Пожарный - ещё и женская профессия

Главная / Новости / Человек и его дело / Пожарный - ещё и женская профессия
10.05.2019
Пожарный - ещё и женская профессия
   Пятнадцать лет трудится заместителем начальника Середейской пожарной спасательной части № 58 Елена Дмитриевна Королёва. За эти годы она просто влюбилась в свою работу и гордится тем, что на счету огнеборцев множество ликвидированных пожаров, а значит и немало спасённых жизней. 
   После окончания школы Елена, как и сотни её сверстников, покинула родные края, уехав в областной центр. В учебно-производственном комплексе девушка получила специальность парикмахера. Свою трудовую деятельность она начинала в Сухиничах, а затем продолжила в Середейске. По её признанию, ей нравилось делать причёски людям, но, к глубокому сожалению, в середине 2000-х годов с любимой профессией пришлось расстаться. 
   В это время в Середейской ПСЧ-58 появилась вакантная должность заместителя начальника. Елена Королёва решила испытать себя на новом поприще. Шахтёрский посёлок небольшой, все знали её как человека ответственного и исполнительного, а потому после собеседования с начальником она была зачислена в штат пожарной части. Новая профессия потребовала и новых знаний, которые Елена Дмитриевна получила на курсах повышения квалификации в Калуге. До сих пор она с благодарностью вспоминает своих первых наставников: бывшего начальника ПСЧ-23 Владимира Зуева, инспектора по основной деятельности Галину Маркину, пожарных середейской части Виктора Мишина, Геннадия Козлова, Виктора Хорикова. Именно они поделились с ней своим опытом и знаниями, которые ей были так необходимы в первые месяцы работы. 
   На Елене Королёвой лежит вся «бумажная» работа: ежемесячные отчёты, работа с кадрами, делопроизводство и многое другое. К тому же она исполняет обязанности кладовщика. В пожарной части ежедневно по четыре часа проводятся технические занятия с личным составом, тематический план которых составляет заместитель начальника. Часы занятий поделены между Еленой Королёвой, начальником части и командирами караулов. 
   Елене Дмитриевне приходится участвовать и в тушении пожаров, координируя действия огнеборцев. По её глубокому убеждению, пожарному делу нужно учиться всю жизнь, ведь как нет двух одинаковых людей, так нет и двух одинаковых пожаров. Самое сложное в работе то, что люди мало думают о предупреждении пожаров и зачастую не знают, как работают пожарные и что делать, чтобы им помочь, а не мешать. 
   Сегодня в ПСЧ-58 всего 19 человек, этим боеспособным подразделением руководит начальник части Игорь Гришин. В части 4 караула и подменный водитель. На вооружении - два автомобиля и специальная техника. Для облегчения выполнения поставленных задач создана газодымозащитная служба. Рабочий день в пожарной охране начинается с развода личного состава и приёма-сдачи круглосуточного дежурства, в ходе чего проверяется исправность автотехники, средств пожаротушения, вспомогательного инструмента. Обязательно проверяется наличие топлива в баках и воды в цистернах. 
   Чтобы спасение проходило максимально успешно, пожарные каждое дежурство, если нет вызовов, заняты проверкой оборудования, сдачей зачетных норм. 
   Территория обслуживания середейских огнеборцев кроме шахтёрского посёлка включает сельские поселения «Село Брынь», «Деревня Ермолово» и «Деревня Радождево». В прошлом году пожарные ликвидировали четыре пожара, а в этом - укротили два. 
   Кстати, супруг Елены Дмитриевны – Виктор Анатольевич более двух десятков лет служит водителем в карауле № 4, за добросовестный труд его портрет был помещён на Доску почёта Главного управления МЧС России по Калужской области. 
   - Елена Королёва - руководитель, болеющий душой за свою работу, не считается со временем и выходными днями, - рассказывает о своём заместителе начальник ПСЧ-58 Игорь Гришин. - Она - пример для подражания, особенно молодёжи, занимается наставничеством.  
   Елена Королёва - единственная женщина в части, а потому со стороны сослуживцев заметно особенное к ней отношение. Они её как будто оберегают. Это лишний раз говорит о её заслуженном авторитете и уважении к ней.
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 877

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос