ЕЛЕНА РОДИНА: «Цифры – отражение жизни!»

Главная / Новости / Человек и его дело / ЕЛЕНА РОДИНА: «Цифры – отражение жизни!»
09.09.2019
ЕЛЕНА РОДИНА: «Цифры – отражение жизни!»
   Отдел финансов Сухиничского района в региональном рейтинге занимает одно из лидирующих мест по результатам оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса. Среди самых высоких профессионалов финансовой службы – заместитель заведующего отделом финансов по казначейскому исполнению бюджета Елена Родина. 
   Случайность повлияла на судьбу 
   Лена – коренная жительница города, выпускница средней школы № 12, где с младших классов считалась лидером: легко училась, избиралась старостой класса. Девушке одинаково нравились все школьные дисциплины: математика, литература… В их дружном классе, по словам классного руководителя Людмилы Николаевны Кузнецовой, она выделялась особой ответственностью: любое поручение выполняла без сучка и задоринки. 
   Ближе к окончанию школы родители все настойчивее спрашивали младшую дочку: «Куда пойдешь учиться дальше?» Она же колебалась между несколькими учебными заведениями. Но однажды московская родственница, опытный бухгалтер, разложила ей по полочкам все прелести любимой профессии. 
   «С цифрами работать интересно, не такие уж они сухие, как многим кажется. Ты серьезная, внимательная, все на лету схватываешь – лучше профессии для девушки не сыщешь… Приезжай в Москву, поступай в техникум, а жить у нас будешь», - убеждала она. 
   Этот случайный разговор серьезно повлиял на жизненный выбор выпускницы: получив аттестат о среднем образовании, она поступила в Московский промышленно-экономический колледж, успешно закончив который, через два года вернулась домой. Тут же поступила на заочное отделение Северо-Западной академии государственной службы.  
   - Так случилось, что в отделе финансов оказалась вакантной на время декретного отпуска должность специалиста, и я, узнав об этом, рискнула – обратилась к Марии Ивановне Сухоруковой с просьбой принять меня на работу. Было это в 2002 году, и я считаю, что мне невероятно повезло, когда меня приняли в такой прекрасный коллектив, - рассказывает Елена Родина. 
   Ее наставниками стали Наталья Евгеньевна Коробова, тогда заместитель заведующего отделом финансов, главный бухгалтер Раиса Александровна Трифонова, специалист Елена Гудкова, принявшие новенькую тепло, по-доброму. Так что период становления скромная и ответственная девушка преодолела легко.  
   От специалиста до зама 
   Тогда специалисты отдела финансов переживали непростые времена: в начале 2000-х повсеместно в России осуществлялся переход на казначейскую систему исполнения бюджета в связи с новым бюджетным законодательством, но нормативных материалов, компьютерной грамоты не всем хватало. Приходилось нередко задерживаться допоздна, осваивая совершенно новую программу, вникая во все тонкости финансового новшества, ездить в Калугу за консультацией специалистов, прошедших стажировку в Москве… Лене было немножко проще: в техникуме она неплохо овладела компьютером, что являлось немаловажным в переходе на новый этап в исполнении бюджета. 
   - При этом бюджетный процесс в районе нельзя было остановить ни на один день, поэтому особенно трудно приходилось в то время М.И. Сухоруковой, Н.Е. Коробовой, четко организовывающим деятельность отдела. Мы старались не подводить свое руководство – никто не считался никогда с личным временем, - вспоминает Елена Владимировна. 
   С тех пор минуло 17 лет. Пройдя несколько ступенек сложной карьерной лестницы, Елена Родина по настоянию руководства заняла должность заместителя начальника отдела по казначейскому исполнению бюджета. 
   Ей доверили ответственность за всю организацию казначейского исполнения бюджета муниципального района, бюджетов сельских и городских поселений, контроль за правильностью и своевременностью доведения бюджетных средств до получателей бюджетных ассигнований, ведением ими лицевых счетов, соблюдением законности при выполнении операционно-контрольных работ и составлением оперативной отчетности, прием и оформление юридических документов на открытие лицевых счетов. Направление деятельности очень большое, значимое. В повседневной работе заместителю отдела финансов много времени приходится тратить и на непосредственное общение с получателями бюджетных средств, хотя документооборот давно ведется в электронном режиме. Но она справляется: тактично, вовремя направит, подскажет, исправит, если кто-то вдруг в чем-то ошибся. 
   - В отделе финансов нет случайных людей – мы стали одной дружной семьей, что зависит в первую очередь от мудрого руководителя Натальи Евгеньевны Коробовой, нашего опытного наставника по всем вопросам. Казначейским исполнением бюджета занимаются также Наталья Колонькова, Валентина Полиданова, Марина Зайцева, Наталья Трифонова, Есения Бурунова, Галина Солдатенкова - грамотные специалисты. Никто из нас не имеет права на ошибку: за каждой бюджетной операцией и цифрой – люди, организации, которые должны вовремя получать бюджетные средства, грамотно их расходовать с нашей помощью, - объясняет Елена Родина. 
   Семья – вот радость! 
   Она родилась в многодетной семье – у четы Королевых было четверо детей. Мама, братья и сестра, их семьи и семья самой Елены Родиной, где она с супругом Александром воспитывает двоих детей, необыкновенно дружны между собой. 
   Часто собираются вместе на праздники, в выходные дни: что может быть дороже общения с близкими людьми? 
   Сын Елены и Александра Дима увлекается футболом, у дочки Вики увлечений много – спорт, рисование… Оба учатся в школе № 12. 
   Симпатичная, скромная, успешная в профессиональной деятельности Елена Родина счастлива тем, что живет в родном городе и может каждый день наблюдать за хорошими изменениями, происходящими вокруг, встречаться с любимыми одноклассниками, с которыми всегда есть что вспомнить и о чем поговорить. 
   - Хороший специалист и человек, на которого можно положиться, с кем приятно общаться, - охарактеризовала Елену Родину заведующая отделом финансов Наталья Коробова. 
   С профессиональным праздником, районные финансисты! Пусть и дальше наш отдел финансов работает так же профессионально и эффективно!
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1395

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос