Любимая работа Анатолия Ордина

Главная / Новости / Человек и его дело / Любимая работа Анатолия Ордина
26.01.2020
Любимая работа Анатолия Ордина
   Рабочий стаж Анатолия Ордина насчитывает более сорока лет, из них 33 года он отдал железнодорожному транспорту.  
   В августе этого года его имя было занесено на Доску почёта «Трудовая слава Сухиничского района». 
   В начале 60-х годов супруги Ордины, покинув родную Новгородчину, отправились покрять целинные оренбургские земли. С собой они взяли своего пятилетнего сына Анатолия, для которого Оренбуржье стало второй малой родиной. После окончания средней школы Анатолий служил в одной из частей Туркестанского военного округа старшим радистом. Отдав долг Родине, юноша вернулся домой и стал трудиться на узле связи, обслуживая телефоны абонентов. 
   - Не знал я тогда, что эти два обстоятельства станут прологом моей железнодорожной био-графии, – вспоминает Анатолий Петрович. 
   В один из летних вечеров молодой человек познакомился со своей будущей супругой Еленой. После свадьбы молодые решили сменить место жительства, переехать на родину жены - в Сухиничи. 
   Анатолию Ордину понравился небольшой уютный городок. Особенно ему по душе пришлась шумная, незатихающая жизнь станции: стук вагонных колёс и басистые гудки проходящих составов.  
   В советские годы везде нужны были рабочие руки. Анатолий Петрович уважительно относился к технике, а потому выбрал локомотивное депо на станции Сухиничи-Главные. Учитывая его армейский и гражданский рабочий опыт, ему предложили должность аппаратчика (по электрической части) III разряда.
   - Электровоз - сложный неавтономный локомотив - рассказывает Анатолий Ордин. – Работать и учиться пришлось одновременно. Снять-поставить какую-либо деталь – это одно, а вот, разбираться в сути той или иной неисправности – совершенно другое. Требуется учитывать разнообразные допуски и параметры. Мне было интересно штудировать учебники по своей специальности, изучать электрические схемы.  
   За несколько лет он стал мастером своего дела, подтвердив VI квалификационный разряд. Единственной проблемой для него оставался нерешённый квартирный вопрос, и после рождения второго ребёнка из-за квартиры пришлось перейти в СМУ-11. 
   Полгода молодой специалист проходил обучение на курсах монтажников бетонных конструкций, затем в составе бригады строителей возводил многоэтажные дома в микрорайоне Автозавод. Спустя несколько лет строительная организация приказала долго жить, и Анатолий Ордин решил вернуться на железную дорогу. 
   По-дружески встретил его тогдашний начальник депо Владимир Блинов: 
   - Мы тебя знаем, завтра выходи на работу, примем без испытательного срока. 
   С удовольствием отдался любимой работе Анатолий Ордин. Как и прежде, после постановки локомотивов в бокс аппаратчик осматривал их электрические части: электродвигатели и генераторы, проводку, трансформаторы, выключатели, кнопки управления, сигнализацию, осветительную аппаратуру и т.д. Анатолий Петрович всегда был предельно внимателен, ведь упущенная из виду, даже самая незначительная, поломка могла привести к остановке электровоза. Так, в прошлом году он обнаружил разрушение подшипника тягового редуктора колёсно-моторного блока, чем предотвратил угрозу безопасности движения поездов. 
   Занимаясь наставничеством, Анатолий Ордин подготовил немало молодых железнодорожников.
   Всего несколько месяцев назад слесарь по осмотру и ремонту электровозов локомотивного депо Брянск-Льговский ушёл на заслуженный отдых.
   Сейчас он вместе с женой живёт на даче в Воронетах. В дачном доме имеются все удобства, как в городской квартире. В выходные дни супругов навещают внуки. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1139

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос