Территория – центр

Главная / Новости / Человек и его дело / Территория – центр
13.11.2020
Территория – центр
   Скандалы, семейные неурядицы, жилищные споры, постоянный контроль за «нехорошими» квартирами и неблагонадёжными гражданами, побои и угрозы жизни – это лишь малая часть того, с чем по службе сталкивается старший участковый уполномоченный сухиничской полиции майор полиции Андрей Пронькин. Этот ответственный пост он занимает четвертый год и 17 ноября будет отмечать свой профессиональный праздник. 
   Андрей Пронькин коренной сухиничанин, здесь же окончил школу, после задался целью стать милиционером. Поехал поступать в Брянск в филиал Московского университета МВД РФ, который считался одним из престижных и вместе с тем сложным вузом. Первые две попытки не увенчались успехом, но парень не отчаялся, и каждый раз, собирая всю волю в кулак, он прикладывал все силы к тому, чтобы во что бы то ни стало поступить именно туда, куда хотел.  
   Он усердно готовился к вступительным испытаниям и параллельно, не теряя времени, учился на юриста в гражданском техникуме. 
   - Мне говорили, что этот университет один из самых сложных и в плане поступления, и в организации учебного процесса. Зато там был сильный преподавательский состав, который давал знания по максимуму. В какой-то степени мне помогло, то, что я уже учился в техникуме, - рассказывает полицейский.
   К тому времени он уже работал оперуполномоченным отдела уголовного розыска Брянского РОВД. В соседнем регионе прослужил более 10 лет, а после вернулся на родную землю. В мае 2016 года устроился в сухиничскую полицию оперуполномоченным группы по раскрытию преступлений против собственности отдела уголовного розыска полиции МОМВД России «Сухиничский». 
   - Понял простую истину, что больше я нужен там, где мой дом. Как говорится, где родился, там и пригодился, - поясняет свое возвращение Андрей Пронькин.
   Участковым он стал в августе 2017 года. Его основная территория – центр Сухиничей, однако нашим участковым, в том числе и Пронькину, приходится, находясь на дежурстве, выезжать в деревни и села. 
   - Район у нас немаленький. До одной только Дабужи час езды, а те же Субботники – это совсем другая сторона, - говорит участковый. 
   Именно эти сотрудники полиции первыми прибывают на место происшествия, и они же первыми встают на защиту прав граждан. Оперативно отреагировать на вызов Андрею и его коллегам помогает служебная «Нива», за ней полицейские ухаживают по очереди. 
   - Последний раз у меня было 25 выездов по району, было и больше - до 50 реагирований за сутки, – рассказывает о службе майор полиции и тут же добавляет, – если говорить в целом, то криминогенная обстановка у нас относительно спокойная, в основном происходят правонарушения бытового характера (скандалы, драки, мелкие потасовки), а также кражи, грабежи. 
   Как правило, виновниками всего этого являются люди, находящиеся в нетрезвом виде. 
   Вспоминая свои первые трудовые будни в должности участкового, Андрей Пронькин отмечает: «Сначала нужно было пройти по территории обслуживания, посмотреть и понять, кто, где, как и чем живёт. В дальнейшем эта методика очень помогает». 
   Много рабочего времени занимает профилактическая работа с ранее судимыми гражданами, бытовыми дебоширами, лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Хватает и бумажной работы: оформить объяснения и протоколы, составить запросы и отчеты, заполнить журналы. 
   Работа в выходные, в вечернее и ночное время – явление постоянное в жизни участкового. 
   - Один из главных принципов моей работы - быть всегда доступным для населения и своевременно реагировать на сообщения, - говорит участковый. 
   Когда приходит представитель органов внутренних дел, правонарушители ведут себя по-разному. Кто- то спокойно, другие настроены агрессивно. Но страж порядка, знающий по большому счету всех своих подопечных в лицо, стойко держит ситуацию под контролем. 
   - К каждому нахожу индивидуальный подход, — делится опытом Пронькин, - но поблажек никому не делаю. Перед законом все равны и отвечать за его нарушение должны одинаково. 
   На вотчине участкового Андрея Пронькина контингент разный, есть и «постоянные клиенты» как среди заявителей, так и правонарушителей. 
   Поэтому полицейскому приходится держать ухо востро и смотреть в оба. Тем более сейчас, после его длительного отсутствия и недавнего возвращения из служебной командировки, в которой он из-за пандемии находился восемь месяцев. 
   Это была вторая поездка Андрея Пронькина в Северо-Кавказские регионы. Первый раз он поехал туда на полгода в 2013 году, когда работал еще в Брянске. Нес службу в Чеченской республике, помогал коллегам с юга следить за порядком. 
   - Конечно, находиться вдали от дома тяжело, тем более в том месте, которое называют «горячей точкой». Но с другой стороны, время, проведенное там, позволило познакомиться с культурой и бытом местных жителей и заодно для себя провести переоценку ценностей. Именно там я начал читать классику. Теперь, жалея, что когда нужно было изучать литературу, я не этого не делал, пытаюсь наверстать упущенное. Вот, к примеру, Шолохова дочитываю,- признается полицейский. 
   Во второй командировке в республике Дагестан Андрей Пронькин был дежурным на посту на подъезде к Махачкале. Полицейские следили за передвижением транспортных средств и перевозкой грузов. Приходилось выявлять запрещенные вещества и задерживать лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
   Рассказывая о службе на Кавказе и сравнивая две республики, где ему пришлось побывать говорит: «В Чечне народ мне показался более дружелюбным, сплоченнее там люди живут, а в Дагестане ведут себя как-то разобщеннее. В то же время и у тех, и у других строгие порядки. Сразу видно – другой менталитет. У них своя культура, они чтят свои традиции. Как бы странно это не показалось, но кавказцы обращаются с заявлениями в полицию гораздо реже, чем жители центральной полосы. Там в основном всё решается через старейшину. Люди договариваются, стараются решить всё мирным путем. У них так принято, не смотря на то что мы живём в одной стране и по одному Закону. Но находясь здесь (в Сухиничах, например, тоже проживает много национальностей) они с уважением относятся к нашим порядкам. В этом и заключается умение находить компромисс». 
   Тот, кто работает с населением, несомненно, должен быть тонким психологом, умеющим найти подход к любому человеку, поговорить и с пожилыми людьми, и с молодёжью, так сказать, быть «народным» участковым. Именно таким и позиционирует себя старший участковый уполномоченный полиции майор Андрей Пронькин. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 737

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос