Дежурный по свету

Главная / Новости / Человек и его дело / Дежурный по свету
20.01.2020
Дежурный по свету
   Три десятилетия трудится в отрасли энергетики Сергей Николаевич Кузнецов, дежурный электромонтёр подстанции «Автозаводская», которая надёжно обеспечивает электричеством не только горожан, но и сельских жителей. 
   После окончания восьмого класса Сергей подал заявление в Сухиничское ГПТУ №17, в группу электромонтажников по осветительным сетям и электрооборудованию. Профессия энергетика привлекла его тем, что была востребована в любой отрасли народного хозяйства страны, и, как показало время, он не ошибся в своём выборе. Через три года обучения юноша получил диплом электромонтажника и ему был присвоен IV разряд. По распределению Сергея направили в Сельхоз-энерго. В течение года молодой специалист в составе бригады электриков и под руководством опытных наставников электрифицировал молочно-товарные фермы, телятники, мастерские, складские помещения. Затем два года проходил срочную службу телеграфистом в Красногорске Московской области. 
   В конце восьмидесятых годов в Сухиничах бурно развивался завод автоматических производственных линий, который затем перепрофилировали в московский филиал автозавода «Москвич». Вернувшись домой, отличник боевой и политической подготовки без труда устроился на это предприятие. Сергея Кузнецова включили в бригаду электриков, в которой насчитывалось 12 человек, кроме них трудилось ещё 8 дежурных на подстанции. 
   - Работать было интересно, по тем временам обслуживали современное оборудование непосредственно на заводе, - вспоминает Сергей Николаевич. – Кроме того, за нами были закреплены заводская котельная и микрорайон Автозавода. Коллектив электриков был в основном молодёжный, с работой справлялись своевременно, устраняя различные неполадки.  
   С середины девяностых годов завод стал приходить в упадок и постепенно прекратил своё существование. Электрика назначили дежурным электромонтёром подстанции «Автозаводская», которую впоследствии передали в Кировские электросети. В настоящее время подстанция питает электроэнергией микрорайон Автозавода, Угольную, Главные, центральную часть города, ИК–5, сельские поселения «Стрельна» и «Татаринцы». 
   Дежурят электромонтёры Сергей Кузнецов и Дмитрий Ярошенко поочерёдно по суткам. Рабочая смена с 8 до 16 часов проходит на подстанции, а с 16 до 8 часов - дома.  
   Рабочий день энергетика начинается с проверки основных параметров подстанции и передачи рапорта по телефону в Киров и сухиничскую службу РЭС. 
   Самый напряжённый период для энергетиков - лето, когда случаются сильные ветра и грозовые дожди. Ветер ломает ветви деревьев, которые, падая, повреждают линии электропередач. В такую непогоду дежурные остаются на подстанции на ночь. 
   За состоянием основных узлов подстанции и её электрическими параметрами дежурный следит по показаниям приборов и индикации, расположенных на центральном щите сигнализации. При поступлении сигнала о нарушении нормального режима работы Сергей Кузнецов определяет на какой линии возникла неисправность, докладывает оперативно-технической группе и отключает этот участок от электропитания и заземляет. После того как повреждение на линии будет устранено оперативно-выездной бригадой или бригадой по эксплуатации распределительных сетей (в сложных случаях), дежурный по подстанции подключает этот участок к сети электроснабжения. 
   Чтобы электроэнергия доставлялась потребителям без перебоев, в прошедшем году провели капитальный ремонт электрооборудования подстанции. Каждые три года проводят текущий ремонт. 
   В помещениях подстанции чистота и порядок, как на палубе корабля. Есть комната для отдыха, здесь в обеденный перерыв можно покушать, а по телевизору посмотреть новости. Возле здания на овощной грядке возделываются зеленые культуры. В жаркий день одно удовольствие посидеть за столиком в тени виноградной лозы, ухоженной заботливыми руками Сергея Николаевича Кузнецова. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 793

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос