Волшебник света, или Повелитель софитов

Главная / Новости / Человек и его дело / Волшебник света, или Повелитель софитов
27.03.2020
Волшебник света,  или Повелитель софитов
   Девятый год трудится во Дворце культуры Александр Шестернин, человек, казалось, далекий от отрасли культуры и в то же время близкий к профессии художника по свету, он электромеханик и с электричеством он на ты. 
   Мы привыкли, что все культурные мероприятия, проходящие на районной сцене, сопровождаются различными красивыми подсветками. А представьте себе концерт, спектакль, шоу без световых спецэффектов? Всё действие на сцене сразу превращается в безликую самодеятельность. При этом мы редко задумываемся о том, какую сложную, требующую терпения и концентрации работу выполняет человек за пультом, освещая сцену для создания нужного настроения, а иногда даже для развития сюжета. 
   Александр родился и вырос в Дабуже. Окончил среднюю школу, поступил в железнодорожный техникум, где получил профессию электромеханика. Отслужив в рядах Российской армии, вернулся в Сухиничи. Время было нелегкое, 90-е годы требовали много усилий для выживания. На железной дороге - сокращение, поэтому Александр получил в ПЛ-17 еще одну рабочую профессию сварщика и уехал на заработки в Москву, надо было кормить семью, в которой подрастали дочь и сын. Пять лет «мотался» из Сухиничей в Москву и обратно. И когда в 2011 году заведующая отделом культуры Ольга Золотова предложила поработать в новом Дворце культуры электромонтером – согласился. 
   В его ведении не только Дворец культуры, но и все культурные учреждения, нуждающиеся в ремонте электропроводки. Александр специалист широко профиля, в электрике не новичок. 
   Наверное, поэтому ему определили более творческую работу – художник по свету. Он и впрямь как художник придумывает, как и куда светят приборы, какой рисунок они создают. Он сам и выполняет задачи, поставленные организаторами концертов, режиссером театра, то есть работает с ними в тесной связке. 
   Художник по свету считает, что его работа не только интересная, требующая богатого воображения, но и сложная. 
   – Это со стороны кажется что сидят парни за пультом, на кнопочки нажимают, а это - колоссальная эмоциональная нагрузка, иногда после концерта часа два лежишь просто с закрытыми глазами. Люди нашей профессии должны обладать терпением, а еще умением. Не каждый сможет подать свет так, чтобы не светить в глаза танцорам и певцам, приходится изучать множество световых консолей (пультов). Конечно, приятно осознавать, что визуальная составляющая концерта во многом зависит именно от тебя. И получаешь полное удовлетворение, когда зрители довольные выходят из зала, – говорит Александр. 
   Помимо того, что художник по свету должен знать хорошо электротехнику, он еще должен и дружить с компьютером, иметь врожденный художественный вкус и выверенное чувство света, а еще нужно быть творцом в душе. Как видите, требований много, именно поэтому художник по свету в культуре - товар штучный. Прежде чем в зале погаснет свет и на сцене загорятся софиты, проводится огромная работа. Создается программа концерта, куда записывается вся световая постановка. Прописывается световая «партитура» и в компьютере – каждое положение софитов по репликам, с секундным вхождением: одна программа за пять секунд вошла, а предыдущая программа за двадцать секунд медленно гаснет. Осветителю необходимо вовремя, по реплике, нажать на кнопку (пучки света должны быть направлены в строго установленные точки). И всем этим руководит один человек – Александр Шестернин. 
   
   Кстати В театрах страны число операторов по свету разное, например в осветительном цехе МХТ работает порядка тридцати человек. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 840

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос