И в забой отправился парень молодой…

Главная / Новости / Человек и его дело / И в забой отправился парень молодой…
01.11.2019
И в забой отправился парень молодой…
   У Юрия Васильевича Алдошина четверть века шахтерского стажа. Здесь же, на «Середейской», трудился его отец, Василий Егорович. Мальчишкой Юра бегал смотреть на представителей шахтерской профессии: сильных, волевых, как и его отец, мужчин. 
   Начинал проходчиком, в самой сложной профессии, от представителей которой зависит, сколько новых лав будет подготовлено для добычи угля. Потому проходчиков по праву называли «будущим шахты». Работал в забое с лопатой, отбойным молотком - на глубине 100 метров, в воде. Но другого не мыслил…
    Потом выучился на машиниста проходческого комбайна. 
   - Трудились слаженно, коллектив был хороший, один за всех и все за одного: бригадир наш П.С. Новиков, проходчики Яцеленко, Яшин, Рыбаченко… - вспоминает Юрий Алдошин. 
   Через несколько лет его направили учиться в Тульский политех: не хватало квалифицированных инженеров. Родители, супруга Любовь поддержали. Так через 6 лет Юрий получил диплом горного инженера-электрика. Можно сказать, пошел по стопам отца: тот был электрослесарем. 
   Работал и горным мастером, и механиком. На общем собрании Юрия Алдошина единогласно выбрали начальником очистного участка: в него верили! 
   За годы труда на шахте вместе с коллегами Ю.В. Алдошин отработал шесть лав! Были годы, когда в смену выдавали по 400 тонн угля. 
   - Наш уголек в Подмосковном угольном бассейне был самого высокого качества, пользовался в стране спросом: составы с шахты шли один за одним, - говорит с ностальгией по прошлому Юрий Васильевич. На шахте его уважали за готовность в любое время суток идти туда, где нужна его профессиональная компетентность, хорошее отношение к подчиненным. Недаром в конце 90-х Ю.В. Алдошин получил высокую шахтерскую награду - знак «Шахтерская слава» III степени. 
   Ирина Черкасова Фото Юрия Хвостова
Просмотров: 742

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос