Такие парни нам нужны!

Главная / Новости / Человек и его дело / Такие парни нам нужны!
27.12.2019
Такие парни нам нужны!
   Всего четыре года трудится в ПСЧ-23 Максим Владимирович Гаверюкин, но за этот короткий промежуток времени он проявил себя как надёжный и влюблённый в свою профессию огнеборец и спасатель. 
   После окончания школы Максим поступил на очное отделение Калужского коммунально-строительного техникума, а через четыре года обучения получил диплом техника-эксплуатационника. Затем юноша был призван в ряды защитников Отечества. Ему довелось служить в знаменитой 21-й отдельной десантно-штурмовой бригаде специального назначения. Как участник осетино-грузинского конфликта Максим Гаверюкин был награждён знаком отличия «За заслуги». Отслужив, молодой человек поехал в Москву. Трудился во Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), в системе службы безопасности. Но как бы хороша ни была столичная жизнь, его всё время тянуло домой. В один из приездов на малую родину его старший брат Алексей, водитель автомобиля в ПСЧ-23, посоветовал: 
   - Бери расчёт на прежней работе и приходи к нам в пожарно-спасательную часть. Такие парни, как ты, нам нужны позарез.
   После беседы с начальником части Николаем Никитиным Максим в течение трёх месяцев проходил первоначальное обучение в областном центре. В становлении молодому сотруднику МЧС не-оценимую помощь оказали также опытные пожарные. 
   - Труд спасателя не только тяжёлый, но и рискованный, - рассказывает Максим Владимирович Гаверюкин. – Каждый раз риск должен быть оправдан. Если горит сарай, то рисковать своей жизнью не стоит, но если полыхает дом, в котором могут находиться люди, нужно сделать всё возможное, чтобы их спасти. 
   Огнеборцу приходилось не раз спасать сухиничан на пожаре. В одном из горящих домов по улице Ленина он обнаружил пожилого хозяина дома, опалённого пламенем, который уже не мог без посторонней помощи покинуть помещение. Спасатель помог ему выбраться наружу. 
   Обычно пожары случаются после часа ночи, когда люди спят. По статистике квартира выгорает за четыре минуты. Если звонок о пожаре раздался вовремя, хватает одной машины с водой. Имущество и домовладение остаются целыми. Если дом уже горит, автоматически выезжают три машины и ещё резервная. Цистерна с пятью тоннами воды при хорошем давлении опорожняется за четыре минуты. Затем первая машина отправляется на заправку водой и после этого становится за последней. Всё идёт по цепочке, но это при условии, если поблизости имеется гидрант или водоём. Если они отсутствуют, огнеборцам приходится рассчитывать на свои силы. 
   Рабочий день в пожарно-спасательной части начинается с развода личного состава и приёма-сдачи дежурства, в ходе которого проверяется исправность автотехники, средств пожаротушения, вспомогательного инструмента. Обязательно проверяется наличие топлива в баках и воды в цистернах. Одним словом, тщательно проверяется каждая мелочь. Чтобы спасение проходило максимально успешно, пожарные каждое дежурство, если нет вызовов, заняты проверкой оборудования, сдачей зачетных норм. 
   Чтобы стать настоящим профессионалом, Максим Гаверюкин получил прочные знания и практические навыки действий по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях, а также при различных чрезвычайных ситуациях. Выезжая на ДТП, спасатели с помощью специальных инструментов разрезают искорёженные машины для спасения людей. 
   Максим Гаверюкин постоянный участник различных соревнований среди пожарно-спасательных частей Калужской области. Наша команда одна из лучших в регионе.  
   В октябре этого года он вместе с начальником сухиничского пожарно-спасательного гарнизона Николаем Никитиным на учебно-тренировочном полигоне в Люберцах принял участие в международных соревнованиях газодымозащитников «Выживание в условиях пожара». Состязания на Кубок памяти имени Петра Станкевича были посвящены пожарным и спасателям, погибшим при исполнении своего профессионального долга. За звание победителя боролись 52 команды из 13 регионов России, а также из Белоруссии и Украины.  
   Соревнования проходили в четыре этапа. Это полоса препятствий, спасение «пострадавших» спасателей при взрыве газобаллонного оборудования, спасение с высоты, ориентирование в условиях нулевой видимости. Причём на каждом этапе огнеборцы работали в средствах защиты органов дыхания и зрения.  
   Калужские спасатели вошли в пятёрку лучших команд, заняв 4-е место, а сухиничане в упорной борьбе выиграли 18-е место. 
   - Спасатель - это работа для настоящего мужчины, каким является Максим Гаверюкин, - рассказывает начальник ПСЧ-23 Николай Никитин. – Только в экстремальных условиях человек может проверить себя, на что он способен, и раскрыть свои потенциальные возможности.  
   Молодой огнеборец постоянно совершенствует свои профессиональные навыки, а потому в чрезвычайной ситуации способен принять правильное решение.
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1389

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос