Всё начиналось с Амура

Главная / Новости / Человек и его дело / Всё начиналось с Амура
17.03.2020
Всё начиналось с Амура
   Четверть века назад в уголовно-исполнительную систему пришел работать Александр Кудряшов. Сам он уроженец города Чемкент Туркменской ССР, но после армии (служил он в Киеве) по воле случая оказался в Сухиничах. 
   - Когда я сюда приехал в 1993 году, здесь все было унылым, серым - типичная провинция того времени. За это время Сухиничи сильно изменились в лучшую сторону, выросли на глазах и стали красивым настоящим городом, в котором хочется жить. И нам с супругой нравится, не жалеем, что остались здесь, - признается Александр Борисович. 
   Жена Марина переехала к мужу в Сухиничи из соседнего Барятинского района. Здесь у Кудряшовых родились дочь и сын - так семья укоренилась в ставшем для них родным городе. Первое время, только переселившись на новое место жительства, Александр работал на стройках, спустя два года устроился в Сухиничскую исправительно-трудовую пятую колонию младшим инспектором отдельной роты охраны. А по-простому - наблюдателем на вышку, в задачу которого входило следить за всеми передвижениями по обе стороны ограждения режимного объекта. 
   Спустя семь лет Александр Кудряшов перешел на работу в кинологическое отделение и стал инструктором. Свой первый трудовой день в новой должности и знакомство с «лохматым сослуживцем» он хорошо помнит: «Первой моей служебной собакой была немецкая овчарка – пёс по кличке Амур. Когда он попал ко мне на воспитание, ему было 3 года – это уже взрослая собака, и с ней пришлось налаживать контакт. Помогали мне в этом мои наставники по службе: они учили тому, как правильно следует обращаться с животным. К счастью, Амур привык к нашему с ним партнерству довольно быстро». 
   За время службы инструктором-кинологом Александр воспитал себе четырех помощников. 
   - У каждой собаки, как и у человека, свой характер. Наверное, мне повезло, все мои «сослуживцы» были податливыми и охотно осваивали курс дрессировки, - вспоминает кинолог. И подтверждением его слов являются многочисленные награды и первые места за участие во внутриведомственных соревнованиях, на которые он ездил вместе со своими питомцами. 
   - Служебных собак можно обучить многим командам, но мы в условиях нашей исправительной колонии делали упор на то, чтобы животные выполняли следовую (розыскную) работу, - рассказал о специфике кинологической службы Александр Кудряшов. 
   Уже два года как он находится на пенсии по выслуге лет. Свободное время посвящает домашним заботам – уходу за живностью: собаками (овчаркой и прибившейся ко двору дворняжкой) и кошками. 
   - Животные у нас в доме всегда водились. Для меня они как члены семьи. Без них, наверное, было бы скучно, - считает Александр Борисович. 
   Стаж службы Александра Кудряшова в уголовно-исполнительной системе насчитывает более 23 лет. Старший прапорщик внутренней службы имеет медали «За отличие в службе» трёх степеней, к слову, такой арсенал наград не у каждого сотрудника ФСИН. В 2018 году он был награжден медалью «Ветеран уголовно-исполнительной системы», а в прошлом – юбилейной медалью «110 лет кинологической службе уголовно-исполнительной системы России». 
   Сегодня военный пенсионер Александр Борисович Кудряшов является членом ветеранской организации ИК-5 и закрепляется за молодыми сотрудниками ФСИН в качестве ветерана-наставника. 
   Уйдя из системы по выслуге лет, своей стезе – кинологии он не изменил. Устроился в ведомственную (военизированную) охрану железнодорожного транспорта проводником служебных собак. Вместе с лохматым напарником – немецкой овчаркой они обеспечивают сохранность грузов на железной дороге. 
   Надежда ГАСПАРЯН
Просмотров: 905

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос