Волевая, деловая

11.08.2019
Волевая, деловая
   Каков он, физрук нашего времени, мы узнали на примере Евгении Тюевой, учителя физической культуры Глазовской основной школы. 
   День физкультурника, празднуемый во вторую субботу августа, официально учрежден в 1980 году. Не нам рассуждать о роли, отведенной спорту в советское время. Взять хотя бы и Олимпиаду-80. Грандиозный праздник, для кого-то он – эмблема в виде колец, улетающий ввысь под голос Льва Лещенко легендарный мишка, салют и ликование, а для тренеров и спортсменов – адский труд, режим, тренировки, единственный шанс сработать лучше, чем уже умеешь, момент, когда или ты, или тебя. 
   Надеемся: пробуя на зуб олимпийское золото, спортсмен испытывает переполняющее чувство благодарности к тем, кто помог сделать в спорте одни из первых шагов – школьным учителям физкультуры. 
   Командный голос Евгении Тюевой совсем скоро вновь раздастся в отремонтированном два года назад спортивном зале Глазовской основной школы. Громкое «равняйсь!» не даст возможности пятиклассникам считать ворон. О том, чтобы ослушаться любимого педагога, детишки не помышляют – уважают и любят! 
   Профессия учителя испокон веков в почете. Но, встречая по одежке, провожают по уму, а его молодому преподавателю физкультуры и ОБЖ не занимать! 
   С 2007 года выпускница Мещовского педагогического колледжа работает в деревенской школе. «Подумать только, уже столько лет стажа за плечами, – размышляет Евгения. – А ведь, честно признаться, не видела себя в этой сфере. Мечтала нести службу в полиции, но поступить в подходящий вуз не получилось, поэтому, получив диплом о среднем профессиональном образовании, подобрала место работы недалеко от родного Мещовска. Параллельно училась на истфаке КГУ им. К.Э. Циолковского, который окончила в 2010 году. 
   Мечта носить погоны меня в покое не оставляет, но время все расставит по местам».  
   И все же, хоть мечты должны сбываться, но нам кажется, что Евгения Тюева – на своем месте, попала, как принято говорить, не в бровь, а в глаз! «Инициативный, творчески работающий педагог, имеющий хорошую теоретическую подготовку. Ее уроки отличаются рациональной организацией, продуманностью, яркой воспитательной направленностью. Евгения Валерьевна умеет создать ситуацию успеха и комфортный психологический настрой. Дети ей доверяют, это взаимно, поэтому самостоятельность и любопытство – характерные черты почти всех учащихся. Педагогическому коллективу повезло, что именно наша школа стала первым мес-том работы Евгении Валерьевны», – подмечает директор Тамара Ермакова.
   Как уважительно – «Евгения Валерьевна»! И не скажешь, что спортсменке чуть за тридцать. Возраст – это всего лишь цифра. 
   Статус учителя физической культуры предусматривает спортивный стиль. Удобная форма одежды Жени Тюевой, задорная короткая стрижка с нестандартной техникой окрашивания как нельзя лучше сочетаются с бойким норовом и отменным чувством юмора. Улыбка ей очень к лицу, хотя на уроках Евгения – сама серьезность, а вот во внеклассное время любит и умеет сыронизировать и над собой, что не каждому дано. 
   Особое внимание уделяет привлечению к занятиям в спортивных секциях детей, находящихся в социально-опасном положении. 
   Спортивно-массовая работа: соревнования, праздники, недели здоровья, президентские игры и состязания, кроссы, зарядка, секции, походы, марш-броски, спортчас и неделя «Спортландия» в оздоровительном лагере – под ее началом стабильно организуется на высочайшем уровне.  
   Евгения – обязательный участник многих региональных и районных состязаний: сельских спортивных игр, соревнований по полиатлону, лыжным гонкам, легкой атлетике. Честь, рейтинг образовательного учреждения и муниципалитета отстаивает успешно, служа примером для воспитанников, которые в 2015 - 2016 годах стали победителями 69-й районной спартакиады школьников. Нормы комплекса ГТО ребята из глазовской «девятилетки» сдают на золотые и серебряные значки. 
   В культурной жизни поселения кандидат в мастера спорта по зимнему полиатлону тоже на виду: под своей крышей на различные праздники обитель образования собирает едва ли не всех местных жителей. Пошив роскошных сценических костюмов, подбор образов, изготовление декораций, информационных стендов, проведение репетиций – не только в этом сильна учительница. Потрясающие актерские данные Евгении Валерьевны в роли Царя и Иванушки успели оценить многие зрители фестиваля «Весенняя капель» и школьных утренников. Затейливо в ней сочетаются, помимо описанных выше качеств, любовь к цветоводству, технике, фотографии. 
   Особое внимание, как и следует, педагог уделяет патриотическому воспитанию: совместно с учениками трудится на субботниках по уборке воинского захоронения в д. Юрьево, следит за состоянием братской могилы, благоустраивает территорию школы.  
   Грамоты, благодарности районной администрации и отдела образования, кубки, медали девушка пересматривать не любит. Считает: «Нужно жить настоящим и будущим. В нем сейчас все понятно. Хотельсь бы, чтобы насущная проблема с жильём разрешилась.
   У меня много идей относительно работы, хотелось бы, чтобы техническая база спортивного зала улучшилась, нужно обновлять инвентарь: мячи, маты у нас новые, а вот гимнастические снаряды, лыжи пора бы заменить. Может, спонсоры окажут содействие, порадуют детей. 
   Наши школьники добродушные, совсем не избалованные, из простых семей. Мои ожидания от учительствования в школе оправдались!» 
   Анна ГУСЬКОВА Фото автора
Просмотров: 1166

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос