Ни дня без вдохновенья!

Главная / Новости / Человек и его дело / Ни дня без вдохновенья!
20.10.2018
Ни дня без вдохновенья!
   Ольга Александровна Петрова, учитель технологии средней школы № 2, родилась в творческой семье. Все свободное время, которого было не так уж и много, ее папа Александр Николаевич и мама Татьяна Алексеевна Митькины что-то создавали своими руками. Главу семьи в микрорайоне Узловые так и называли «мастер - золотые руки» - казалось, не сыщешь того, чего бы он не умел делать, но ближе всего ему была работа с деревом – из-под рук мастера выходили изумительные предметы быта. Супруга была особенно дружна с ниткой и иголкой – красиво обшивала всю семью. 
   Маленькая Олечка не отходила от родителей в минуты их творческого поиска – с интересом с детсадовского возраста наблюдала за долгим рождением деревянных шкатулок, платьев... И очень рано стала мастерить сама – заинтересованность в самобытном творчестве была поддержана и педагогами школы – Ниной Ивановной Лавровой, первой любимой учительницей, и Земфирой Александровной Ершовой, благодаря которой Ольга стала посещать кружок выжигания по дереву. 
   - Женщина должна уметь сделать свой дом, свое гнездышко, комфортным и уютным, особенно приятно наполнять интерьер вещами, сделанными твоими же руками, - убеждена Ольга Александровна Петрова. 
   В Сухиничах часто проходят выставки изделий прикладного творчества, здесь нередко можно особо отметить работы педагога Петровой и ее воспитанников.
   Так, в праздничный день проведения учительской конференции участников снова приятно удивила экспозиция школы № 2, в том числе и представленные на ней огромные оригинальные вазы из газетных трубочек и шпаклевки, выполненные О.А. Петровой. 
   - В творчестве нельзя останавливаться на чем-то одном, поэтому стремлюсь постоянно осваивать новые техники декоративно-прикладного творчества, чтобы учить им детей, - объясняет она. 
   За время, которое педагог работает в данном учреждении образования, а это 6 с небольшим лет, к несомненным успехам коллектива во многом благодаря ей прибавились новые – вдохновенья Петровой не занимать! 
   Ольга Александровна не только ведет уроки технологии в 5-11-х классах, но и кружок «Волшебная страна мастеров» для пятиклассниц. Плоды труда и фантазии педагога и ее воспитанников можно увидеть в кабинете, закрепленном за учителем, - на стенах, столах, стеллажах развешены и расставлены всевозможные поделки – картины, вязаные вещи, изделия из газетных трубочек, пластиковых бутылок, ткани, бисера, проволоки, атласных лент и другого подручного материала. 
   Это какое-то волшебное царство красоты, созданной человеческими руками. 
   - Со школьницами на уроках технологии учимся шить и вязать, готовить и печь, создавать декор для дома. Все это им обязательно пригодится в жизни. На занятиях кружка во внеурочное время стремлюсь научить воспитанниц, которые этого особенно хотят, еще более разноплановым видам творчества, - Ольга Александровна обращает мое внимание на выставленные в классе работы. 
   - Вокруг нас в процессе жизни скапливается столько ненужных вещей, которые могут в умелых руках обрести вторую жизнь и превратиться в какое-то уникальное изделие или аксессуар, каких нет ни у кого. Вот, например, красивая корзиночка для фруктов сделана из газетных трубочек, а эта цветочная композиция – из проволоки и ирисовых ниток – декоративно-прикладное искусство заставляет видеть потенциал в привычном и скучном, - рассказывает О.А. Петрова. 
   Раздается стук в дверь, в кабинете появляются Лиза Бухвал и Полина Кузина, пятиклассницы, - наступает час занятий кружка. Девочки занимают места на первой парте и достают баночки с бисером, леску, чтобы продолжить под наблюдением учительницы плетение украшений. 
   - Ольга Петровна добрая и отзывчивая, она так много умеет! Мы хотим быть похожими на нее, - с восторгом говорит Лиза Бухвал. 
   Спокойно, с мягкой улыбкой педагог прививает навыки и, если надо, вовремя поправляет подопечных, учит их правильно держать инструмент – иголку, ножницы, развивает художественный вкус. 
   С большой теплотой делает что-то своими руками Ольга Александровна Петрова, если надо приготовить подарок для близких, друзей, знакомых, старается учитывать возраст, вкус, характер каждого. Времени, конечно же, не хватает просто катастрофически, но для этого, шутит она, «есть ночи», когда в полной тишине можно остаться наедине с новыми творческими идеями и воплощать их в жизнь... 
   По признанию Ольги Александровны Петровой, она ничуть не пожалела, что стала учителем. Определяющим в выборе при поступлении в Мещовский педагогический колледж для нее была прежде всего любовь к детям. 
   В школе, где она сама училась в старших классах, ей нравится все – условия работы, коллектив, ученики. 
   Практически в первый же год работы директор В.Г. Бекренев предложил новому педагогу взять на себя ответственность за благоустройство территории. 
   - Мне это было близко, и я, конечно же, согласилась. Дело в том, что вместе с родителями каждые выходные мы проводили в Алнерах, в доме бабушки, я приучена к труду, нравится выращивать цветы. Теперь делаю это не только на даче с мужем Сергеем и сыном Артемом, но и с учениками – вместе растим рассаду, высаживаем ее на клумбы, ухаживаем за цветами... - рассказывает она. 
   В Алнерах, на 40 сотках земли, семья Петровых сажает картошку и овощи, есть у них и живность, что является неплохим подспорьем для бюджета. 
   В текущем году О.А. Петрова преподает еще и в Алнерской школе – ведет там географию. 
   - Я вожу машину, поэтому мне не сложно добираться на работу с Узловых в город и в Алнеры, - делится неугомонный, творчески работающий педагог, воспитанники которого неплохо показывают себя на конкурсах и олимпиадах по технологии. 
   Моральное удовлетворение приносит ей любимая работа, общение с детьми, радость от их побед, возможность познавать новое и учить других, а также ее замечательная дружная семья, в которой она как женщина и мама ощущает заботу, понимание и поддержку. 
   - Ольга Александровна Петрова – творчески работающий педагог, вкладывающий в профессию душу, необыкновенно ответственный человек, - охарактеризовал коллегу директор школы Вячеслав Геннадьевич Бекренев. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 1641

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос