Зажигающая звёзды

Главная / Новости / Человек и его дело / Зажигающая звёзды
13.12.2019
Зажигающая звёзды
   Более двух десятков лет продолжается начатое еще в детстве шествие по педагогическим просторам у высококлассного специалиста Сухиничского центра дополнительного образования Татьяны Солодовниковой. 

   Иначе быть не могло! 
   - С тех пор, как стала себя осознавать, перед моими глазами были тетради, конспекты, сборы, классные часы моих родителей. Общий педагогический стаж нашей семьи – более 200 лет: родители, бабушки и дедушки, мой родной брат – все учителя! Первые профессиональные шаги я сделала еще в школе, подражая старой первой учительнице, носившей очки на кончике носа. И я, представляя себя в уютном классе, рассадив парами всех кукол и медведей, которых можно было найти в доме, исписывала мелом двери, объясняя очередную задачу, - с теплотой вспоминает начало пути в педагогику Татьяна Солодовникова. 
   Шли дни и годы, наполненные, как разноцветные осенние листочки, всей прелестью яркой палитры. Вот она - школьница, стоящая у доски и решающая трудный пример, потом - студентка Калужского педагогического университета, самостоятельная и серьезная, верящая в собственную нужность и уникальность. А вот – выпускница факультета русского языка и литературы, полная идей и желания вести ребят по неизведанным тропинкам знаний… 

   В школе № 2 
   Родители Татьяны работали в Верховской школе. Юрий Федорович Бурцев был директором, Нина Владимировна преподавала биологию. 
   Выбор, в какую школу с имеющимися вакантными ставками учителя русского языка и литературы пойти, за дочь сделал отец, посоветовав городскую школу № 2, где трудился дружный творческий коллектив под руководством Татьяны Абрамовой. 
   - Я даже не представляла тогда, как на самом деле мне повезло, - возвращается к тому времени Татьяна Солодовникова. – Но с первых же дней окунулась в атмосферу незыблемой любви к нашей непростой учительской профессии моих замечательных коллег: Т.А. Абрамовой, Н.В. Волковой, Т.А. Чейкиной, И.А. Чуркиной, В.А. Антонова, Т.Н. Трифоновой, Б.Ф. Романова, И.Ю. Попович и других.
   Разглядев в Татьяне яркие ростки лидера, Татьяна Абрамова вскоре приняла решение назначить ее завучем по воспитательной работе. И, как всегда, была права! И без того громко звучащая на ниве районного просвещения средняя школа № 2 стала выглядеть еще более ярче в вопросах воспитательной деятельности коллектива. 
   Интересны были в школе «Недели здоровья», на которых получали награды до 150 учащихся, «Веселые старты», КВНы между командами учащихся и педагогов, другие неординарные формы работы с детьми, позволяющие им становиться креативнее, веселее, здоровее, в общем – лучше! При этом она успела вполне состояться и как специалист - преподаватель русского языка и литературы.
   Так продолжалось 13 лет, пока Татьяна Солодовникова, порхая, по ее собственному выражению, как птичка, с одного яркого листика на другой по дереву с общим названием «Образование», не оказалась на «листике», не похожем ни на один из предыдущих, вобравшем все яркие цвета могучего, красивого дерева под названием «Дополнительное образование детей». 

   Красивым быть – не значит им родиться… 
   - Когда появилась возможность реализовать себя в другом направлении педагогической деятельности, обрадовалась, ответив согласием на предложение директора Дома детского творчества Нины Павловны Васильевой. Жалко было расставаться с коллективом школы № 2, но мне хотелось направить энергию и энтузиазм в несколько другое русло. 
   С чего же начать? В школе привыкаешь к тому, что к тебе ежедневно приходят ребята на урок независимо от того, хотят они этого или нет. В дополнительном образовании все обстоит иначе. Нужно так заинтересовать ребенка, чтобы он стал твоим верным спутником на многие годы, был помощником и союзником, единомышленником. Такие ребята у меня были со школы – мне повезло. Но к ним присоединились новые, со своим нестандартным мышлением. Вместе с ними мы дарим людям тепло и душевность, хорошее настроение и позитив, которых, что греха таить, не всегда хватает в современном мире, - делится руководитель детских объединений социально-педагогической направленности «Созвездие добра», «Команда «П» и «Новый взгляд» Сухиничского центра дополнительного образования Татьяна Солодовникова. 
   Ею разработаны и результативно шестой год реализуются с ребятами разного возраста из четырех школ города общеразвивающие программы «Дорогою добра» и «Новый взгляд журналиста». 
   Когда-то, еще в юности, ей запали в душу слова Омара Хайяма: «Красивым быть - не значит им родиться, ведь красоте мы можем научиться. Когда красив душою человек – какая внешность может с ней сравниться?». Поэтому педагог дополнительного образования учит детей в первую очередь, как признается она сама, душевной красоте. 
   Ее ребята – волонтеры, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, организующие досуг молодежи во внеурочное время, проводящие мероприятия просто для того, чтобы увидеть счастливую улыбку ребенка, который почему-то не похож на многих других, или услышать радостный звонкий смех ребятишек дошкольного возраста… 
   Ее ребята – начинающие журналисты, которые учатся владеть словом, любят родной русский язык, стремятся рассказывать сверстникам о новостях в районе и о его замечательных людях – совсем еще молодых и тех, кто давно успел завоевать авторитет. 
   Опытом работы по реализации своих программ Татьяна Солодовникова неоднократно делилась с коллегами из района и области. - Татьяна Юрьевна характеризуется высокой степенью активности в жизни педагогического и детского коллективов нашего учреждения, отличается преданностью и любовью к делу, которым занимается. Но главное – она умеет мотивировать ребят на успех, формировать в них активность и лидерские качества, что очень важно, - характеризует коллегу заместитель руководителя учреждения дополнительного образования Нина Васильева. 

   Созвездие наград 
   Татьяна Солодовникова по-стоянно находится в творческом поиске. Она – победитель регионального этапа конкурса «Я в педагогике нашел свое призвание» в 2017 году, победитель заочного этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (2017), лауреат I этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (2019). Её социально-развивающая программа «Дорогою добра» признана лучшей в регионе и вошла в первую десятку на всероссийском уровне. Впечатляет созвездие наград ее талантливых воспитанников: с её помощью в районе и области зажглась не одна «звёздочка». Нет ни одного конкурса в регионе, где бы, участвуя, они не становились абсолютными победителями или призерами. Это акции и конкурсы «Я - гражданин России», «Зажигающие звезды», «Неотерра», «Образовательный Олимп», «Важное дело», «Доброволец России» и ряд других. 

   Радоваться победам других 
   Татьяна Юрьевна прививает воспитанникам хорошее чувство - искренне радоваться успехам и победам других. А сама стремится увидеть в ребенке все самое лучшее, что есть в нем. На ее занятиях создана атмосфера бескрайней доброжелательности, где всем комфортно, предоставляется возможность проявить себя каждому ребенку, участвуя в общем процессе. 
   Ей всегда интересно наблюдать за взрослением воспитанников, каждый из них, по ее твердому убеждению, талантлив. Многие, приходя в творческое объединение маленькими, остаются в нем до самого окончания школы. 
   - Помню одну девочку, которая в школе была неприметна, всех стеснялась. Спустя год, проведённый у нас, ее было уже не узнать: научилась отстаивать точку зрения, вносить креативные идеи. В ее глазах, наконец, появилась уверенность. 
   Помню наши первые шаги в волонтерской деятельности, когда мы только начинали работу с детьми с ограниченными возможностями. Глаза этих детей забыть невозможно: кто к нам пришел? зачем? Но, попадая в мир игры, шуток, смеха, любви и внимания, дети преображались на глазах. И глаза моих воспитанников горели ничуть не меньше, чем глаза их маленьких друзей. 
   Мои ребята четко знали, что им надо делать, как себя вести, они на глазах превращались во взрослых людей - волонтерская деятельность очень важна для подростков, ведь они учатся ценить жизнь, сопереживать, не видеть социальных различий между людьми вне зависимости от того, какой ты национальности, социального положения или ограничения в возможностях, - рассказывает педагог. 
   Однажды она спросила у своих ребят: «А можете ли вы изменить мир?» Они задумались, а потом каждый высказал свое мнение: «Если человек сможет изменить собственный мир, то может изменить и мир в целом», «Мы можем сделать мир добрее, когда будем дарить добро безвозмездно», «Если я не смогу изменить что-то глубоко масштабное, то буду делать хорошие дела, чтоб жизнь окружающих была лучше»… 
   Татьяна Солодовникова твердо уверена: это не простые слова. И дорога, по которой она ведет воспитанников, - правильная! 

   Что такое счастье? 
   - Я все чаще стала ловить себя на мысли, как надо мало для счастья. Моя семья – это мое счастье. Моя работа - это мое счастье. Мои ребята – это тоже мое счастье. Я очень счастливый человек. Я ни разу не пожалела, что выбрала профессию педагога. 
   Это здорово: дарить знания, самой учиться всю жизнь. Профессия педагога тем и хороша, что не дает человеку остановиться в своем развитии.  
   И я рада тому, что моим воспитанникам интересна я, наши встречи, наши общие дела. Счастье – это когда понимаешь то, чему ты учишь… - ответила на вопрос «Что такое счастье?» Татьяна Солодовникова. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Кристина КОМАРОВА
Просмотров: 1025

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос