять часов вечера поступил сигнал, что в деревне Волково нет света. Быстро собрались, поехали смотреть, что там произошло. Оказалось, предохранители перегорели, тотчас их заменили. Хорошо, успели до боя курантов вернуть людям праздничное настроение. А я по пути с вызова без пяти минут двенадцать забежал домой, чтобы поздравить родных с Новым годом, - рассказал Сергей Перушин.  
   1 января наступающего года их оперативно-выездной бригаде предстоит заступить на дежурство. 
   Морально электромонтёры готовы к нему, но искренне на-деются, что Новый 2021-й год начнется спокойно.
   - В случае возникновения нештатной ситуации мы всегда готовы оперативно отреагировать, выехать на место и устранить неполадку, - рапортуют энергетики и отправляются на очередное задание – возвращать свет в дома сухиничан. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 612

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос