Кадры решают всё!

09.11.2020
Кадры решают всё!
   Мария Соина точно знает, какими должны быть полицейские. Чаще всего эти люди находятся за кадром, несмотря на то, что по долгу своей службы они ежедневно находятся в гуще всех событий, происходящих в коллективе. Кто же они? - Это работники отдела кадров. 
   Одним из самых компетентных специалистов в кадровом подразделении МО МВД России «Сухиничский» является специалист группы по работе с личным составом старший лейтенант внутренней службы Мария Соина. 

   При погонах 
   В кадры полиции, как по-простецки называют этот отдел не только люди в погонах, она пришла в 2012 году. До того момента старший лейтенант внутренней службы Соина работала в службе по делам несовершеннолетних и отделе дознания. В полиции же она трудится с 2009 года. 
   О смене вида деятельности, по образованию Мария Васильевна - педагог, учитель математики, одно время даже работала и в сельской школе, и в детском саду, она не пожалела ни разу. Хотя призналась, что никогда бы и не подумала, что будет полицейским. Из её родных «при погонах» был только дядя по отцовской линии Иван Иванович Балахонов, который в 1966 году погиб в Белоруссии при исполнении служебных обязанностей во время задержания опасного преступника. В память о милиционере его именем названы улица в Корме и переулок в Чечерске, а на зданиях Кормянского и Чечерского РОВД установлены мемориальные доски.
   - Это произошло еще до моего рождения. Но в моей семье помнят его и гордятся им. Ценой собственной жизни дядя, возможно, спас других людей, которые могли бы пострадать от рук того злоумышленника. Да, он выполнял служебный долг, тем не менее, он – герой, - рассказала Мария Соина.  

   Судьба человека 
   Диплом о высшем педагогическом образовании у нее уже был, опыт работы с детьми – тоже, поэтому в тонкостях работы отдела по делам несовершеннолетних она разобралась быстро. Единственное, с чем ей, впрочем, как и любому сотруднику ПДН, приходилось бороться – это со своими чувствами: по-матерински юных правонарушителей было жалко, но, с другой стороны, в некоторых случаях, наказывать их по всей строгости закона - единственное верное решение, которое можно принять. 
   До сих пор в памяти Марии Соиной остался эпизод, когда в центре города возле одного из магазинов произошла потасовка между несовершеннолетними подростками, в результате которой вследствие полученного удара скончался молодой парнишка, а его обидчик, старшеклассник, оказался фигурантом уголовного дела. Так в одночасье нелепая случайность сломала жизни двум молодым людям. 
   Спустя время Марию Васильевну перевели на должность дознавателя в отдел дознания. 
   - Считаю, именно здесь произошло мое основное становление, формировалась выправка. Тут я почувствовала, что такое ответственность в первую очередь за судьбу человека при принятии процессуальных решений, - говорит леди в погонах. 
   Она не только исполняла служебные обязанности, но и принимала участие в ежегодно проводимых конкурсах профмастерства и даже была на третьем месте среди дознавателей области. 
   За десяток лет службы в полиции Мария Соина неоднократно поощрялась почетными грамотами и благодарностями «За добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокие результаты в служебной деятельности», «За отличие в службе». 
   Вот уже 8 лет Мария Васильевна работает специалистом группы по работе с личным составом.  

   Боец невидимого фронта 
   На первый взгляд работа кадровика не видна, но функций у этого подразделения множество: учет кад-ров, присвоение званий, отбор кандидатур на награждение и поощрение, выдвижение сотрудников на вышестоящие должности, назначение пенсий, вопросы социальной защиты сотрудников и членов их семей, ветеранов органа внутренних дел, а также семей сотрудников, погибших при исполнении своих служебных обязанностей - это далеко не полный перечень, который выполняет кадровый аппарат в системе МВД России.
   Работа ответственная, поскольку отбор, подготовка сотрудников, проведение воспитательной работы, повышение их профессионального уровня также лежат на плечах кадровиков и в частности на нашей героине. 
   На вопрос, трудно ли быть кадровиком, Мария Васильевна отвечает так: «По уровню ответственности нашу службу нельзя сравнивать ни с одной службой правоохранительных органов. Мы не выявляем, не раскрываем преступлений, не задерживаем лиц, причастных к их совершению, не расследуем уголовных дел, нашей основной задачей является тщательный отбор кандидатов, чтобы они успешно выполняли свои служебные обязанности. Любая кадровая ошибка может привести к большим проблемам и сильно повлиять как на судьбу человека, так и на оперативно-служебную деятельность подразделения в целом. Работа в полиции начинается с кадровика и им же заканчивается. Он должен быть и профессионалом в кадровом деле, и психологом, чтобы понимать людей, их стремления, грамотно оценивать возможности, находить с людьми общий язык, быть образцом такта, вежливости и компетентности». 
   Отдел по работе с личным составом – это визитная карточка органов внутренних дел, именно здесь каждый кандидат начинает знакомство со службой в правоохранительных органах. 
   Кадровики должны обеспечить полицию соответствующими специалистами по различным направлениям: будь то оперуполномоченный уголовного розыска, участковый уполномоченный, секретарь или сотрудник тыла. 

   Ждём пополнения 
   Ни для кого ни секрет, что в этой структуре наблюдается нехватка людей. Так, на сегодняшний день в МО МВД России «Сухиничский» есть некомплект сержантского состава в патрульно-постовую службу (ППС) и изолятор временного содержания (ИВС). 
   - Молодежь приходит к нам, и чаще всего вопросом трудоустройства интересуются девушки. Из нашего колледжа транспорта и сервиса ребята тоже обращаются, а бывшие его выпускники устраиваются к нам на работу. 
   Важно отметить, что отбор кандидатов ведётся нами поэтапно, и, к сожалению, на каждом этапе мы сталкиваемся с тем, что желающие поступить на службу отсеиваются по тем или иным причинам, на выходе, в большинстве случаев по состоянию здоровья, не могут работать в полиции, - поясняет специалист группы по работе с личным составом старший лейтенант внутренней службы Мария Соина. 
   Распространенной является практика направления выпускников школ в специализированные учреждения для получения высшего юридического образования и последующего трудоустройства в полицию. И сейчас несколько человек - будущих коллег сухиничских полицейских - учатся по направлению в Москве, Орле и Белгороде. Повышают уровень знаний и сами сотрудники, получающие высшее образование заочно. 
   - Одного желания служить в правоохранительных органах мало. Ребята, которые планируют учиться в ведомственных вузах по направлению, должны заблаговременно обратиться к нам, и им также необходимо пройти медицинскую комиссию. Эту работу мы начинаем проводить с января, - подчеркивает Мария Васильевна. 
   Её задача как сотрудника кадровой службы органов внутренних дел – определить по предоставленным документам, проведенным тестированиям и опросам (проводит психолог), подходит ли человек для службы или нет. Кроме того, она ведет постоянную работу с коллективом: проводит собеседования с кандидатами, занимается отбором сотрудников, их перемещением, адаптацией, заполнением различной документации, ведением личного дела на каждого сотрудника, направляет на повышение квалификации, аттестацию, осуществляет приём на работу и увольнение. Также осуществляет контроль за соблюдением трудовых и социальных прав правоохранителей. 

   Семейный праздник 
   От такого круговорота дел Марии Соиной удается отвлечься лишь дома, где её всегда ждёт любимая семья: муж, дочка, сын и маленький внучок. Именно они поддерживают ее в нелегком труде и придают силы для выполнения служебных задач. 
   Однако День полиции в доме Соиных по праву можно считать семейным праздником. Супруг Марии Васильевны Владимир Васильевич большую часть трудовой деятельность посвятил службе в правоохранительных органах. Совсем недавно он вышел на заслуженный отдых. 
   - Поздравляю всех своих коллег, сотрудников МОМВД России «Сухиничский», а так же ветеранов с нашим профессиональным праздником – Днем полиции! Желаю здоровья, благополучия, реализации намеченных планов и, конечно же, успехов в работе по сохранению общественного порядка! – сказала полицейский.
    Надежда ГАСПАРЯН Фото Юрия Хвостова
Просмотров: 869

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос