Природа любит заботу

Главная / Новости / Человек и его дело / Природа любит заботу
13.09.2019
Природа любит заботу
   Многие годы возглавлял Дабужское лесничество Василий Иванович Макаркин - человек, беззаветно влюбленный в природу. И сыновья его, Владимир и Сергей, тоже осознанно связали судьбы с лесом. 
   Владимир работал в Калуге, дослужился до министра лесного хозяйства, Сергей же так никуда и не уехал из родных мест – остается, продолжая дело отца, верным хранителем лесов, сменив его на посту. Общий стаж в Дабужском участковом лесничестве у Сергея Васильевича составляет 31 год. Здесь же мастером работает и его супруга Анастасия – династия жива! 
   С каким же настроением встречают профессиональный праздник люди, которых по праву в стране называют бескорыстными лесными защитниками? 
   - С надеждой, что государство будет обращать более пристальное внимание на проблемы, которые волнуют работников лесничеств, - их достаточно, хотя в последние годы сдвиги некоторые все-таки есть, - говорит Сергей Макаркин. 
   Руководителя Дабужского участка беспокоит факт старения кадров: на отраслевые предприятия не хотят идти молодые люди. Из трех имеющихся по штату лесников в Дабуже двое - люди в общем-то немолодого возраста – Виктор Голубев и Сергей Гавриков, Сергей Плисенков тоже перешагнул 40-летний рубеж. Низким остаётся уровень заработной платы, материально-техническое обеспечение – бензином, техникой... 
   - Площадь Дабужского участкового лесничества составляет 18,5 тыс. гектаров, которые надо охранять, беречь от пожаров, поддерживать в санитарном состоянии, восстанавливать после плановых вырубок и гибели деревьев от болезней, засаживать молодыми деревьями и так далее. Лес – наше общенациональное достояние, богатство, ответственность за которое нам доверило государство, - рассказывает Сергей Макаркин. 
   Несмотря на сложности, плановые показатели в Дабужском участковом лесничестве выполняются. Арендаторы, ведущие на территории лесничества плановую заготовку древесины, выполняют необходимые правила заготовительной деятельности в соответствии с российским лесным законодательством. Одно из них – посадка лесных массивов после активной лесоразработки. 
   В текущем году по Дабужскому лесничеству арендаторами леса посажено 65,3 гектара ели. В прошлом году это были в основном молоденькие сосны. Своевременно выполнялось опахивание полос в целях предотвращения лесных пожаров. Произведен уход за молодыми культурами на площади более 200 гектаров – окашивалась трава, вырубалась дикая поросль около молодых елей в возрасте до 7 лет, на 70 гектарах леса произведен уход за елочками более старшего возраста. Содержатся в нормальном санитарном состоянии места отдыха около дорог, чтобы граждане могли спокойно посидеть на скамеечках, в домиках, полюбоваться природой. 
   В настоящее время ведется подготовка почвы под посадки лесных культур уже следующей весной, устанавливаются повсюду аншлаги «Берегите лес от пожаров» и так далее. 
   - В лесу хватает работы круглый год. Наш небольшой коллектив в соответствии с функциональными обязанностями выполняет серьезные надзорные функции – государство передало основную часть лесных угодий в долгосрочную аренду, деятельность арендаторов надо контролировать специалистам. Вместе с коллегами неуклонно заботимся о сохранении родной природы – профессия обязывает. Сейчас в лесу снова стал появляться короед. Объясняем арендаторам, что борьбу с ним надо вести более эффективно, чтоб не допустить гибели леса.  
   Радует, что в последние годы уменьшилось число расхитителей леса, занимающихся несанкционированными вырубками, а когда-то это было большой проблемой... - добавляет Сергей Васильевич.
   - Вижу, что, несмотря на сложности, настрой у хранителей леса по-прежнему боевой, Сергей Васильевич? 
   - Иначе и быть не может!
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 833

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос