Без камня за пазухой

Главная / Новости / Человек и его дело / Без камня за пазухой
15.11.2019
Без камня за пазухой
   Встречают все-таки по одежке! И наряд часто характеризует нас лучше, чем слова, но выглядеть модно и стильно нужно, в первую очередь, для себя. Со вкусом подобранная одежда делает нас увереннее, энергичнее, привлекательнее. Найти для себя магазин с красивой и качественной одеждой зачастую трудно, но сухиничане не переживают по этому поводу! Многие жители города и близлежащих деревень остановили свой выбор на Универмаге, где располагается небольшой отдел со стильной верхней одеждой, которым заведует индивидуальный предприниматель Ольга Маслова.
   «Идеи для бизнеса зародились еще в молодости. Всегда нравилось наблюдать за ухоженными и модными людьми. Да и мы с сестрой Натальей (сестра Ольги тоже работает в Универмаге, но продавцом у другого предпринимателя - Прим. автора) любили и любим красиво одеваться, хотя в нашей молодости не было такого выбора, как сейчас, да и денег особо тоже. Бегали по комиссионкам, старались что-то переделать, перешить», - признается Ольга. 
   В бизнес сестры Масловы ушли как и большинство нынешних предпринимателей в непростые для страны 90-е годы. Оставив за плечами более 10 лет работы в химической отрасли, сёстры с головой окунулись в собственное дело. Но обо всём по порядку... 
   Ольга и Наталья - двойняшки, родились и выросли в Сухиничах. Обе окончили технологический техникум и уехали покорять Брянскую область. На спиртовом заводе в с. Жирятино Ольга работала ведущим химиком производства, Наталья - технологом. И все вроде бы складывалось благополучно, но началась перестройка, завод закрылся, работать стало негде. Нелегкое испытание устроила жизнь сестрам, но они не отчаивались. Решили вернуться в Сухиничи. 
   На родине Масловы долгое время не могли найти себе работу, несмотря на то что специальность технологов была востребована. Спустя некоторое время сестры устроились на сушильный завод специалистами. Перспектива получения большого дохода (на сушильном платили мало и с задержками, а у Ольги подрастал маленький сынишка) стала главным стимулом уйти в бизнес. Одноклассница Ольги Валентина Алдонина предложила работу продавцом у предпринимательницы Натальи Лебедевой. На свой риск Ольга решила попробовать в новой для себя деятельности, но это того стоило. Теперь Ольга сама предприниматель и продолжает развиваться в этой сфере. 
   Остались давно позади первые трудности (приходилось влезать в долги для продвижения своего дела, брать кредиты), робкие шаги на пути построения дела, порой бессонные ночи, но позитивный настрой и сильная воля духа, упорство в достижении цели помогли сестрам выстоять.
   «Самое главное в бизнесе - смелость, терпение, - считает Ольга, - а еще идеей нужно гореть всегда, чтобы вопреки прогнозам скептиков «не сдуться». 
   «В нынешнее время у потребителей, - рассуждает предприниматель Ольга, - нет проблем с приобретением нужного товара. В достаточном количестве магазины и ассортимент товаров на любой вкус и кошелек. Потому удержаться на плаву и развиваться в таких условиях рыночной конкуренции получается далеко не у всех. Это сложный труд, без выходных и часто без отпусков, не каждый выдержит такой темп работы. Нужно постоянно думать над тем, какой уникальный товар, отличающийся от ассортимента коллег по бизнес-цеху, можно предложить покупателям, как не остаться в накладе и чтобы товар был качественным и недорогим.
   Ведь в чем отличие торговли в большом городе от маленького? В небольшом населённом пункте труднее что-нибудь «втюхать»! Здесь все тебя знают и ты знаешь многих. Потому я никогда не обманываю людей по поводу качества одежды. Стараюсь своим клиентам доставлять удовольствие в выборе одежды, прислушиваюсь к их мнению, расширяю ассортимент». 
   Пережить Масловым пришлось многое, и главной поддержкой и опорой сёстрам оставалась их дружная семья - родители, Масловы Ирина Федоровна и Николай Ларионович, почётный железнодорожник, недавно кстати, отметивший 80-летний юбилей. Сын Ольги Евгений подаёт большие надежды, активист по жизни, спортсмен, увлекается футболом, ныне студент - получает профессию таможенника. 
   «Хочу выразить благодарность родным и близким, несмотря ни на что, они всегда рядом, поддерживают и не дают отступать назад. Большое спасибо коллективу Универмага, за долгое время работы мы стали очень дружны и всегда можем поддержать друг друга», - с улыбкой отмечает Ольга Маслова. 
   Как бы не было трудно, сестры идут по жизни с улыбкой. При общении с ними понимаешь, насколько это открытые люди, доброжелательные и приветливые. О таких часто говорят «без камня за пазухой». И пусть живут они не в мегаполисе и не ходят по выходным в театры, Ольга и Наталья остаются модными, красивыми и счастливыми оттого, что многого смогли добиться в своей жизни, и нисколько не жалеют о выбранном когда-то пути. 
   Кристина КОМАРОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1852

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос