Артиллерия – бог войны

Главная / Новости / Человек и его дело / Артиллерия – бог войны
16.02.2019
Артиллерия – бог войны
   В этом воочию убедился Геннадий Алексеевич Маланичев, участник военных действий в Афганистане. 
   Во времена Советского Союза, впрочем как и сейчас, служба в армии считалась почётной, особенно в странах Варшавского договора. Туда отбирали самых достойных ребят. В числе таких счастливчиков оказался и Геннадий Маланичев. Он был призван в ряды защитников Отечества после получения профессии электрика в ПТУ города Кирова. 
   Местом его службы стала одна из артиллерийских частей группы советских войск в Чехословакии. Вначале Геннадия назначили заряжающим орудия, а после приобретения определённого опыта - наводчиком.  
   В декабре 1979 года военнослужащим части было сделано неожиданное предложение - продолжить дальнейшую службу в Союзе. Среди тех, кто дал на это своё согласие, был и Геннадий Маланичев. 
   Через несколько дней воинский эшелон доставил артиллеристов в Ашхабад, а оттуда под Термез. Недалеко от города в поле стояла новейшая военная техника, в том числе и артиллерийские орудия. Солдаты очистили их от заводской смазки. После этого им отдали команду переодеться в новое обмундирование. Выдали по три гранаты, автоматы Калашникова и к ним по четыре рожка. Все терялись в догадках: в каких учениях они будут участвовать? 
   Всё прояснилось на следующий день после приказа переправляться по понтонному мосту через Амударью на афганскую территорию. Затем военная колонна преодолела горный перевал. На пути её следования был дворец Амина. Весь изрешечённый снарядами зениток «Шилка», на солдат он произвёл унылое впечатление. 
   Война в Афганистане в очередной раз показала, что важнейшим условием достижения победы в бою было и остается эффективное огневое поражение противника, мощная артиллерия.  
   Буксируемые шестиместными тягачами 130-миллиметровые гаубицы, наводчиком одной из которых был Геннадий Маланичев, широко применялись на сторожевых заставах и постах. Обладая способностью к круговому обстрелу, дальностью стрельбы 27 км и большой разновидностью артиллерийских боеприпасов, они являлись эффективным огневым средством. Вес осколочно-фугасного снаряда орудия – 12,9 кг, а масса полного заряда – 33,4 кг. Отсюда можно сделать вывод, какое разрушающее действие вызывает взрыв.  
   Постоянной дисклокации у гаубичной батареи не было. Она исколесила все провинции, где велись боевые действия. Прибыв на указанное место и получив координаты целей, артиллеристы выполняли поставленную задачу и двигались дальше. Батарею постоянно сопровождали танки. В случае нападения душманов, орудие быстро не развернёшь, так как его масса составляла девять тонн. А потому первыми огонь по врагу открывали танкисты.  
   - Впервые я понюхал пороху в октябре при переходе через один из перевалов, на котором моджахеды устроили засаду, - рассказывает Геннадий Алексеевич Маланичев. - На узкой дороге невозможно было развернуть не только орудия, но и танки. Обороняясь от бандитов с помощью автоматов и гранатомётов, мы пробились через обстреливаемый участок.  
   Ночью артиллеристов также подстерегала опасность. Днём душман – крестьянин, мирно пашущий свой клочок земли на воле или тракторе, с карабином или автоматом за плечами. В тёмное время суток он может обстрелять палатки со спящими солдатами, что бывало не раз. Поэтому приходилось выставлять боевую охрану.
   Почти год Геннадий Маланичев провёл в Афганистане, ведя кочевой образ жизни. Артиллерийская батарея, в которой он служил, в пух и прах разносила оборонительные сооружения моджахедов, расчищая дорогу не только для военных, но и гуманитарных грузов, в которых остро нуждалось местное население.
   Вернувшись к мирной жизни, Г.А. Маланичев устроился проходчиком на Середейскую шахту, отдав двадцать лет нелёгкому шахтёрскому труду. Более десяти лет отработал проходчиком в «Метрострое» и сейчас находится на заслуженном отдыхе.  
   Ежегодно в День памяти воинов-интернационалистов он приезжает на встречу с бывшими воинами-афганцами. Бойцы вспоминают минувшие дни, возлагают цветы к памятнику погибших в Афганистане, посещают захоронения ребят, отдавших свои жизни в этой необъявленной войне. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 881

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос