На стыке творчества и технологий

Главная / Новости / Человек и его дело / На стыке творчества и технологий
28.03.2020
На стыке творчества и технологий
   Звукорежиссер во Дворце культуры – неизменный участник всех концертов и спектаклей. Однако зрители обычно не замечают человека, сидящего за пультами в конце зала и всегда остающегося в тени. Мы решили познакомить наших читателей со звукорежиссёром Олегом ШЕЛГУНОВЫМ, посвятившим себя этой работе. 
   – Олег, звукорежиссер – непростая профессия, требующая определенных знаний. Прежде чем прийти работать, вы, наверное, получили специальное образование?
   – Нет. Я самоучка. После окончания средней школы № 1 поступил в ПЛ-17 на сварщика. Но еще во время обучения понял, что это совершенно не моя сфера деятельности. Поэтому по специальности работал совсем немного. Мне нравилось слушать хорошую музыку, песни со смыслом. Стало тянуть к музыкальному пульту еще с молодежных дискотек. Наверное, это и были первые шаги к профессии звукооператора. Мечтал этому научиться. 
   На дискотеке познакомился с ребятами, с ди-джеем Валерой Шушуновым, нравилось наблюдать за их работой. Пришел работать в ДК в 2011 году. Сначала был у Виктора Грудина на подхвате, но поставил цель - самому стать звукооператором. Очень много я узнал о профессии от Александра Фомина, считаю его своим наставником. 
   – Расскажите, пожалуйста, что подразумевает работа звукорежиссёра? 
   – Моё рабочее место находится в зале у микшерного пульта, с которого я управляю подачей звука и контролирую всё звучание на сцене. Как вы понимаете, ни один концерт, ни одно мероприятие во Дворце культуры не обходится без этой работы. При необходимости увеличиваю или уменьшаю громкость звука, удаляю помехи, шумы, переключаю микрофоны. К примеру, настроен микрофон под Алексея Петрова, а его ошибочно взял другой артист, и я мгновенно, вручную настраиваю его под Алексея. Приходится отслеживать множество нюансов. Нужно расставить на пульте все рычаги и кнопки в правильном порядке так, чтобы песня и голос исполнителя звучали идеально. Важно помочь музыкантам проявить себя в лучшем качестве, создавая для них комфортные условия для выступления на сцене. От работы звукорежиссёра звучание сильно зависит: можно его улучшить, а можно абсолютно испортить.  
   – Олег, не обидно быть в тени? Справедливо ли то, что о вашей колоссальной работе зрители даже не догадываются? 
   – Такова моя профессия. Работа звукорежиссёра — такое же творчество, просто оно незаметно, однако требует предельного внимания. Если в ходе концерта зритель ни разу не пожаловался на звук, значит я сработал превосходно. Звукорежиссура считается качественной, если она незаметна слушателю.  
   – Сколько времени вы отдаете работе? 
   – Рабочий день у меня ненормированный. Я могу кому-то понадобиться в 10.00, кому-то в 19.00. Например, если репетиция спектакля идет с музыкой, а люди, которые играют в спектакле, не являются работниками Дворца культуры и, естественно, репетиции начинаются, когда они приходят с основной работы, а это где-то в районе шести вечера. Да и выходных у меня практически нет. 
   – Помимо музыки увлекаетесь еще чем-нибудь? 
   – Мое главное увлечение – семья, моя жена Софья и совместное с ней времяпрепровождение. Люблю рыбалку, но я не заядлый рыбак, люблю огород. Если говорить о хобби, то собираю старую, советских времен, аппаратуру. Мои друзья иногда подшучивают: «Олег, у тебя колонок больше, чем тарелок». 
   – И всё же, что вас привлекает в профессии звукорежиссёра больше всего? 
   – Творческая реализация. Я считаю, что возможность заниматься любимым делом, развиваться, получать новый опыт, знания, навыки – это главное для любого человека. Мне повезло, я нашёл себя в профессии и с удовольствием продолжаю идти по этому пути. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 792

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос