Бухгалтером нужно родиться

Главная / Новости / Человек и его дело / Бухгалтером нужно родиться
29.11.2018
Бухгалтером нужно родиться
   В семье, где выросла заведующая отделом финансового обеспечения главный бухгалтер администрации МР «Сухиничский район» Надежда Ивановна Зубок, никто даже не мыслил, что после окончания средней школы № 4 она будет поступать не в МВТУ им. Баумана, а куда-то еще - решит стать бухгалтером. 
   Тем не менее произошло именно так: с аттестатом об окончании 10 класса она, несмотря на уговоры, отправилась на электричке в Калужский кооперативный техникум. Успешно сдала экзамены и была зачислена. Но потом, засомневавшись, все-таки забрала документы, решив переждать годок, - устроилась монтажницей на радиоламповый завод. И все-таки на следующее лето снова поехала в техникум, где во второй раз сдала экзамены, став, наконец, студенткой.
   Через полтора года работы в Козельском потребобществе, куда уезжала по распределению как одна из лучших выпускниц, Надежда вернулась в Сухиничи. Случайно узнала, что в экономическом отделе райисполкома есть вакансия старшего экономиста на период декретного отпуска. Начальник отдела А.И. Королева и председатель райисполкома К.И. Ступин подбодрили девушку. Так судьба в 1982 году связала ее с органами власти Сухиничского района. 
   Всего через 6 месяцев, пройдя курсы бухгалтерского бюджетного учета в Калуге, Надежда получила предложение «примерить на себя» должность главного бухгалтера райисполкома. 
   Молодость, энергия, желание постигать вершины в профессии молодого специалиста при поддержке уже названных работников исполкома, а также В.Г. Шестак, А.С. Матвеевой, Е.Т. Ивашина и других сделали свое дело: за 10 лет работы в райисполкоме она ни разу никого не подвела. 
   - Для каждого человека немаловажно, кто на первых этапах его становления в профессии окажется на пути. Меня в раийсполкоме встретили необыкновенно радушно, сразу же захотелось в ответ на такое доброе отношение стать профессионалом. Поэтому использовала любую возможность для повышения уровня знаний, консультировалась с опытными работниками райфинотдела А.А. Корнеевой, М.И. Жильцовой, М.И. Сухоруковой, училась скрупулезности и другим качествам в работе у своих опытных коллег... - рассказывает Надежда Ивановна. 
   В перестроечные 90-е, когда в органах власти произошли структурные изменения - были упразднены райисполкомы, Н.И. Зубок возглавила бухгалтерию администрации района. 
   Вместе с И.В. Ефремовой обеспечивали ведение учета денежных средств по всем направлениям финансовой деятельности администрации района в рамках финансового и других законодательств, четко отслеживая новшества в лабиринтах законов и инструкций. 
   Способность контактировать с руководителями учреждений и организаций, главами сельских и городских территорий, умение ставить и выполнять задачи, быстро адаптироваться, работать с большим количеством информации, терпеливость, усидчивость очень помогали главному бухгалтеру муниципальной службы.
   Теперь, когда на органы местного самоуправления возложен целый ряд новых важных полномочий, отдел финансового обеспечения администрации МР «Сухиничский район», возглавляемый Надеждой Ивановной Зубок, решает еще более сложные и ответственные задачи по обеспечению жизнедеятельности поселений района. 
   В ее объединенной бухгалтерии вместе с ней каждый день строго отслеживают финансовые потоки территорий, ведут расчеты с поставщиками и подрядчиками, взаимодействуют с различными фондами и областными структурами 9 высококлассных специалистов, не имеющих права на малейшую неточность – не только на ошибку, - Е.Н. Жорина, Т.Н. Духова, Н.В. Маташнева, М.И. Шелгунова, Е.И. Украинец, И.В. Ефремова, М.Е. Стрелец, О.А. Котышева.
   Как отмечает Надежда Ивановна Зубок, случайных людей в ее коллективе нет – очень работоспособный и ответственный! 
   Это во многом, безусловно, зависит от нее самой как от руководителя, умеющего грамотно выстраивать работу вверенного подразделения. 
   Вот как характеризует муниципального служащего Н.И. Зубок заместитель главы администрации района Наталья Викторовна Волкова: «Надежда Ивановна один из ветеранов муниципальной службы района, любимой работе она посвятила почти 40 лет жизни. Ее заслуженно уважают в коллективе, в районе. Под ее руководством проводится огромная работа по изысканию резервов экономии, целевому использованию бюджетных средств, предупреждению финансовых нарушений. Как руководитель отдела, она показывает пример подчиненным высокой работоспособностью, компетентностью, желанием не останавливаться в совершенствовании своих знаний». 
   Такого же высокого мнения о Зубок и заведующая отделом финансов администрации района Наталья Евгеньевна Коробова, подчеркнувшая, что ее коллега - «настоящий профессионал с большим опытом, что дает прекрасный результат, а также просто хороший, душевный человек, рядом с которым приятно работать». 
   Стремясь повышать профессиональный уровень, Н.И. Зубок получила высшее образование в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики. Она одной из первых среди коллег области освоила автоматизированный бухгалтерский учет, благодаря чему финансовые операции проводятся с еще более высоким качеством и в наиболее короткие сроки, скрупулезно следит за всеми новыми бухгалтерскими программами. 
   Есть выражение: «Бухгалтером надо родиться!» - оно про таких специалистов-бухгалтеров, как Надежда Ивановна Зубок, которой каждый день на работе приносит моральное удовлетворение. Наверное, поэтому труд ее оценен и на районном, и на областном уровнях - имеет нагрудный знак «Отличник финансовой службы Российской Федерации», многочисленные грамоты... 
   У Надежды Ивановны Зубок прекрасная семья, дети, много друзей, без которых она также не мыслит себя. Она привыкла радоваться и яркому летнему солнышку, и пушистому белому снегу, любит путешествовать – в общем, дышит, как говорится, полной грудью! И как же это прекрасно, когда в жизни есть вот такая гармония! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1228

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос