Ни на что не променяю

Главная / Новости / Человек и его дело / Ни на что не променяю
20.04.2020
Ни на что не променяю
   ХXI век по праву называют веком лабораторной диагностики. Сегодня постановка точного диагноза и тактика лечения просто немыслимы без лабораторных исследований. 
   Фельдшер-лаборант с 30-летним стажем Елена Бойкова, специалист высшей категории Центральной межрайонной больницы № 5, - одна из тех, кто владеет необходимыми медицинскими знаниями и навыками для работы на современном лабораторном оборудовании.

   Выбор профессии 
   С детства Елена мечтала работать в больнице. Медицинские работники всегда у нее вызывали чувство глубокого уважения. Привлекали идеально белый халат, специфический запах лекарств, фонендоскоп, которым слушали девочку… Её сверстницы играли в продавцов, учителей, она же - в медсестру, которая делает уколы, дает микстуру.
   Лена родилась в деревне Верховая в семье знатного картофелевода Анатолия Павловича и учителя Верховской восьмилетней школы Антонины Сергеевны Яшкиных. Девочка воспитывалась на трудолюбии родителей, росла хорошей помощницей в семье. После окончания восьмилетки, два года училась в Сухиничской средней школе № 2. Отзвенел школьный выпускной бал, и Лена поехала в Калугу поступать в фармацевтическое училище. Успешно его окончила, и её распределили в Калугу – больницу скорой помощи. Здесь она получила свое первое самостоятельное трудовое крещение. Почти два года работы в областном центре многому научили молодого специалиста. Работа очень нравилась девушке, но и она не удержала её в Калуге, потому что в это время появился тот, единственный и неповторимый, за кем она готова была пойти на край света. Андрей Бойков, дипломированный инженер-путеец работал на железной дороге в своём родном городе Сухиничи, куда и привез любимую супругу. 

   На работу – с настроением 
   – Не помню такого случая, чтобы мне не хотелось идти на работу. С того момента, когда меня принял Виктор Радиевич Староверов на службу, в лабораторию поликлиники, я с настроением иду в свой любимый коллектив. Правда некоторые коллеги уже сменились, но наш костяк - Любовь Рыбченкова, Ирина Лабуз, Валентина Семенкова, Света Кузянова, другие девчата, мы все единая команда. 
   Оборудование лаборатории поликлиники с каждым годом обновляется, и нам приходится постоянно учиться. Сегодня деятельность фельдшера-лаборанта не ограничивается работой с пробирками: в исследованиях задействован широкий комплекс самой современной техники, позволяющей получить максимально точный и достоверный результат. Кроме того, функциональное использование возможностей компьютера также неотъемлемая часть работы лаборанта, – увлеченно рассказывает Елена Бойкова. 
   За каждым выданным результатом исследования стоит человеческая жизнь. И все же мы сталкиваемся порой с тем, что один и тот же анализ, выполненный в разных лабораториях, может радикально отличаться. Почему? - этот вопрос мы задали специалисту. 
   - Радикально – вряд ли. Отличия могут быть, но они, как правило, несущественны. Это, прежде всего, зависит от условий самой лаборатории (температурный режим, влажность), качества аппаратуры и, конечно, человеческого фактора... – объяснила Елена Анатольевна и добавила: - Человеческий фактор действительно - самая частая причина ошибок при постановке и прочтении лабораторных анализов. От ручных методов исследования, безусловно, хочется уходить. Наличие современного лабораторного оборудования, которое позволяет на этапе выполнения анализа полностью исключить внешние условия, и человеческий фактор в том числе, существенно повышает точность результатов лабораторных исследований.  
   У нас работают высококвалифицированные, фельдшеры-лаборанты. За 30 лет работы в лаборатории я могу сказать, что и у больных, и у сотрудников доверие к нам стабильное и высокое. Процент ошибок самый минимальный. 
   Впрочем, каждый из нас, кто побывал в лаборатории поликлиники, убедился, что работают лаборанты слаженно, проводят исследования в максимально оперативные сроки. Общий клинический анализ крови (срочный) выполняется в течение часа. Биохимический – в течение 1,5 – 2 часов (в зависимости от комплекса биохимических исследований). Плановые анализы (стационарных и амбулаторно-поликлинических больных) – в течение дня. 
   К тому же фельдшера-лаборанты работают в стационаре, а также выезжают на дом к больным, не передвигающимся самостоятельно. 
   Елена Анатольевна рассказала, что отношения коллектива строятся на взаимовыручке, взаимоуважении и, конечно, любви к профессии, участливости к больным.
   Не остаются девчата лаборатории в стороне и от мероприятий, проводимых в больнице. Выходят на субботники, сажают цветы и деревья. Участвуют в художественной самодеятельности, в КВН, выступают за честь больницы на районном уровне и приносят больнице победы.  

   Домашнее окружение 
   Свободное от работы время Елена проводит с семьёй: у нее любящий муж и трое детей. Старшая, Катерина, работает на Московской железной дороге (пошла по стопам отца), Ирина склонна к медицине, как мама. Илюшка пока ходит во второй класс, но на профессиональном празднике медицинских работников уже выступал со стихами про врачей. Кто знает, может быть растет будущий медбрат или хирург?! Супруг Андрей Александрович, как истинный хозяин, построил дом, посадил целую аллею елей, воспитывает дочерей и сына. Но семью Бойковых невозможно представить, если не назвать их любимых домашних обитателей – двух котов Тихона и Машку, мопса Хейси и овчарку Бакса.  
   Елена признается, что сердцем и душой она деревенская, ей нравится ухаживать за животными, копаться на грядках, выращивать овощи и разводить цветы, причем круглогодично. Летом её клумбы радуют всех, кто приходит в гости, в доме на окнах благоухают комнатные растения, такие как герань, фикус, пальмы и множество других цветов.  
   Лена старается как можно больше уделять внимания родным, вместе они занимаются домашними делами. А ещё она часто навещает своих родителей в Верховой. Елена Анатольевна прекрасно печет пироги и интересуется рецептами новых блюд, которые собирается приготовить 23 апреля, в свой золотой юбилей. Подарки и поздравления маме готовит её семья и, конечно, любимый коллектив, ведь на работе именинница проводит большую часть времени.  
   Прощаясь, Елена возвратилась к беседе о работе, подчеркнула: – Наверное, я могла бы быть кем-то другим, состояться в другой профессии, но всё это было бы не моё. Коллектив, больница, пациенты – вот моя настоящая жизнь, которую я ни на что не променяю. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото из домашнего архива Бойковых
Просмотров: 1100

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос